Глава 61. Владелец свободного склада
1. Заявление о включении в реестр владельцев свободных складов подается юридическим лицом посредством информационной системы таможенных органов в территориальный таможенный орган, в зоне деятельности которого учреждается свободный склад.
2. Заявление рассматривается территориальным таможенным органом, в зоне деятельности которого учреждается свободный склад, в течение десяти рабочих дней со дня его регистрации в территориальном таможенном органе.
3. Должностное лицо территориального таможенного органа не позднее трех рабочих дней со дня регистрации заявления производит таможенный осмотр помещений и территорий заявляемого склада заявителя согласно пункту 3 статьи 415 настоящего Кодекса на соответствие требованиям, определенным подпунктом 1) пункта 1 статьи 517 настоящего Кодекса, и оформляет соответствующий акт таможенного осмотра помещений и территорий. При проведении таможенного осмотра заявитель представляет должностному лицу территориального таможенного органа копии следующих документов с предъявлением оригиналов:
1) подтверждающих нахождение в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде сооружений, помещений (частей помещений) и (или) открытых площадок, предназначенных для использования в качестве свободного склада;
2) подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения сертифицированным весовым оборудованием, соответствующим характеру помещаемых товаров.
При этом копии представленных документов прилагаются к акту таможенного осмотра помещений и территорий, который остается в территориальном таможенном органе.
4. Решение о включении в реестр владельцев свободных складов принимается территориальным таможенным органом и формируется в информационной системе таможенных органов.
Решение о включении в реестр владельцев свободных складов вступает в силу со дня его регистрации в информационной системе таможенных органов.
Территориальный таможенный орган, включивший юридическое лицо в реестр владельцев свободных складов, не позднее одного рабочего дня со дня регистрации решения о включении в реестр владельцев свободных складов уведомляет юридическое лицо посредством информационной системы таможенных органов о включении в реестр владельцев свободных складов.
5. Решение об отказе во включении в реестр владельцев свободных складов принимается в случаях непредставления документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, или несоответствия заявителя условиям, установленным статьей 517 настоящего Кодекса.
После устранения заявителем данных нарушений заявление рассматривается в порядке, установленном настоящим Кодексом.
6. В случае отказа юридическому лицу о включении в реестр владельцев свободных складов территориальный таможенный орган в течение срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи, уведомляет его посредством информационной системы таможенных органов с указанием причин отказа.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.