Статья 43 : Финансирование организаций образования | ОБ ОБРАЗОВАНИИ | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Закон Республики Казахстан от 07.06.1999 N 389-1 "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

⚠️ Утратил силу

Глава 6. Экономика образования

1. Основой государственных гарантий получения гражданами Республики Казахстан:

1) среднего общего и начального профессионального образования является бюджетное финансирование содержания государственных учреждений образования;

2) среднего профессионального образования - бюджетное финансирование в расчете на одного учащегося на период обучения по общеобразовательной программе 10 - 11 (12)классов;

3) среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования - государственный образовательный заказ.

2. Государство обеспечивает выделение ежегодных бюджетных ассигнований на образование с учетом его приоритетности.

3. Правительство Республики Казахстан утверждает гарантированный государственный норматив сети организаций образования в зависимости от плотности населения и отдаленности населенных пунктов.

4. Финансирование государственных организаций образования осуществляется за счет бюджетных средств с соблюдением требований, устанавливаемых государственными общеобразовательными стандартами по уровням образования, и с учетом денежных и натуральных норм, а также оплаты труда, определяемых законодательством Республики Казахстан.

Примечание

Финансирование малокомплектных школ должно учитывать затраты, не зависящие от количества обучающихся.

Иные финансовые и материальные поступления, в том числе валютные, используются государственными учреждениями образования в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Примечание

5. Финансирование негосударственных организаций образования осуществляется за счет продажи образовательных услуг, средств учредителей и других, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, источников.

Негосударственные организации начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, прошедшие государственную аттестацию, могут участвовать в выполнении государственного образовательного заказа путем приема на обучение лиц, получивших на конкурсной основе государственные образовательные кредиты и гранты.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.