Статья 133. Торговля несовершеннолетними
1. Купля-продажа или совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации –
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с конфискацией имущества.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или угрозой его применения;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении двух и более лиц;
е) в целях изъятия органов или тканей потерпевшего для трансплантации или иного использования;
ж) путем обмана или злоупотребления доверием;
з) лицом с использованием своего служебного положения;
и) в целях вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступлений или иных антиобщественных действий;
к) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего;
л) в отношении несовершеннолетней, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
м) в отношении несовершеннолетнего, заведомо для виновного страдающего психическим расстройством или находящегося в беспомощном состоянии;
н) с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего, –
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с конфискацией имущества.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в целях вывоза за пределы Республики Казахстан, ввоза в Республику Казахстан или перевозки несовершеннолетнего через территорию Республики Казахстан из одного иностранного государства в другое, а равно вывоз за пределы Республики Казахстан, ввоз в Республику Казахстан или перевозка несовершеннолетнего через территорию Республики Казахстан из одного иностранного государства в другое государство в целях совершения таких деяний –
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия, –
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.