Закон Республики Казахстан от 14.07.1997 N 155-I ЗРК "О нотариате".
Статья 7-1. Аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью
Статья 7-1. Аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью
1. Лица, претендующие на право занятия нотариальной деятельностью, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях юстиции на право занятия нотариальной деятельностью, создаваемых в территориальных органах юстиции областей, городов республиканского значения и столицы.
Аттестационная комиссия юстиции на право занятия нотариальной деятельностью состоит из семи членов - двух нотариусов, включая председателя нотариальной палаты, двух представителей территориального органа юстиции, ученого-правоведа и двух депутатов маслихата.
Персональный состав аттестационных комиссий юстиции на право занятия нотариальной деятельностью и регламент их работ утверждаются приказами Министра юстиции Республики Казахстан.
2. Основными задачами аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью являются:
1) обеспечение качественного отбора претендентов на получение лицензии на право занятия нотариальной деятельностью;
2) обеспечение открытости и гласности заседаний.
3. На заседании аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью вправе присутствовать представители средств массовой информации.
4. В целях обеспечения открытости и гласности заседания аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью осуществляются аудио- и (или) видеозапись либо стенографирование. Стенограмма, аудио- и (или) видеозапись, полученные в ходе заседания, приобщаются к протоколу заседания и хранятся вместе с материалами аттестационной комиссии юстиции на право занятия нотариальной деятельностью.