Программа Правительства от 30.10.2001 N 1380 "ПРОГРАММА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2001-2005 ГОДЫ".
5. Ожидаемый результат от реализации Программы

5. Ожидаемый результат от реализации Программы

В результате полной реализации Программы и принятия всех мер, предусмотренных в ней, будет обеспечена основа для дальнейшего увеличения количественного и качественного роста численности населения в целях обеспечения устойчивого социально - экономического развития Казахстана в средне- и долгосрочной перспективе. Предполагается, что общая численность населения Республики Казахстан в 2005 году составит около 15 млн. человек.

Создание предпосылок для демографического развития в течение 2001 - 2005 годов должно обеспечить рост численности населения до 16,0 млн. человек к 2010 году и до 20,0 млн. человек к 2030 году за счет увеличения СКР (до 2,5), ожидаемой продолжительности жизни, снижения отрицательного сальдо миграции.

При благоприятном сочетании обстоятельств, а именно при темпах экономического роста, соответствующего целям повышения уровня материального благосостояния и социального развития населения, возможен рост численности населения до 22 млн. человек в 2030 году. К косвенным результатам Программы следует отнести:

1) снижение уровня абортов и заболеваний, передающихся половым путем, особенно среди подростков;

2) в определенной степени устранение дисбаланса во внутренней миграции и создание основ для рационального размещения населения с учетом его жизненных условий и государственной потребности развития производительных сил, которое будет способствовать повышению уровня жизни населения.

Полный текст приложения будет опубликован в "Собрании актов Правительства Республики Казахстан".

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.