Письмо Министерства госдоходов от 17.07.2001 N ДМН-2-1-17/5794 "ОТНОСИТЕЛЬНО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ"

1. Налогообложение процентов по кредитам

В соответствии с п. 3(b) ст. 11 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал (далее - Конвенция) проценты, возникающие в одном из Договаривающихся государств и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося государства в отношении ссуды, предоставляемой на период не менее чем 3 года, гарантированной или обеспеченной любым экспортно - кредитным агентством, полностью принадлежащим этому другому Государству, облагаются налогом только в этом другом Государстве.

2. Налогообложение финансовых услуг

Согласно действующему налоговому законодательству доход от оказания финансовых услуг, если он начисляется как вычет резиденту или постоянному учреждению, расположенному от места фактического оказания услуг является доходом из казахстанского источника.

Однако в соответствии со ст. 6 Конвенции финансовые услуги резидента США, оказываемые за пределами Республики Казахстан, подлежат освобождению от налогообложения в республике без применения дополнительных административных процедур, за исключением ежегодного предоставления сертификата резидентства.

При этом лицо, выплачивающее доход, должно ежеквартально представлять в налоговые органы республики сведения об освобождении данного лица - нерезидента от уплаты подоходного налога согласно положениям Конвенции. Ответственность за неправомерное применение положений Конвенции несет лицо - источник выплаты дохода согласно действующему законодательству.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.