2. Порядок импорта и экспорта СТС (ТСДП) в Республике Казахстан
7. Импорт, экспорт и реализация СТС и ТСДП в Республике Казахстан осуществляется субъектами ОРД, а также юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на осуществление данного вида деятельности, при условии получения лицензии на импорт (экспорт) товара.
8. Лицензия на осуществление деятельности в области реализации СТС и ТСДП выдается лицензионным органом в области СТС (Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ РК).
9. Лицензия на импорт (экспорт) СТС и ТСДП выдается Министерством экономики и торговли Республики Казахстан по согласованию с лицензионным органом в области СТС (КНБ РК) или его территориальным подразделением.
10. Для согласования экспортно - импортной операции и с целью проведения технического исследования на предмет отнесения товара к СТС или ТСДП поставщик представляет в КНБ РК:
1) заявление установленного образца на техническое исследование товара с указанием сведений о конструктивных особенностях изделия (приложение 3);
2) техническую документацию или образец товара, подлежащего рассмотрению;
3) копию контракта (договора) на поставку между потребителем товара и поставщиком.
11. Допускается проведение технического исследования на предмет отнесения к СТС и ТСДП юридическим или физическим лицом, имеющим лицензию на разработку СТС. Оплата предоставляемых услуг осуществляется за счет поставщика товара.
12. КНБ РК в течение 5 дней со дня получения всех документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, согласует решение о возможности импорта (экспорта) лицензируемого товара.
13. Основанием для отказа в согласовании решения о выдаче лицензии на импорт (экспорт) СТС и ТСДП является:
1) сделанный по результатам технического исследования вывод о возможности нанесения ущерба безопасности государства;
2) наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации.
14. При отнесении товара к СТС лицензия на импорт выдается только в случае, если его потребителем является субъект ОРД, имеющий право на проведение оперативно - розыскных мероприятий, для осуществления которых предназначено данное СТС.
15. При отнесении товара к ТСДП КНБ РК определяет изделия (приложение 2), конкретный способ применения (монтаж) которых должен быть дополнительно согласован с КНБ РК или с его территориальным подразделением.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.