Глава 14. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности
1. Непредоставление субъектом регулируемого рынка информации об отпускных ценах с приложением обосновывающих материалов, подтверждающих уровень цены, финансовой отчетности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также информации об объемах производства (реализации), уровне доходности и отпускных ценах монопольно производимых (реализуемых) товаров (работ, услуг) в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках, а равно предоставление недостоверной и (или) неполной информации в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей в размере трехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере четырехсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере двух тысяч месячных расчетных показателей.
1-1. Неисполнение субъектами регулируемого рынка инвестиционных программ (проектов), учтенных в предельных ценах, -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере десяти процентов от сумм, не использованных на реализацию инвестиционных программ (проектов).
1-2. Неисполнение субъектами регулируемого рынка обязанности по возврату дохода (выручки), полученного и не использованного на реализацию инвестиционных программ (проектов), учтенных в предельных ценах, потребителям либо в случае невозможности установления полного перечня потребителей путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в соответствии с порядком ценообразования -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере ста процентов от суммы дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения.
1-3. Неисполнение субъектами регулируемого рынка обязанности по возврату дохода (выручки), полученного в результате необоснованного превышения предельной цены, потребителям либо в случае невозможности установления полного перечня потребителей путем снижения уровня предельной цены на предстоящий период в соответствии с порядком ценообразования -
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере ста процентов от суммы дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения.
2. Повышение цены и реализация товаров (работ, услуг) субъектом регулируемого рынка без представления в уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, уведомления о предстоящем повышении цены в установленные законодательством Республики Казахстан сроки, а равно неснижение действующей или проектируемой цены до уровня цены, определенного уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках, -
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере десяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате совершения административного правонарушения.
Примечания.
Под доходом (выручкой), полученным в результате совершения административного правонарушения, понимается:
по части 1-2 настоящей статьи: разница между доходом (выручкой), полученным субъектом регулируемого рынка для реализации инвестиционных программ (проектов) за счет применения предельной цены, и доходом (выручкой), использованным на реализацию инвестиционных программ (проектов);
по части 1-3 настоящей статьи: разница между доходом (выручкой), полученным субъектом регулируемого рынка, и доходом (выручкой), сформированным исходя из уровня предельной цены;
по части второй настоящей статьи: разница между доходом (выручкой), полученным субъектом регулируемого рынка, и доходом (выручкой), рассчитанным по цене, действовавшей до повышения, либо по цене, уровень которой определен уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках.
В состав дохода (выручки) следует включать и стоимость проданного товара (работ, услуг), но не оплаченного на день составления протокола об административном правонарушении.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.