Статья 19 : Общие положения о резервах Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов | Бюджетный кодекс Республики Казахстан [редакция от 01.04.2011] | Законодательство РК online | pavlodar.com                        


Кодекс Республики Казахстан от 04.12.2008 N 95-IV "Бюджетный кодекс Республики Казахстан [редакция от 01.04.2011]"

⚠️ Недействующая редакция

Глава 4. Резервы правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов

1. Резервы Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов образуются в составе республиканского и местных бюджетов для финансирования затрат, не запланированных при разработке республиканского и местных бюджетов в силу их непредвиденности и требующих безотлагательного финансирования в текущем финансовом году.

2. Резерв Правительства Республики Казахстан включает:

1) чрезвычайный резерв;

2) резерв на неотложные затраты;

3) резерв на исполнение обязательств по решениям судов;

4) резерв на покрытие дефицита наличности областных бюджетов, бюджетов города республиканского значения, столицы.

3. Резерв исполнительных органов областного уровня включает:

1) чрезвычайный резерв;

2) резерв на неотложные затраты;

3) резерв на исполнение обязательств по решениям судов;

4) резерв на покрытие дефицита наличности бюджетов районов (городов областного значения).

4. Резерв исполнительных органов районного уровня включает:

1) чрезвычайный резерв;

2) резерв на неотложные затраты;

3) резерв на исполнение обязательств по решениям судов.

5. Общий объем резерва Правительства Республики Казахстан устанавливается законом о республиканском бюджете.

Примечание

Общий объем резерва местного исполнительного органа не должен превышать два процента от объема поступлений соответствующего местного бюджета без учета трансфертов и займов.

6. Выделение денег из резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов осуществляется в пределах объемов, утвержденных в республиканском или местных бюджетах на текущий финансовый год, постановлениями соответственно Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов, которые утрачивают силу по завершении финансового года.

Для проведения аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности, жизни и здоровью людей, со сроком реализации более одного финансового года средства из резерва Правительства выделяются с определением общей суммы затрат и указанием суммы текущего финансового года и суммы, по которой Правительство Республики Казахстан дополнительно примет решение в последующие финансовые годы.

В случае недостаточности средств, предусмотренных на чрезвычайный резерв и резерв на исполнение обязательств по решениям судов, Правительство Республики Казахстан или местный исполнительный орган вправе увеличивать плановые назначения названных резервов посредством перераспределения средств из резерва Правительства Республики Казахстан или местного исполнительного органа на неотложные затраты в установленном порядке.

Примечание

7. Выделение денег из резервов Правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов на неотложные затраты и исполнение обязательств по решениям судов в декабре месяце текущего финансового года не допускается.

⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.

Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.

Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.