Статья 9. Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий
1. Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий направлено на обеспечение продовольственной безопасности, устойчивости рынков продукции агропромышленного комплекса, формирование эффективной системы предпринимательства, поддержку конкурентных преимуществ отечественной продукции, а также повышение уровня жизни сельского населения через создание условий для развития растениеводства, животноводства, рыбного хозяйства и аквакультуры, переработки сельскохозяйственного сырья и пищевой промышленности, обеспечения ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности, технической оснащенности и других сопутствующих сфер деятельности, развития социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий.
2. Государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий осуществляется посредством:
1) развития кредитования в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий;
2) субсидирования агропромышленного комплекса;
3) реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
3-1) закупа сельскохозяйственной продукции по гарантированной закупочной цене;
4) создания специализированных организаций;
5) регулирования экспорта и импорта товаров агропромышленного комплекса;
6) технического оснащения агропромышленного комплекса;
7) информационно-маркетингового обеспечения агропромышленного комплекса;
8) научного, нормативно-методического обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного комплекса;
9) осуществления инвестиций в развитие социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий;
10) организации оптимального сельского расселения;
11) обеспечения ветеринарно-санитарной и фитосанитарной безопасности;
11-1) исключен в соответствии с Законом РК от 09.04.25 г. N 179-VIII
12) применения мер налогового, бюджетного, таможенно-тарифного, технического регулирования и иных мер в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
13) мониторинга, прогнозирования технологических задач и организации трансферта технологий в агропромышленном комплексе;
14) привлечения субъектов агропромышленного комплекса к софинансированию при проведении прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ.
3. Мероприятия по государственному регулированию агропромышленного комплекса и сельских территорий, установленные пунктом 2 настоящей статьи, финансируются по направлениям, предусмотренным в соответствии с:
1) законодательными актами Республики Казахстан;
2) документами Системы государственного планирования Республики Казахстан.
Ежегодные объемы финансирования данных мероприятий устанавливаются законом о республиканском бюджете и решениями маслихатов о местном бюджете на соответствующий финансовый год.
4. Государственное стимулирование субъектов аквакультуры, осуществляющих деятельность в агропромышленном комплексе, определяется в соответствии с настоящим Законом и Законом Республики Казахстан "Об аквакультуре".
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.