Статья 299. Действия суда по поступившему уголовному делу
1. При поступлении уголовного дела в суд председатель суда
или другой судья по его поручению разрешает вопрос, о принятии
дела к производству в суде.
2. Судья по поступившему делу принимает одно из следующих
решений:
1) о назначении главного судебного разбирательства;
2) о возвращении дела для дополнительного расследования;
3) о приостановлении производства по делу;
4) о направлении дела по подсудности;
5) о прекращении дела;
6) о соединении уголовных дел.
3. Решение по делу судья принимает в форме постановления, в
котором должны указываться:
1) время и место вынесения постановления;
2) должность и фамилия судьи, вынесшего постановление;
3) основания и существо принятых решений.
4. Решение должно быть принято не позднее пяти суток с
момента поступления дела в суд.
5. Одновременно с вынесением постановления, кроме
постановления о направлении уголовного дела по подсудности, судья
обязан рассмотреть вопрос об обоснованности применения или
неприменении к обвиняемому меры пресечения и об обоснованности или
необоснованности ее вида, если мера пресечения избрана.
Примечание
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.