Программа Правительства от 04.07.2001 N 913 "ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА 2001 - 2002 ГОДЫ"
1. Паспорт
Наименование
Программа развития национальных систем стандартизации и сертификации Республики Казахстан на 2001 - 2002 годы (далее - Программа)
Основание для разработки
Указ Президента Республики Казахстан от 28 января 1998 года N 3834 "О мерах по реализации стратегии развития Казахстана до 2030 года" и постановление Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2000 года N 367 "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000 - 2002 годы"
Основной разработчик
Министерство экономики и торговли Республики Казахстан
Цель Программы
Создание условий для перехода Республики Казахстан к международной практике разработки, принятия и применения стандартов и оценки соответствия:
переход от обязательной к добровольной форме применения стандартов;
создание системы технических регламентов;
гармонизация нормативных документов Республики Казахстан с международными требованиями
Основные мероприятия
1) Анализ существующих проблем;
2) разработка нормативной правовой базы.
Срок реализации
Реализация Программы с 2001 по 2002 годы
2. Введение
Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2000 года N 367 "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000 - 2002 годы" в развитие Послания Президента страны народу Казахстана "Казахстан - 2030".
Программа является продолжением "Программы совершенствования государственных систем стандартизации и сертификации Республики Казахстан на 1998 - 2000 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 1998 года N 991.
Программа краткосрочная и охватывает период с 2001 по 2002 годы. Предложенные мероприятия Программы имеют долгосрочный характер и будут реализовываться в последующих программах.
Программа направлена на дальнейшее реформирование и совершенствование действующих в республике государственных систем стандартизации и сертификации, создание необходимых условий для перехода на международную практику разработки, принятия, применения стандартов и систем управления качеством, создания в республике признаваемой в зарубежной практике системы оценки соответствия продукции, процессов (работ) и услуг.
3. Анализ современного состояния проблемы
В настоящее время в республике созданы государственные системы стандартизации и сертификации.
В 1999 году приняты Законы Республики Казахстан "О стандартизации" и "О сертификации", в развитие которых разработаны и внедрены комплексы государственных стандартов, регламентирующих основные положения систем стандартизации и сертификации, порядок организации и проведения работ по стандартизации и сертификации, определены органы по стандартизации и сертификации.
Проводятся работы по подготовке организаций к внедрению систем управления качеством и охраны окружающей среды.
В республике формируется система аккредитации, гармонизированная с международными нормами. Разработаны основные положения системы и порядок аккредитации органов по сертификации, испытательных и поверочных лабораторий.
Создан Государственный фонд стандартов Республики Казахстан (далее - ГФС РК), насчитывающий свыше 30 тысяч наименований нормативных документов.
Вместе с тем перед республикой стоят новые задачи, требующие развития и совершенствования государственных систем стандартизации и сертификации путем перехода к международной практике работ в области стандартизации и сертификации:
совершенствование ГФС РК, оснащение и развитие информационного обеспечения по взаимодействию со Всемирной торговой организацией (далее - ВТО) и предоставление информации, уведомлений и соответствующей документации, касающейся стандартов и процедур сертификации, на запросы стран - членов ВТО и заинтересованных лиц с возложением этих функций на Республиканское государственное предприятие "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли РК;
прямое применение международных стандартов ИСО, МЭК, МОЗМ;
участие в работе международных и региональных организаций и технических комитетов по стандартизации;
внесение изменений в законодательство республики, обеспечивающее разработку и принятие технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к безопасности продукции, процессов (работ) и услуг;
разработка государственных стандартов и классификаторов технико - экономической информации, гармонизированных с международными стандартами по приоритетным направлениям;
приобретение международных, региональных и национальных стандартов, необходимых для гармонизации с международными требованиями;
создание условий для внедрения систем качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 и 14000 на предприятиях республики;
автоматизация системы управления ресурсами ГФС РК.
Дальнейшее развитие национальных систем стандартизации и сертификации разрешит проблемы, связанные с вопросами разработки нормативных документов, гармонизированных с международными требованиями по приоритетным направлениям, совершенствования форм и методов стандартизации, систем классификации и кодирования, изменения процедур сертификации продукции и аккредитации.
Финансирование Программы производится за счет средств республиканского бюджета и грантов технической помощи.
4. Цель и задачи Программы
Целью Программы является создание условий для перехода Республики Казахстан на международную практику разработки, принятия и применения стандартов и оценки соответствия.
Задачами Программы являются:
защита внутреннего рынка от некачественной и потенциально опасной продукции;
обеспечение доступа отечественной продукции на внешний рынок;
устранение технических барьеров в торговле;
охрана окружающей среды;
развитие ГФС РК.
5. Основные направления и механизм реализации Программы
Основными направлениями Программы являются:
формирование системы технических регламентов;
организация и развитие государственной системы стандартизации по приоритетным направлениям;
развитие системы классификации и кодирования технико - экономической информации и штрихового кодирования;
создание системы каталогизации продукции;
развитие государственной системы сертификации и системы аккредитации;
подготовка и повышение квалификации специалистов по стандартизации и сертификации;
международное сотрудничество.
Механизм реализации Программы включает в себя:
организационные мероприятия, обеспечивающие планирование, реализацию и контроль за исполнением предусмотренных Программой работ;
методологические мероприятия, позволяющие гармонизировать положения государственных систем стандартизации и сертификации с международными нормами и требованиями;
технические мероприятия, обеспечивающие создание информационных систем в республике на основе внедрения новейших технологий с соблюдением требований защиты информации.
Данные мероприятия дадут возможность эффективно производить конкурентоспособную продукцию за счет снижения затрат на разработку нормативных документов, а также для выпуска качественной продукции и устранения технических барьеров в торговле.
На Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговли Республики Казахстан в соответствии с Законами Республики Казахстан "О стандартизации" и "О сертификации" возлагается проведение единой политики по совершенствованию государственных систем стандартизации, сертификации и координация работ в области стандартизации и сертификации.
В реализации Программы предполагается участие центральных исполнительных органов, а также юридических лиц Республики Казахстан.
5.1. Формирование системы технических регламентов
В международной практике вопросы безопасности продукции, процессов (работ) и услуг регулируются техническими регламентами, к которым относятся законы, директивы, предписания и другие документы прямого действия, устанавливающие нормы безопасности самостоятельно или в совокупности с другими документами, в том числе стандартами, если на них имеются ссылки в технических регламентах.
Мероприятия по формированию системы технических регламентов включают:
изучение практики принятия европейских директив;
установление порядка разработки, согласования, утверждения и изложения технических регламентов, процедур применения международных и национальных технических регламентов зарубежных стран;
определение взаимосвязи технических регламентов, стандартов и других нормативных документов по стандартизации;
подготовку перечня документов, предлагаемых в качестве основы для формирования системы технических регламентов Республики Казахстан;
формирование и введение разделов нормативного и метрологического обеспечения в разрабатываемые отраслевые планы, программы, социальные проекты.
5.2. Совершенствование и развитие государственной системы стандартизации по приоритетным направлениям
Приоритетными направлениями в развитии нормативной базы республики и обеспечении соответствия международным требованиям определены следующие отрасли экономики и виды деятельности:
топливно - энергетический комплекс;
охрана окружающей среды;
сельское хозяйство и пищевая промышленность;
телекоммуникация;
здравоохранение;
строительство.
Мероприятия предусматривают:
совершенствование нормативного обеспечения в области стандартизации, метрологии и сертификации, гармонизацию государственных стандартов с международными нормами и требованиями;
прямое применение международных стандартов ИСО и МЭК;
экспертизу переводов нормативных документов Республики Казахстан на государственный язык;
поддержание нормативной базы государственной системы стандартизации в актуализированном состоянии и ориентирование ее на развитие в республике структуры малого и среднего предпринимательства;
изменение форм государственного надзора и формирование современных правовых основ государственного контроля и надзора;
пересмотр отраслевых стандартов бывшего СССР и приведение их в соответствие с требованиями законодательных актов Республики Казахстан и требованиями ВТО для производства конкурентоспособной продукции и устранения технических барьеров в торговле;
создание технических комитетов по стандартизации по отраслям;
разработку каталогов, указателей нормативных документов, действующих в республике;
создание унифицированной нормативной и научно - методической базы для разработки систем качества и охраны окружающей среды;
адаптацию международных стандартов ИСО серии 9000 и 14000 к условиям производства продукции в Республике Казахстан.
5.3. Развитие системы классификации и кодирования технико - экономической информации и штрихового кодирования
Систематизация и регулирование работ по совершенствованию системы классификации и кодирования технико - экономической информации и штрихового кодирования предусматривают:
регулирование взаимодействия государственных органов по разработке и ведению классификаторов, их утверждению и регистрации;
определение состава и структуры государственных классификаторов;
охват классификацией таких областей, как социальная сфера банковская и финансовая деятельность, классификация основных средств (фондов);
определение инфраструктуры системы и закрепление ведения классификаторов за компетентными организациями республики;
постоянную актуализацию отечественных классификаторов и их гармонизацию с международными системами классификации, детализацию системы классификации продукции на национальном уровне в рамках международных требований;
анализ и развитие нормативно - правовой базы применения технологии штрихового кодирования.
5.4. Создание системы каталогизации продукции
Мероприятия по развитию системы каталогизации предусматривают:
определение порядка ведения системы каталогизации, формирования республиканских, региональных, областных и городских баз данных по производимой в республике продукции;
приобретение специального оборудования для ведения баз данных;
разработка каталожных листов и их анализ;
создание и ведение каталогов продукции Республики Казахстан.
5.5. Развитие государственной системы сертификации и системы аккредитации
Основные мероприятия направлены на обеспечение признания государственной системы сертификации в аналогичных международной и региональных системах и создание условий для перехода к международным и европейским моделям оценки соответствия.
Мероприятия предусматривают:
совершенствование правовой базы государственной системы сертификации и аккредитации органов по сертификации и лабораторий;
разработку нормативных документов по сертификации и гармонизацию их с международными требованиями;
создание сети органов по сертификации и лабораторий в регионах республики;
присоединение к международным соглашениям в области сертификации и аккредитации, вхождение в международные и региональные системы сертификации и аккредитации;
обеспечение взаимодействия с соответствующими международными и национальными организациями по сертификации и аккредитации с целью взаимного признания результатов оценки соответствия.
5.6. Совершенствование Государственного фонда стандартов Республики Казахстан
Совершенствование и развитие ГФС РК включает:
приобретение международных и европейских технических регламентов и стандартов, использование их в качестве основы при разработке и пересмотре государственных стандартов и нормативных документов;
получение от органов государственного управления информации и обязательного экземпляра технических регламентов - документов, устанавливающих нормы безопасности продукции, процессов (работ) и услуг для жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды;
оснащение и развитие информационного обеспечения по взаимодействию с ВТО;
приобретение и внедрение новых информационных технологий в процесс оперативного информационного обмена в области стандартизации, метрологии и сертификации;
автоматизацию услуг ГФС РК.
5.7. Подготовка и повышение квалификации специалистов по стандартизации и сертификации
Вопросы подготовки и повышения квалификации специалистов по стандартизации и сертификации в настоящее время решаются через существующую систему базовых и специальных циклов обучения в учреждениях системы образования республики и сеть специализированных организаций и институтов по согласованным с Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства экономики и торговля РК (далее - Комитет) планам и программам.
Основные мероприятия предусматривают:
определение единой политики в вопросах подготовки и повышения квалификации специалистов по стандартизации и сертификации и разработки обучающих программ, методического и наглядного материала;
развитие в Республике Казахстан системы подготовки экспертов - аудиторов по системам качества, экспертов по стандартизации и определение квалификационных требований к ним;
проведение совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан мероприятий по развитию системы преподавания дисциплин по стандартизации и сертификации в учреждениях системы образования республики;
подготовку программы повышения квалификации преподавательского состава учреждений системы образования республики;
расширение и развитие сотрудничества с международными и региональными организациями по подготовке специалистов и экспертов - аудиторов в области стандартизации, сертификации и систем качества.
5.8. Международное сотрудничество
Совершенствование международного сотрудничества предусматривает участие в Межгосударственном совете по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), в Технических Комитетах Международной Организации по Стандартизации (ИСО), вступление в члены Международной Электротехнической Комиссии (МЭК).
Учитывая объемы торгового обмена со странами Европейского Союза, необходимо совместно с членами Межгосударственного совета по стандартизации и соответствующими организациями Европы найти решение вопросов применения в странах СНГ европейских стандартов и норм и их централизованного приобретения (обеспечения).
Большое внимание будет уделяться изучению опыта работы национальных органов по стандартизации и аккредитации в зарубежных странах с целью его возможного внедрения на территории Казахстана, а также привлечения международных и национальных организаций промышленно - развитых стран мира для проведения семинаров и обучения специалистов в республике.
5.9. Создание Государственного кадастра моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Основные мероприятия предусматривают:
приобретение специального оборудования и лицензионного программного обеспечения;
создание перечня моделей гражданского и служебного оружия и патронов к нему;
создание и ведение Государственного кадастра моделей гражданского оружия и патронов к нему.
Реализация данных мероприятий будет влиять на регулирование правоотношений, возникающих при обороте гражданского и служебного оружия, направленных на защиту граждан, их собственности, обеспечение общественной безопасности.
6. Необходимые ресурсы и источники их финансирования
Финансирование мероприятий Программы производится за счет средств республиканского бюджета. Для реализации Программы в 2001 - 2002 годах предполагаемая сумма составляет 129 600 тысяч тенге. Ежегодные объемы уточняются в соответствии с объемами, предусматриваемыми в республиканском бюджете по соответствующей бюджетной программе. Таблица 1 --------------------------------T---------------------------------¬ ¦Наименование мероприятий ¦Финансовые затраты на реализацию ¦ ¦ ¦Программы (тыс. тенге) ¦ ¦ +---------------T-----------------+ ¦ ¦Всего ¦в том числе ¦ ¦ ¦ +-------T---------+ ¦ ¦ ¦2001 г.¦2002 г. ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦Финансирование за счет средств ¦ ¦ ¦ ¦ ¦республиканского бюджета: ¦ ¦ ¦ ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦1) разработка и приобретение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦международных, региональных и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦национальных стандартов, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦технических регламентов и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦классификаторов промышленно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦развитых стран мира, в том ¦ ¦ ¦ ¦ ¦числе оплата членских взносов в¦ ¦ ¦ ¦ ¦Международную организацию по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартизации (ИСО); ¦80 000 ¦20 000 ¦60 000 ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦2) прикладные научные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦исследования в области ¦ ¦ ¦ ¦ ¦качества; ¦3 100 ¦700 ¦2 400 ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦3) создание и ведение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦"Каталогов продукции Республики¦ ¦ ¦ ¦ ¦Казахстан"; ¦8 000 ¦4 000 ¦4 000 ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦4) оснащение и развитие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦информационного обеспечения по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦взаимодействию с ВТО; ¦24 100 ¦9 500 ¦14 600 ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦5) разработка, ведение, издание¦ ¦ ¦ ¦ ¦Государственного кадастра ¦ ¦ ¦ ¦ ¦моделей гражданского и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦служебного оружия и патронов к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нему; ¦6 000 ¦2 000 ¦4 000 ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦6) автоматизация ГФС РК. ¦8 400 ¦- ¦8 400 ¦ +-------------------------------+---------------+-------+---------+ ¦ИТОГО ¦129 600 ¦36 200 ¦93 400 ¦ L-------------------------------+---------------+-------+---------- Возможно финансирование за счет грантов технической помощи.
7. Ожидаемый результат от реализации Программы
Реализация мероприятий Программы обеспечит условия для повышения конкурентоспособности, качества и безопасности отечественной продукции, процессов (работ) и услуг.
Ожидаемый результат от реализации Программы должен способствовать:
1) повышению конкурентоспособности продукции на внешнем и внутреннем рынках;
2) устранению технических барьеров в торговле;
3) защите населения и рынка государства от недоброкачественной и потенциально опасной продукции;
4) защите окружающей среды;
5) развитию экспорта и расширению объемов производства;
6) широкому внедрению современных методов управления и обеспечения качества на основе отечественных и международных стандартов;
7) улучшению технико - экономических показателей работы промышленного комплекса республики;
8) улучшению потребительских свойств всех видов продукции.
8. План мероприятий по реализации Программы развития национальных систем стандартизации и сертификации Республики Казахстан на 2001 - 2002 годы
--------T-----------------------------T-------------T-----------T----------¬ ¦NN ¦Наименование мероприятия ¦Форма ¦Исполнители¦Срок ¦ ¦пп ¦ ¦завершения ¦ ¦исполнения¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.1. ¦Формирование системы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦технических регламентов ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.1.1. ¦Подготовить проекты Законов ¦Проекты ¦МЭТ ¦ ¦ ¦ ¦РК: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦- "О внесении изменений в ¦ ¦ ¦2002 г. ¦ ¦ ¦Закон РК "О стандартизации" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦- "О внесении изменений в ¦ ¦ ¦2001 г. ¦ ¦ ¦Закон РК "О сертификации" ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.1.2. ¦Определить порядок ¦Нормативные ¦МЭТ, МТСЗН,¦2002 г. ¦ ¦ ¦разработки, согласования, ¦документы ¦МЭМР, МСХ, ¦ ¦ ¦ ¦утверждения, содержания и ¦ ¦МГД, МОН, ¦ ¦ ¦ ¦изложения технических ¦ ¦МТК, ¦ ¦ ¦ ¦регламентов, процедур ¦ ¦МПРООС, ¦ ¦ ¦ ¦применения международных и ¦ ¦АЧС, АЗО, ¦ ¦ ¦ ¦национальных технических ¦ ¦Комитет по ¦ ¦ ¦ ¦регламентов зарубежных стран ¦ ¦стандар- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦тизации, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦метрологии ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и серти- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦фикации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦МЭТ (далее ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦- Комитет) ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.1.3. ¦Определить порядок ¦Нормативные ¦Комитет ¦2001 г. ¦ ¦ ¦формирования разделов ¦документы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(мероприятий) по нормативному¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и метрологическому ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦обеспечению государственных, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦отраслевых, региональных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦научно - технических программ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2. ¦Совершенствование и развитие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государственной системы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартизации по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦приоритетным направлениям ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.1. ¦Разработать планы работ по ¦Приказы ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦государственной ¦Комитета ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦стандартизации с учетом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦приоритетных направлений ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.2. ¦Заверять нормативные ¦Заключения ¦Комитет ¦2001 г. ¦ ¦ ¦документы на государственном ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦языке ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.3. ¦Провести анализ действующих ¦Приказы ¦МЭТ, МСХ, ¦2001 - ¦ ¦ ¦государственных стандартов на¦министерств ¦АЗО ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦предмет разграничения в них ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦обязательных и рекомендуемых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦требований (на продукты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦питания, сельскохозяйственные¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продукты, предметы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦здравоохранения и санитарии) ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.4. ¦Разработать комплекс ¦Нормативные ¦МЭМР, МЭТ ¦2001 - ¦ ¦ ¦нормативных документов по ¦документы ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦качеств нефти, требованиям к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦нефтегазовым трубопроводам, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦охране окружающей среды ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.5. ¦Разработать нормативные ¦Нормативные ¦МЭМР, МЭТ ¦2001 - ¦ ¦ ¦документы, регламентирующие ¦документы ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦показатели надежности и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦требования безопасной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦эксплуатации топливно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦энергетического комплекса ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.6. ¦Разработать ведомственные ¦Программы ¦МЭТ, ¦2001 г. ¦ ¦ ¦программы по пересмотру ¦ ¦мини- ¦ ¦ ¦ ¦отраслевых стандартов и ¦ ¦стерства, ¦ ¦ ¦ ¦переработке их в нормативные ¦ ¦ведомства, ¦ ¦ ¦ ¦документы в соответствии с ¦ ¦Комитет ¦ ¦ ¦ ¦требованиями Закона ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Республики Казахстан "О ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартизации" ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.7. ¦Создать технические комитеты ¦Приказы ¦МЭТ, МЭМР, ¦2001 - ¦ ¦ ¦по стандартизации в топливно ¦Комитета ¦МСХ, АЗО, ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦- энергетическом комплексе, ¦ ¦Комитет ¦ ¦ ¦ ¦ветеринарии, здравоохранении.¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.8. ¦Разработать региональные ¦Региональные ¦Акиматы ¦2001 г. ¦ ¦ ¦программы внедрения систем ¦программы ¦областей, ¦ ¦ ¦ ¦качества на предприятиях ¦ ¦г. Астаны, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦г. Алматы ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.9. ¦Обеспечить проведение ¦Отчет ¦МЭТ, ¦2001 - ¦ ¦ ¦исследований и анализа ¦ ¦Комитет, ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦эффективности совместного ¦ ¦МПРООС ¦ ¦ ¦ ¦применения международных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартов ИСО серии 9000 и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦международных стандартов ИСО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦серии 14000 в Республике ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Казахстан, разработать ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рекомендации по их применению¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.10.¦Оказать практическую помощь ¦Методические ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦по внедрению: систем качества¦рекомендации ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦в организациях, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦изготавливающих основные виды¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦экспортной казахстанской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продукции на базе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦международных стандартов ИСО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦серии 9000; ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦системы охраны окружающей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦среды в организациях с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦потенциально опасным для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦окружающей среды ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦производством, в соответствии¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦с международными стандартами ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ИСО серии 14000 ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.2.11.¦Разработать нормативные ¦Стандарты ¦МПРООС ¦2001 - ¦ ¦ ¦документы по вопросам охраны ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦окружающей среды и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦экологической безопасности в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦соответствии с международными¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартами серии ИСО 14000 ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.3. ¦Развитие системы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦классификации и кодирования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦технико - экономической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦информации и штрихового ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦кодирования ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.3.1. ¦Закрепить за компетентными ¦Приказ ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦организациями республики ¦Комитета ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦разработку и ведение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦классификаторов технико - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦экономической и социальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦информации в системах: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦образования, охраны ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦окружающей среды, банковской,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦финансовой и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦внешнеэкономической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦деятельности, статистических ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦классификаций и номенклатур, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦классификации основных фондов¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.3.2. ¦Разработать и утвердить ¦Приказы ¦МОН, ¦2001 - ¦ ¦ ¦классификаторы технико - ¦Комитета ¦МПРООС, МФ,¦2002 гг. ¦ ¦ ¦экономической и социальной ¦ ¦АС, Комитет¦ ¦ ¦ ¦информации ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.4. ¦Развитие системы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦каталогизации продукции ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.4.1. ¦Разработать стандарты по ¦Стандарты ¦Комитет ¦2001 г. ¦ ¦ ¦организации и порядку ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦проведения работ по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦каталогизации продукции ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.4.2. ¦Приобрести специальное ¦Отчет ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦оборудование для ведения баз ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦данных по каталогизации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продукции ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.4.3. ¦Создать каталог "Продукция ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Республики Казахстан" ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.5. ¦Развитие государственной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦системы сертификации и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦системы аккредитации ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.5.1. ¦Определить меры по ¦Приказ ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦обеспечению признания ¦Комитета ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦результатов работ по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сертификации и аккредитации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦на международном уровне ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.5.2. ¦Принять меры по гармонизации ¦Нормативные ¦МЭТ, МЭМР, ¦2001 - ¦ ¦ ¦правил и процедуры ¦документы ¦МТК, МСХ, ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦сертификации различных групп ¦ ¦АЗО, аккре-¦ ¦ ¦ ¦продукции с аналогичными ¦ ¦дитованные ¦ ¦ ¦ ¦правилами и процедурами, ¦ ¦органы по ¦ ¦ ¦ ¦действующими в странах ¦ ¦сертифика- ¦ ¦ ¦ ¦Таможенного Союза ¦ ¦ции (по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦согласо- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ванию) ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.6. ¦Совершенствование ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Государственного фонда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартов Республики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Казахстан ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.6.1. ¦Подготовить положение о ¦Приказ ¦Комитет ¦2001 г. ¦ ¦ ¦Совете Государственного фонда¦Комитета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартов Республики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Казахстан и координации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦деятельности с отраслевыми ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦фондами нормативных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦документов ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.6.2. ¦Приобрести международные, ¦Приобретение ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦региональные и национальные ¦нормативных ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦технические регламенты, ¦документов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандарты, классификаторы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦международных организаций, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦экономически развитых стран и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦обеспечить их перевод на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦государственный и русский ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦языки ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.6.3. ¦Внедрить информационные ¦Акты о ¦МЭТ, ¦2001 - ¦ ¦ ¦технологии и ¦внедрении ¦МПРООС, ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦телекоммуникационные системы ¦ ¦МСХ, АЗО, ¦ ¦ ¦ ¦при разработке и обеспечении ¦ ¦АЧС, МЭМР, ¦ ¦ ¦ ¦нормативными документами ¦ ¦Комитет ¦ ¦ ¦ ¦пользователей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Государственного фонда ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартов РК ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.6.4. ¦Представлять в Комитет ¦Приказы ¦МЭТ, ¦2001 г. ¦ ¦ ¦перечни и обязательные ¦органов ¦МПРООС, ¦ ¦ ¦ ¦экземпляры технических ¦государствен-¦МСХ, ¦ ¦ ¦ ¦регламентов, нормативных ¦ного ¦АЗО, АЧС, ¦ ¦ ¦ ¦документов для формирования ¦управления ¦МЭМР ¦ ¦ ¦ ¦единой справочно - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦библиографической базы данных¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.6.5. ¦Материально - техническое ¦Отчет ¦МЭТ ¦2001 - ¦ ¦ ¦оснащение Государственного ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦фонда стандартов РК и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦информационного обеспечения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦по взаимодействию с ВТО ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.7. ¦Подготовка и повышение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦квалификации специалистов по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартизации и сертификации¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.7.1. ¦Обеспечить подготовку ¦Сертификаты ¦МЭТ, ¦2001 - ¦ ¦ ¦экспертов - аудиторов по ¦экспертов - ¦Комитет ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦стандартизации, сертификации ¦аудиторов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продукции, услуг, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦производств, систем качества,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦систем обеспечения ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦безопасности ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.7.2. ¦Обеспечить обучение экспертов¦Сертификаты ¦МЭТ, ¦2001 - ¦ ¦ ¦- аудиторов по системам ¦экспертов - ¦Комитет ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦качества в международных ¦аудиторов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦органах по сертификации. ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.7.3. ¦Определить единую политику в ¦Приказ, ¦Комитет ¦2001 г. ¦ ¦ ¦вопросах подготовки ¦типовые ¦ ¦ ¦ ¦ ¦специалистов по ¦программы, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартизации и сертификации¦методические ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и разработки обучающих ¦рекомендации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦программ, методического и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦наглядного материала ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.7.4. ¦Разработать совместно с ¦Мероприятия ¦МОН, МЭТ ¦2001 г. ¦ ¦ ¦Министерством образования и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦науки Республики Казахстан ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦мероприятия по развитию ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦системы преподавания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦дисциплин по стандартизации и¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сертификации в учреждениях ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦системы образования ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦республики ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.8. ¦Международное сотрудничество ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.8.1. ¦Уплата ежемесячных членских ¦Соглашения ¦МЭТ, МФ ¦2002 г. ¦ ¦ ¦взносов в Межгосударственный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Совет по стандартизации, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦метрологии, сертификации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(МГС) ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.8.2. ¦Уплата ежемесячных членских ¦Соглашения ¦МЭТ, МФ ¦2001 - ¦ ¦ ¦взносов в Международную ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦организацию по стандартизации¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(ИСО) ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.8.3. ¦Вступление в члены ¦Постановление¦МЭТ, МФ, ¦2002 г. ¦ ¦ ¦Международной электро - ¦Правительства¦МИД ¦ ¦ ¦ ¦технической комиссии (МЭК) ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.8.4. ¦Обеспечить международное ¦Соглашения ¦МЭТ, МИД ¦2001 - ¦ ¦ ¦сотрудничество с зарубежными ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦организациями по аккредитации¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦органов по сертификации в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦системах сертификации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Европейского Союза, стран ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Восточной Европы, подготовить¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦соглашения о взаимном ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦признании аккредитации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦органов по сертификации и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦испытательных лабораторий ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.8.5. ¦Участвовать в работе ¦Соглашения ¦МЭТ, МОН ¦2001 - ¦ ¦ ¦международных и ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦межгосударственных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦организаций по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стандартизации, метрологии и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сертификации и обеспечить ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сотрудничество с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦национальными организациями ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦по стандартизации, метрологии¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и сертификации ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.9. ¦Государственный кадастр ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦моделей гражданского и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦служебного оружия и патронов ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦к нему ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.9.1. ¦Обеспечить работы по созданию¦Отчет ¦Комитет ¦2001 - ¦ ¦ ¦кадастра лицензионным ¦ ¦ ¦2002 гг. ¦ ¦ ¦программным обеспечением ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-------+-----------------------------+-------------+-----------+----------+ ¦8.9.2. ¦Разработать и утвердить ¦Постановление¦МВД, ¦2002 г. ¦ ¦ ¦Государственный кадастр ¦Правительства¦Комитет ¦ ¦ ¦ ¦моделей служебного и ¦Республики ¦ ¦ ¦ ¦ ¦гражданского оружия и ¦Казахстан ¦ ¦ ¦ ¦ ¦патронов к нему ¦ ¦ ¦ ¦ L-------+-----------------------------+-------------+-----------+-----------