Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
§ 2. Плата за пользование природными ресурсами
- Часть 2. Особенная часть
- Раздел 14. Платежи в бюджет
- Глава 70. Платы
- § 2. Плата за пользование природными ресурсами
- Раздел 14. Платежи в бюджет
- Глава 70. Платы
- § 2. Плата за пользование природными ресурсами
- Глава 70. Платы
- § 2. Плата за пользование природными ресурсами
- § 2. Плата за пользование природными ресурсами
Статья 625. Общие положения
1. Платой за пользование природными ресурсами (далее в целях настоящего параграфа - плата) взимается за пользование:
1) водными ресурсами поверхностных водных объектов;
2) животным миром;
3) растительными и лесными ресурсами;
4) участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта.
2. Плата за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов взимается за виды специального водопользования, осуществляемого на основании разрешения на специальное водопользование, выдаваемого в порядке, установленном водным законодательством Республики Казахстан.
Специальное водопользование без оформленного разрешительного документа рассматривается как водопользование с превышением фактических объемов забора воды над установленными объемами забора и (или) использования водных ресурсов.
3. Плата за пользование животным миром взимается в порядке специального пользования животным миром.
Плата за пользование редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных устанавливается в каждом отдельном случае Правительством Республики Казахстан при выдаче разрешения на изъятие этих животных из природной среды.
Плата не взимается при:
1) изъятии из природной среды животных для целей мечения, кольцевания, переселения, искусственного разведения и скрещивания в научно-исследовательских и хозяйственных целях с последующим их выпуском в природную среду;
2) использовании объектов животного мира, являющихся собственностью физических и юридических лиц, разведенных искусственным путем и содержащихся в неволе и (или) полувольных условиях;
3) осуществлении уполномоченным государственным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира контрольного лова рыб и других водных животных в целях биологического обоснования на пользование рыбными ресурсами и другими видами водных животных;
4) изъятии видов животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, предотвращения ущерба окружающей среде, предупреждения опасности нанесения существенного ущерба сельскохозяйственной деятельности.
4. Плата за пользование растительными ресурсами на участках всех категорий земель, кроме земель государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, взимается в порядке специального пользования при заготовке (сборе) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд;
5. Плата взимается за следующие лесные пользования на участках государственного лесного фонда:
1) заготовка древесины;
2) заготовка живицы и древесных соков;
3) заготовка второстепенных древесных ресурсов (коры, ветвей, пней, корней, листьев, почек деревьев и кустарников);
4) побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, мараловодство, звероводство, размещение ульев и пасек, огородничество, бахчеводство, садоводство и выращивание иных сельскохозяйственных культур, заготовка и сбор лекарственных растений и технического сырья, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и других пищевых продуктов, мха, лесной подстилки и опавших листьев, камыша);
5) пользование участками государственного лесного фонда для:
культурно-оздоровительных, рекреационных, туристских и спортивных целей;
нужд охотничьего хозяйства;
6) пользование участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала древесных и кустарниковых пород и плантационных насаждений специального назначения.
Для целей настоящей главы к лесным пользованиям также относится изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.
При принятии решения об изъятии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений из природной среды, их частей или дериватов объемы таких изъятий, размер платы и срок ее уплаты устанавливаются в каждом отдельном случае Правительством Республики Казахстан.
Право лесопользования на участках государственного лесного фонда предоставляется на основании лесорубочного билета и лесного билета (далее - разрешительный документ), выдаваемых в порядке и сроки, которые установлены лесным законодательством Республики Казахстан.
Право пользования растительными ресурсами в порядке специального пользования растительным миром предоставляется при условии внесения платы за пользование растительными ресурсами в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и направления уведомления о заготовке (сборе) дикорастущих растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд.
6. Плата за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта, закрепляемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области аквакультуры, взимается за право осуществления садковой хозяйственной деятельности.
7. Бассейновые водные инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов ежеквартально не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения, их месте нахождения, выданных разрешениях на специальное водопользование, установленных объемах забора и (или) использования водных ресурсов, изменениях, внесенных в разрешения и объемы забора и (или) использования водных ресурсов, о результатах государственного контроля и надзора в области охраны и использования водного фонда по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан, судебных актов по обжалованию результатов государственного контроля в области использования и охраны водного фонда по соблюдению водного законодательства Республики Казахстан.
8. Уполномоченный государственный орган в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и местные исполнительные органы ежеквартально в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения.
9. Государственные лесовладельцы (государственные учреждения лесного хозяйства местных исполнительных органов; государственные учреждения лесного хозяйства и государственные организации уполномоченного органа в области лесного хозяйства; природоохранные учреждения уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий; государственные организации уполномоченного государственного органа, осуществляющего реализацию государственной политики в области железнодорожного транспорта и уполномоченного государственного органа по автомобильным дорогам в соответствии с ведомственной подчиненностью) ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения.
10. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (годом), представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы за пользование растительными ресурсами и объектах обложения.
11. Уполномоченные органы в области лесного хозяйства, особо охраняемых природных территорий и охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира ежегодно в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным годом, представляют налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы, размер которой определяется в соответствии с пунктами 4 и 5 настоящей статьи, и объектах обложения.
12. Уполномоченный орган в области аквакультуры ежегодно в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным годом, представляет налоговым органам по месту своего нахождения сведения о плательщиках платы и объектах обложения.
Статья 626. Плательщики платы
1. Плательщиками платы являются:
1) физические и юридические лица, получившие право специального водопользования на забор водных ресурсов непосредственно из поверхностного водного объекта в порядке, установленном водным законодательством Республики Казахстан;
2) лица, получившие в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, право на специальное пользование животным миром;
3) государственные лесовладельцы и лица, получившие право лесопользования в порядке, определенном Лесным кодексом Республики Казахстан;
4) лица, получившие право на изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов на основании соответствующего решения Правительства Республики Казахстан;
5) лица, осуществляющие заготовку (сбор) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд;
6) юридические лица, осуществляющие садковую хозяйственную деятельность на участках рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области аквакультуры.
2. Не являются плательщиками платы:
лесовладельцы, осуществляющие лесопользование на участках частного лесного фонда, находящихся в их собственности или долгосрочном землепользовании в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан при получении права лесопользования с целевым назначением для лесоразведения;
государственные лесовладельцы и лица, получившие право лесопользования в порядке, определенном Лесным кодексом Республики Казахстан, осуществляющие рубки промежуточного пользования и прочие рубки на участках, пройденных пожарами, если площадь таких пожаров составила свыше ста гектаров.
3. Юридическое лицо вправе своим решением признать самостоятельным плательщиком платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов свое структурное подразделение.
Решение юридического лица или отмена такого решения вводится в действие с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения.
В случае если юридическое лицо своим решением признало самостоятельным плательщиком платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов вновь созданное структурное подразделение юридического лица, то такое решение вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с 1 января года, следующего за годом создания данного структурного подразделения.
Статья 627. Объекты обложения
1. Объектами обложения являются:
1) объем воды, забранной из поверхностного водного объекта, за исключением:
объема воды, аккумулируемого плотинами и другими подпорными гидротехническими и водорегулирующими сооружениями;
потерь воды на фильтрацию и испарение в каналах, осуществляющих межбассейновую переброску стока, и во внерусловых водохранилищах, осуществляющих регулирование стока, подтвержденных уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда на основании проектных данных водохозяйственных систем;
объема природоохранного и (или) санитарно-эпидемиологического попуска, утвержденного уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;
объема вынужденного водозабора в оросительные системы, осуществляемого в целях предотвращения наводнений, затоплений и подтоплений, подтвержденного уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда;
2) объем выработанной электроэнергии;
3) объем перевозок водным транспортом;
4) объем заготовок (сбора) дикорастущих видов растений для фармацевтических, продовольственных и технических нужд вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий;
5) объем лесных пользований и (или) площадь участков государственного лесного фонда, предоставляемых в пользование, в том числе на особо охраняемых природных территориях, за исключением:
объема древесины, отпускаемой на корню, при осуществлении рубок ухода за составом и формой насаждений, а также регулировании ее полноты в молодняках (осветление, прочистка) и рубок, связанных с реконструкцией малоценных лесных насаждений и формированием ландшафтов;
объема древесных ресурсов, живицы, второстепенных лесных ресурсов, изъятых для проведения научно-исследовательских работ;
6) площадь участков рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта.
2. Плата не взимается за:
1) сплав древесины без судовой тяги, рекреацию;
2) применение землеройной техники;
3) осушение болот.
Статья 628. Ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта
1. Ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов устанавливаются местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы на основании методики расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, утвержденной уполномоченным органом в области охраны и использования водного фонда.
При превышении фактических объемов забора воды над объемами забора и (или) использования водных ресурсов, установленными бассейновыми водными инспекциями по охране и регулированию использования водных ресурсов, к объему такого превышения применяются ставки платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, увеличенные в пять раз.
2. Ставки платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта определяются правилами закрепления участков таких рыбохозяйственных водоемов, утвержденными уполномоченным органом в области аквакультуры.
Статья 629. Ставки платы за пользование животным миром
1. Ставки платы за пользование животным миром определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю (далее - МРП), действующему на дату уплаты такой платы.
2. Ставки платы за пользование животным миром при проведении промысловой, любительской и спортивной охоты в Республике Казахстан составляют:
N п/п | Виды диких животных | Ставка платы (МРП) за одну особь | |||
промысловая охота | любительская и спортивная охота | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | Млекопитающие: | ||||
1.1. | лось (самец) | - | 16 | ||
1.2. | лось (самка) | - | 11 | ||
1.3. | лось (сеголетка) | - | 6 | ||
1.4. | марал (самец) | - | 13 | ||
1.5. | марал (самка) | - | 7 | ||
1.6. | марал (сеголетка) | - | 4 | ||
1.7. | асканийский олень (самец) | - | 9 | ||
1.8. | асканийский олень (самка) | - | 5 | ||
1.9. | асканийский олень (сеголетка) | - | 3,5 | ||
1.10. | косуля (северная часть ареала, самец) | 4 | |||
1.11. | косуля (северная часть ареала, самка, сеголетка) | - | 3 | ||
1.12. | косуля (южная часть ареала, самец) | - | 3 | ||
1.13. | косуля (южная часть ареала, самка, сеголетка) | - | 2 | ||
1.14. | сибирский горный козел (самец)- | - | 4 | ||
1.15. | сибирский горный козел (самка, сеголетка) | - | 3,5 | ||
1.16. | кабарга | - | 2 | ||
1.17. | кабан (самец) | - | 4 | ||
1.18. | кабан (самка, сеголетка) | - | 3 | ||
1.19. | сайгак (самец) | 4 | 5 | ||
1.20. | сайгак (самка, сеголетка) | 3 | 4 | ||
1.21. | бурый медведь (кроме тянь-шаньского) | - | 14 | ||
1.22. | речной бобр, выдра (кроме среднеазиатской) | 1 | 2 | ||
1.23. | соболь | 2 | 4 | ||
1.24. | сурки (кроме сурка Мензбира) | 0,060 | 0,12 | ||
1.25. | ондатра | 0,045 | 0,9 | ||
1.26. | барсук, лисица | 0,10 | 0,20 | ||
1.27. | корсак | 0,045 | 0,10 | ||
1.28. | американская норка | 0,12 | 0,25 | ||
1.29. | рысь (кроме туркестанской) | - | 0,45 | ||
1.30. | зайцы (толай, русак, беляк) | 0,010 | 0,045 | ||
1.31. | енотовидная собака, енот-полоскун, росомаха, солонгой, ласка, горностай, колонок, степной хорек, обыкновенная белка | 0,020 | 0,35 | ||
1.32. | желтый суслик (песчаник) | 0,015 | 0,025 | ||
1.33. | волк | 0 | 0 | ||
1.34. | шакал | 0 | 0 | ||
2. | Птицы | ||||
2.1. | гагара (краснозобая, чернозобая) | 0,015 | 0,030 | ||
2.2. | глухарь | - | 0,15 | ||
2.3. | тетерев | - | 0,055 | ||
2.4. | гималайский улар | - | 0,20 | ||
2.5. | фазан | 0,020 | 0,060 | ||
2.6. | гуси* (серый, белолобый, гуменник), черная казарка | 0,020 | 0,045 | ||
2.7. | утки* (огарь, пеганка, кряква, клоктун, чирок-свистунок, серая, свиязь, шилохвость, чирок-трескунок, широконоска, красноносый нырок, красноголовая чернеть, хохлатая чернеть, морская чернеть, морянка, обыкновенный гоголь, гага-гребенушка, синьга, луток, длинноносый крохаль, большой крохаль) | 0,010 | 0,020 | ||
2.8. | лысуха, чибис, куропатки (белая, тундряная, пустынная, серая, бородатая), кеклик, рябчик, голуби (вяхирь, клинтух, сизый, скалистый), горлица (обыкновенная, большая), кулики (турухтан, гаршнеп, бекас, лесной дупель, азиатский бекас, горный дупель, дупель, вальдшнеп, большой кроншнеп, средний кроншнеп, большой веретенник, малый веретенник) | 0,005 | 0,010 | ||
2.9. | перепел | 0,005 | 0,010 |
Примечание.
* Кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан.
3. Ставки платы за пользование видами животных, являющихся объектами рыболовства, составляют:
N п/п | Виды водных животных | Ставки платы (МРП) | |||
за одну особь | за один килограмм | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | В промысловых, научных и воспроизводственных целях: | ||||
1.1. | осетровые (белуга, осетр, севрюга, стерлядь, шип, сибирский осетр, сырдарьинский лжелопатонос) | 0,064 | |||
1.2. | сельди (пузанок, бражниковская, черноспинка), кефаль, камбала, килька | 0 | |||
1.3. | лососевые (радужная форель, ленок, хариус, каспийский лосось, аральский лосось, таймень, нельма, белорыбица) | 0,017 | |||
1.4. | сиговые (рипус, ряпушка, пелядь, чир, муксун), длиннопалый рак | 0,012 | |||
1.5. | вобла | 0,004 | |||
1.6. | тюлень | 1,93 | |||
1.7. | крупный частик: | ||||
1.7.1. | белый амур, сазан, карп, жерех, берш, сом, налим, толстолобик, щука, змееголов, судак, кутум, щуковидный жерех (лысач), аральский усач, туркестанский усач | 0,013 | |||
1.8. | мелкий частик: | ||||
1.8.1. | лещ, плотва, голавль, шемая, подуст, осман, язь, карась, окунь, линь, елец обыкновенный и таласский, красноперка, густера, востробрюшка, белоглазка, синец, чехонь, буффало, маринка, илийская маринка (илийская популяция), чуйская остро лучка, балхашский окунь (балхаш-илийская популяция), чаткальский подкаменщик, волжская многотычинковая сельдь | 0,004 | |||
2. | При проведении спортивно-любительского (рекреационного) рыболовства: | ||||
2.1. | с изъятием: | ||||
2.1.1. | крупный частик | 0,017 | |||
2.1.2. | белуга | 6,5 | |||
2.1.3. | осетровые | 5,5 | |||
2.1.4. | сиговые, лососевые | 0,042 | |||
2.1.5. | мелкий частик | 0,008 | |||
2.1.6. | Рак | 0,008 | |||
2.2. | на основе принципа "поймал-отпустил": | ||||
2.2.1. | крупный частик | 0,1 | |||
2.2.2. | осетровые (белуга, осетр, севрюга, стерлядь, шип) | 4,97 | |||
2.2.3. | сиговые и лососевые | 0,27 | |||
2.2.4. | мелкий частик | 0,068 |
4. Ставки платы за пользование видами животных, используемых в иных хозяйственных целях (кроме охоты и рыболовства), составляют:
N п/п | Виды животных | Ставки платы (МРП) | |||
за одну особь | за один килограмм | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1. | Млекопитающие: | ||||
1.1. | пятнистая или степная кошка | 0,030 | - | ||
1.2. | лесная соня | 0,015 | - | ||
2. | Птицы: | ||||
2.1. | малая, черношейная, красношейная, серощекая, большая поганка, большой баклан, большая выпь, кваква, серая и рыжая цапля | 0,010 | - | ||
2.2. | большая белая цапля | 0,015 | - | ||
2.3. | тулес, бурокрылая и золотистая ржанка, галстучник, малый зуек, монгольский зуек, каспийский зуек, восточный зуек, морской зуек, хрустан, камнешарка, пастушок, погоныш, малый погоныш, погоныш-крошка, камышница, кулик, сорока, черныш, фифи, большой улит, травник, щеголь, поручейник, перевозчик, мородунка, плосконосый плавунчик, круглоносый плавунчик, кулик-воробей, песочник-красношейка, длиннопалый песочник, белохвостый песочник, краснозобик, чернозобик, острохвостый песочник, песчанка, грязовик, луговая и степная тиркушка, кольчатая горлица, майна, альпийская галка, скворец обыкновенный, обыкновенный щегол, красношапочный вьюрок, сизоворонка, жаворонки (хохлатый, малый, тонкоклювый, серый, солончаковый, степной, двупятнистый, белокрылый, черный, рогатый, лесной, полевой, индийский), клушица, пестрый каменный дрозд | 0,005 | - | ||
2.4. | ястреб-тетеревятник | 0,010 | - | ||
2.5. | ястреб-перепелятник, сплюшка, домовой сыч, мохноногий сыч, ушастая сова, болотная сова, канюк | 0,045 | - | ||
3. | Пресмыкающиеся: | ||||
3.1. | среднеазиатская черепаха, болотная черепаха | 0,020 | - | ||
3.2. | степная агама, ушастая круглоголовка, такырная круглоголовка, сцинковый геккон | 0,010 | - | ||
3.3. | обыкновенный щитомордник | 0,045 | - | ||
3.4. | узорчатый полоз, восточный и песчаный удавчик | 0,035 | - | ||
3.5. | лягушка озерная | 0,005 | - | ||
4. | Водные беспозвоночные животные: | ||||
4.1. | артемия (цисты) | - | 0,045 | ||
4.2. | гаммарус, дафнии | - | 0,010 | ||
4.3. | пиявки | - | 0,030 | ||
4.4. | другие водные беспозвоночные и цисты | - | 0,005 | ||
4.5. | артемия | - | 0,0043 |
Статья 630. Ставки платы за пользование лесными и растительными ресурсами
1. Ставки платы за пользование лесными и растительными ресурсами, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, устанавливаются местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы на основании расчетов местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы, составленных в соответствии с порядком, определенным уполномоченными органами в области лесного хозяйства и охраны, защиты, восстановления и использования растительного мира.
2. Ставки платы за пользование лесными и растительными ресурсами за древесину, отпускаемую на корню, определяются в размере, кратном МРП, действующему на первое число соответствующего финансового года, в котором возникнет право на лесопользование, за один плотный кубический метр и составляют:
N п/п | Наименование древесно-кустарниковых пород | Деловая древесина в зависимости от диаметра отрезков ствола в верхнем торце, без коры (МРП) | Дровяная древесина в коре (МРП) | |||||
крупная (25 см и более) | средняя (от 13 до 24 см) | мелкая (от 3 до 12 см) | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||
1. | сосна | 1,48 | 1,05 | 0,52 | 0,21 | |||
2. | ель Шренка | 1,93 | 1,37 | 0,68 | 0,27 | |||
3. | ель сибирская, пихта | 1,34 | 0,95 | 0,48 | 0,16 | |||
4. | лиственница | 1,19 | 0,85 | 0,41 | 0,15 | |||
5. | кедр | 2,67 | 1,91 | 0,93 | 0,23 | |||
6. | можжевельник древовидный (арча) | 1,79 | 1,26 | 0,63 | 0,27 | |||
7. | дуб, ясень | 2,67 | 1,91 | 0,93 | 0,41 | |||
8. | ольха черная, клен, вяз, липа | 0,60 | 0,42 | 0,21 | 0,14 | |||
9. | саксаул | 0,60 | ||||||
10. | береза | 0,69 | 0,48 | 0,23 | 0,16 | |||
11. | осина, ива древовидная, тополь | 0,52 | 0,37 | 0,18 | 0,11 | |||
12. | орех грецкий, фисташка | 3,24 | 2,32 | 1,15 | 0,35 | |||
13. | абрикос, акация белая, алыча, боярышник, вишня, лох, рябина, слива, черемуха, шелковица, яблоня, прочие древесные породы | 1,90 | 1,35 | 0,68 | 0,23 | |||
14. | можжевельник, кедровый стланик | 0,34 | 0,18 | |||||
15. | гребенщик | 0,3 | 0,25 | |||||
16. | акация желтая, ивы кустарниковые, облепиха, жузгун, чингил и прочие кустарники | 0,19 | 0,12 |
3. К ставкам платы применяются следующие коэффициенты:
1) в зависимости от удаленности лесосек от дорог общего пользования:
N | Удаленность | Коэффициент |
1 | 2 | 3 |
1. | до 10 км | 1,30 |
2. | 10,1 - 25 км | 1,20 |
3. | 25,1 - 40 км | 1,00 |
4. | 40,1 - 60 км | 0,75 |
5. | 60,1 - 80 км | 0,55 |
6. | 80,1 - 100 км | 0,40 |
7. | более 100 км | 0,30 |
Удаленность лесосеки от дорог общего пользования определяется по картографическим материалам по кратчайшему расстоянию от центра лесосеки до дороги и корректируется в зависимости от рельефа местности по следующим коэффициентам:
равнинный рельеф - 1,1;
холмистый рельеф или заболоченная местность - 1,25;
горный рельеф - 1,5;
2) при проведении рубок промежуточного пользования - 0,6;
3) при проведении выборочных рубок главного пользования - 0,8;
4) при отпуске древесины на горных склонах с крутизной свыше 20 градусов - 0,7.
4. За порубочные остатки (дрова из кроны), образовавшиеся при отпуске древесины на корню, ставка платы за пользование лесными ресурсами устанавливается в размере 20 процентов от ставки на дровяную древесину соответствующей породы, указанной в пункте 2 настоящей статьи.
5. Ставки платы за пользование растительными ресурсами, находящимися вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий, определяются в размере, кратном МРП, действующему на первое число соответствующего финансового года, в котором возникнет право на пользование, за один килограмм.
Статья 631. Порядок исчисления и уплаты платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта
1. Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из фактических объемов забора и (или) использования водных ресурсов поверхностных водных объектов и установленных ставок.
2. За объем перевозок водным транспортом в водных объектах, имеющих подпорные гидротехнические и водорегулирующие сооружения, сумма платы исчисляется за тонну/километр перевезенных грузов.
3. Плательщики (кроме налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств) уплачивают в бюджет текущие суммы платы за фактические объемы водопользования не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, на основании ежемесячных объемов забора и (или) использования водных ресурсов поверхностных водных объектов, установленных бассейновыми водными инспекциями по охране и регулированию использования водных ресурсов.
4. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту специального водопользования, указанному в разрешительном документе.
5. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, производят уплату платы в сроки, установленные статьей 732 настоящего Кодекса.
6. Предприятия теплоэнергетики размер платы за воду, расходуемую для производства теплоэнергии для жилищно-эксплуатационных и коммунальных нужд, а также на технологические нужды для охлаждения агрегатов (возвратное водопотребление) в пределах объема забора и (или) использования водных ресурсов поверхностных водных объектов, определяют по ставкам, предусмотренным для организаций, оказывающих жилищно-эксплуатационные и коммунальные услуги.
За безвозвратное водопотребление размер платы определяется по ставкам, установленным для промышленных предприятий.
7. Размер платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта определяется правилами закрепления участков таких рыбохозяйственных водоемов, утвержденными уполномоченным органом в области аквакультуры.
8. Сумма платы за пользование участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности уплачивается в бюджет по месту нахождения органа, осуществляющего закрепление на участках таких рыбохозяйственных водоемов.
Уплата производится после принятия решения уполномоченного органа в области аквакультуры о закреплении участка рыбохозяйственного водоема международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в области аквакультуры.
Статья 632. Порядок исчисления и уплаты платы за пользование животным миром
1. Сумма платы исчисляется плательщиками исходя из установленных ставок и количества животных или веса (для отдельных видов водных животных).
При расчете суммы платы для иностранцев при проведении охоты в Республике Казахстан к установленным ставкам применяется коэффициент, равный 10.
2. Сумма платы уплачивается в бюджет по месту получения разрешения на пользование животным миром. Уплата производится до получения разрешения путем перечисления через банковские организации, за исключением платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера месячного расчетного показателя по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года.
Уплата платы за пользование видами животных, являющихся объектами промыслового рыболовства, при превышении суммы платы, подлежащей уплате в бюджет, в сумме более 350-кратного размера месячного расчетного показателя по квотам изъятия объектов промыслового рыболовства текущего года производится долями в следующие сроки:
до 25 декабря текущего года - 20 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 марта года, следующего за годом, в котором выдана квота, - 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году;
до 25 июня года, следующего за годом, в котором выдана квота, - 40 процентов от общей квоты, выданной в текущем году.
Статья 633. Порядок исчисления и уплаты платы за пользование лесными и растительными ресурсами
1. Сумма платы за лесные пользования исчисляется государственными лесовладельцами и указывается в разрешительном документе, за исключением платы, размер которой устанавливается в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Сумма платы за пользование растительными ресурсами вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий исчисляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.
3. Размер платы определяется:
при отпуске древесины на корню - исходя из объема лесопользования и ставок платы с учетом коэффициентов, установленных статьей 630 настоящего Кодекса;
при иных видах лесопользования, за исключением лесных пользований, размер платы по которым определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 630 настоящего Кодекса, - исходя из объема и (или) площади лесопользования, ставок платы за иные виды лесопользования, устанавливаемых местными представительными органами областей, городов республиканского значения и столицы.
4. Сумма платы за лесные пользования уплачивается в бюджет по месту нахождения объекта лесопользования в сроки:
1) при долгосрочном лесопользовании - ежеквартально равными долями от общей суммы ежегодного объема лесопользования в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) при краткосрочном лесопользовании - до или в день получения разрешительных документов. При этом в разрешительном документе делается отметка о произведенной оплате с указанием реквизитов платежного документа;
3) за древесину, отпускаемую на корню, - ежеквартально равными долями от годовой суммы платы по выписанным лесорубочным билетам в срок не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
4) за изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов - в сроки, устанавливаемые в каждом отдельном случае на основании соответствующего решения Правительства Республики Казахстан.
5. Сумма платы за пользование растительными ресурсами вне территории государственного лесного фонда и особо охраняемых природных территорий уплачивается в бюджет по месту нахождения объекта пользования ежеквартально равными долями от годовой суммы платы в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
6. В случае, если при отпуске древесины на корню, живицы, древесных соков и второстепенных лесных ресурсов общее количество заготовленной древесины, живицы, древесных соков и второстепенных лесных ресурсов не совпадает с количеством (площадью), предусмотренным в лесорубочном билете, государственными лесовладельцами производится перерасчет суммы платы за фактически заготовленный объем. Сумма платы, установленная при перерасчете, уплачивается в очередной срок ее уплаты.
7. За передаваемые в рубку на очередной срок недорубы, а также не начатые рубкой лесосеки предыдущего года уплата суммы платы производится в порядке, определенном статьей 630 настоящего Кодекса.
8. Уплата суммы платы производится путем перечисления через банковские организации либо внесения ее наличными деньгами в кассы государственных лесовладельцев на основании бланков строгой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом в области лесного хозяйства.
Принятые суммы платы наличными деньгами сдаются государственными лесовладельцами в банковские организации не позднее следующего операционного дня со дня, в который был осуществлен прием денег для последующего зачисления их в бюджет. В случае, если ежедневные поступления наличных денег составляют менее 10-кратного размера месячного расчетного показателя, сдача денег для зачисления в бюджет осуществляется один раз в три операционных дня со дня, в который был осуществлен прием денег.
9. При уплате физическими лицами суммы платы наличными деньгами на бланках строгой отчетности проставляется бизнес-идентификационный номер государственных лесовладельцев.
Статья 634. Налоговый период
Налоговый период определяется в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Статья 635. Налоговая отчетность
1. Плательщики платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов (за исключением плательщиков платы за пользование лесными, растительными ресурсами и животным миром и участками рыбохозяйственных водоемов международного и (или) республиканского значения для осуществления садковой хозяйственной деятельности при реализации проекта) представляют декларацию по плате в налоговые органы по месту специального водопользования.
2. Декларация представляется плательщиками платы за пользование водными ресурсами поверхностных водных объектов, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, ежеквартально в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств, налоговую отчетность по плате за использование водными ресурсами поверхностных водных объектов представляют в виде соответствующего приложения к декларации для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств.