Кодекс Республики Казахстан от 09.04.2025 N 178-VIII ЗРК "Водный кодекс Республики Казахстан".
§ 5. Государственный контроль и надзор в области охраны и использования водного фонда

Дата ввода документа в базу данных: 23.04.2025.
Внимание! Документ не введен в действие

Статья 51. Общие положения о государственном контроле и надзоре в области охраны и использования водного фонда

1. Государственный контроль и надзор в области охраны и использования водного фонда осуществляются в форме проверки и профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля и надзора в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Государственный контроль в области охраны и использования водного фонда в форме профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Государственный контроль за недопущением самовольного водопользования и соблюдением установленных настоящим Кодексом запретов на осуществление хозяйственной деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, а также за соблюдением местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы возложенных на них функций в области охраны и использования водного фонда осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.

Государственный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий, осуществляющих услуги по подаче воды по каналам, по подаче воды для орошения и по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

2. Ведомство уполномоченного органа координирует деятельность бассейновых водных инспекций по осуществлению государственного контроля и надзора в области охраны и использования водного фонда.

Должностные лица ведомства уполномоченного органа и бассейновой водной инспекции, уполномоченные осуществлять государственный контроль и надзор, являются государственными водными инспекторами.

3. Бассейновые водные инспекции осуществляют государственный контроль и надзор за:

1) соблюдением местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы возложенных на них функций в области охраны и использования водного фонда;

2) наличием разрешения на специальное водопользование;

3) соблюдением установленного режима хозяйственной деятельности в пределах границ водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов, а также непосредственно на водных объектах, в том числе:

наличием согласования с бассейновой водной инспекцией размещения, проектирования и строительства, реконструкции сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах;

наличием согласования условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах;

соблюдением условий:

согласованной с бассейновой водной инспекцией проектной документации на строительство, реконструкцию сооружений и других объектов, влияющих на состояние вод на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах;

согласований с бассейновой водной инспекцией условий проведения работ, связанных со строительной деятельностью, лесоразведением, операциями по недропользованию, бурением скважин, санацией поверхностных водных объектов, рыбохозяйственной мелиорацией водных объектов, сельскохозяйственными и иными работами на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах;

4) соблюдением условий и требований, установленных разрешением;

5) соблюдением требований по ведению первичного учета вод и своевременному представлению отчетности по нему;

6) наличием, исправным состоянием (исправностью) и соблюдением сроков поверки средств измерений для учета объема забранных водных ресурсов и сброса очищенных сточных вод;

7) соблюдением правил эксплуатации водохозяйственных и гидротехнических сооружений;

8) соблюдением требований по безопасности гидротехнических сооружений.

4. Государственный контроль в области охраны и использования водного фонда, предусмотренный подпунктом 1) пункта 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии со статьей 52 настоящего Кодекса.

Государственный контроль в области охраны и использования водного фонда, предусмотренный подпунктом 2) и абзацами первым, вторым и третьим подпункта 3) пункта 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии со статьей 53 настоящего Кодекса.

Государственный контроль и надзор в области охраны и использования водного фонда, предусмотренные абзацами четвертым, пятым и шестым подпункта 3), подпунктами 4), 5), 6), 7) и 8) пункта 3 настоящей статьи, осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

5. В ходе осуществления и по результатам государственного контроля в области охраны и использования водного фонда в целях предотвращения наступления общественно опасных последствий могут применяться меры оперативного реагирования в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Статья 52. Государственный контроль за соблюдением местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы возложенных на них функций в области охраны и использования водного фонда

1. Государственный контроль за соблюдением местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы возложенных на них функций в области охраны и использования водного фонда осуществляется бассейновыми водными инспекциями в форме проверки без предварительного уведомления субъекта контроля и регистрации акта о назначении проверки, а также путем проведения анализа отчетов и информации, поступающих от государственных органов, физических и юридических лиц, а также содержащихся в средствах массовой информации, касающихся предмета государственного контроля, предусмотренного настоящей статьей.

2. Предметом государственного контроля является соблюдение возложенных на местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы функций по:

1) планированию и реализации мероприятия по охране водного фонда, использованию водных ресурсов, развитию водохозяйственных и гидротехнических сооружений в реализацию бассейновых планов;

2) санации поверхностных водных объектов;

3) установлению водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования;

4) ежегодному определению ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников;

5) принятию мер по исполнению рекомендаций бассейновых советов;

6) организации создания инженерных систем защиты населенных пунктов, промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий, объектов транспортной инфраструктуры, опасных производственных объектов для защиты от паводковых и талых вод и (или) их отвода, и (или) перераспределения для пополнения водохранилищ, озерных систем и месторождений подземных вод;

7) организации облесения пойменных участков поверхностных водных объектов, полезащитного лесоразведения на территориях, находящихся в их функциональном ведении, для предупреждения вредного воздействия вод и предотвращения искусственных засух в соответствии с выводами бассейновых планов;

8) учету водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности, а также бесхозяйных водохозяйственных сооружений, находящихся на соответствующей территории.

3. Субъектами государственного контроля являются:

1) исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета городов республиканского значения, столицы;

2) исполнительные органы, финансируемые из местного бюджета областей.

4. Для уточнения поступающей отчетности и информации от государственных органов, физических и юридических лиц, а также содержащихся в средствах массовой информации, в ходе их анализа бассейновые водные инспекции вправе запросить официальную информацию, касающуюся функций, предусмотренных статьей 27 настоящего Кодекса, у субъектов государственного контроля. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы обязаны предоставить запрашиваемую информацию в пределах своей компетенции.

5. По итогам анализа отчетов и информации в случае выявления нарушений в действиях (бездействии) субъектов государственного контроля бассейновая водная инспекция готовит рекомендации об устранении выявленных нарушений и направляет их для рассмотрения в соответствующий местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения, столицы. Копия рекомендаций об устранении выявленных нарушений направляется в уполномоченный орган.

6. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы в случае несогласия с нарушениями, выявленными по результатам анализа отчетов и информации, либо с отдельными положениями, указанными в рекомендациях, вправе направить в бассейновую водную инспекцию свои возражения в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) рекомендации.

7. Проверки делятся на:

1) плановые;

2) внеплановые.

8. Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в год в соответствии с годовым планом, утверждаемым ведомством уполномоченного органа не позднее 25 декабря года, предшествующего году проведения проверки, который включает:

1) номер и дату утверждения;

2) наименование государственного органа;

3) наименование проверяемого субъекта;

4) место нахождения проверяемого субъекта (объекта);

5) предмет проверки;

6) сроки проведения проверки;

7) подпись лица, уполномоченного подписывать план.

Годовой план проверок размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

Срок проведения плановой проверки составляет пятнадцать рабочих дней.

Внесение изменений и дополнений в годовой план проведения плановых проверок осуществляется в случаях ликвидации, реорганизации субъекта контроля, изменения его наименования или перераспределения полномочий между субъектами государственного контроля, а также возникновения чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, введения режима чрезвычайного положения при возникновении или угрозе возникновения распространения эпидемии, очагов карантинных объектов и особо опасных вредных организмов, инфекционных, паразитарных заболеваний, отравлений, радиационных аварий и связанных с ними ограничений.

При наступлении случаев, указанных в части четвертой настоящего пункта, плановая проверка может быть продлена либо приостановлена на срок не более тридцати календарных дней с даты снятия режима чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера или чрезвычайного положения.

9. Внеплановая проверка проводится:

1) при наличии подтвержденных обращений, поступивших от физических и юридических лиц, о нарушении требований законодательства Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда;

2) в целях проведения контроля исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений, указанных в акте о результатах проверки;

3) по требованию прокурора по конкретным фактам причинения либо угрозы причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства;

4) по поручению органа уголовного преследования по основаниям, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

Срок проведения внеплановой проверки составляет не более пяти рабочих дней с продлением до пяти рабочих дней. Срок может быть продлен не более одного раза.

10. Проверки проводятся на основании акта бассейновой водной инспекции о назначении проверки, который включает в себя:

1) номер и дату;

2) наименование государственного органа;

3) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), уполномоченного (уполномоченных) на проведение проверки;

4) сведения о специалистах, консультантах и экспертах, привлекаемых для проведения проверки;

5) наименование проверяемого субъекта;

6) вид проверки;

7) предмет назначенной проверки;

8) срок проведения проверки;

9) основания проведения проверки;

10) проверяемый период;

11) подпись лица, уполномоченного подписывать акты;

12) подпись руководителя субъекта государственного контроля либо его уполномоченного лица (уполномоченных лиц) о получении или об отказе в получении акта.

11. По результатам проверки должностным лицом бассейновой водной инспекции составляются акт о результатах проверки и предписание об устранении нарушений в случае их наличия.

Акт о результатах проверки содержит:

1) место, дату и время проведения проверки и составления акта;

2) наименование государственного органа;

3) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;

4) наименование субъекта государственного контроля, должность представителя, присутствовавшего при проведении проверки;

5) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере;

6) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом о результатах проверки представителей субъекта государственного контроля, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;

7) подпись должностного лица (должностных лиц), проводившего (проводивших) проверку.

Предписание об устранении выявленных нарушений должно содержать:

1) место, дату и время проведения проверки и составления предписания;

2) наименование государственного органа;

3) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;

4) наименование или фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субъекта государственного контроля, должность представителя, присутствовавшего при проведении проверки;

5) рекомендации по устранению выявленных нарушений с указанием сроков устранения;

6) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с предписанием об устранении нарушений представителей субъекта государственного контроля, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;

7) подпись должностного лица (должностных лиц), проводившего (проводивших) проверку.

12. Акт о результатах проверки и предписание об устранении выявленных нарушений составляются в двух экземплярах. Один экземпляр передается субъекту государственного контроля, второй остается в бассейновой водной инспекции.

Форма акта о результатах проверки и предписание об устранении выявленных нарушений утверждаются уполномоченным органом.

13. Должностные лица бассейновой водной инспекции при проведении проверки имеют право:

1) беспрепятственного доступа к территории и помещениям объекта государственного контроля при предъявлении служебного удостоверения либо идентификационной карты;

2) получать копии документов (сведений) на бумажных и электронных носителях для приобщения к акту о результатах проверки;

3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку.

14. Должностным лицам бассейновой водной инспекции, осуществляющим проверку, запрещается предъявлять требования и обращаться с просьбами, не относящимися к предмету проверки.

Должностные лица бассейновой водной инспекции при проведении проверки обязаны:

1) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и законные интересы субъектов государственного контроля;

2) проводить проверку на основании и в строгом соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом;

3) не препятствовать установленному режиму работы субъектов государственного контроля в период проведения проверки;

4) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законами Республики Казахстан полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований, установленных законодательством Республики Казахстан;

5) не препятствовать субъекту государственного контроля либо его уполномоченному представителю присутствовать при проведении проверки, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

6) предоставлять субъекту государственного контроля необходимую информацию, относящуюся к предмету проверки;

7) вручить субъекту государственного контроля акт о результатах проверки, в случаях выявления нарушений - предписание об устранении выявленных нарушений по результатам проверки в день ее окончания;

8) обеспечить сохранность документов и сведений, полученных в результате проведения проверки.

15. Субъекты государственного контроля либо их уполномоченные представители при осуществлении проверки обязаны:

1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц бассейновой водной инспекции, предъявивших служебное удостоверение либо идентификационную карту, к территории и помещениям проверяемого объекта;

2) не препятствовать осуществлению прав должностных лиц государственных органов, предусмотренных пунктом 13 настоящей статьи.

16. Субъекты государственного контроля либо их уполномоченные представители при осуществлении проверки вправе:

1) не допускать к проверке лиц, не имеющих служебного удостоверения либо идентификационной карты;

2) изложить свои замечания и (или) возражения в письменном виде и приложить их к акту о результатах проверки;

3) обжаловать решения, действия (бездействие) бассейновой водной инспекции и их должностных лиц в вышестоящий государственный орган или в суд.

17. По выявленным фактам нарушений субъектом государственного контроля требований, установленных законодательством Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда, должностное лицо (должностные лица) бассейновой водной инспекции в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обязано (обязаны) принять предусмотренные законами Республики Казахстан меры по устранению выявленных нарушений и привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

18. Бассейновая водная инспекция уведомляет государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, о результатах проведенного государственного контроля в порядке, определенном Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.

Статья 53. Государственный контроль за недопущением самовольного водопользования и соблюдением установленных настоящим Кодексом запретов на осуществление хозяйственной деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах

1. Настоящий государственный контроль осуществляется в форме проверок объектов без регистрации акта о назначении проверки до ее начала.

2. Субъектами государственного контроля являются физические и юридические лица, осуществляющие самовольное водопользование и (или) запрещенную хозяйственную деятельность на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах.

Объектами государственного контроля являются объекты водных отношений, указанные в статье 11 настоящего Кодекса, а также имущество, находящееся на праве собственности или ином законном основании у субъектов государственного контроля, использование которого связано с объектами водных отношений (далее - объекты контроля).

3. Для проведения проверки бассейновые водные инспекции предварительно проводят прогнозную оценку водных объектов, на которых потенциально имеются высокие риски самовольного водопользования и несоблюдения установленных настоящим Кодексом запретов на осуществление хозяйственной деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, исходя из:

1) анализа информации, поступившей от физических или юридических лиц, государственных органов;

2) информации из средств массовой информации;

3) дистанционного зондирования земли.

4. На основании проведенной прогнозной оценки водных объектов, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи, бассейновой водной инспекцией формируется перечень водных объектов для проверок, а также определяются сроки и длительность их проведения.

При этом в ходе проверки запрещается проводить контроль в отношении субъектов государственного контроля, имеющих разрешение на специальное водопользование и (или) документы на осуществление деятельности на водных объектах, в водоохранных зонах и полосах, согласованные с бассейновой водной инспекцией.

5. Для осуществления проверки должностным лицом (должностными лицами) бассейновой водной инспекции, прибывшим (прибывшими) на объект контроля для проверки, предъявляется служебное удостоверение либо идентификационная карта.

6. По результатам проверки должностным лицом бассейновой водной инспекции составляется акт о результатах проверки, содержащий:

1) место, дату и время проведения проверки и составления акта;

2) наименование государственного органа;

3) фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) и должность лица (лиц), проводившего (проводивших) проверку;

4) наименование или фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) субъекта государственного контроля, должность представителя физического или юридического лица, присутствовавшего при проведении проверки;

5) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях, их характере;

6) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с актом о результатах проверки представителей субъекта государственного контроля, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подписи или отказ от подписи;

7) подпись должностного лица (должностных лиц), проводившего (проводивших) проверку.

Акт о результатах проверки составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается субъекту государственного контроля, второй остается в бассейновой водной инспекции.

Форма акта о результатах проверки утверждается уполномоченным органом.

7. По выявленным фактам нарушений субъектом государственного контроля требований, установленных законодательством Республики Казахстан, должностное лицо бассейновой водной инспекции в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, обязано принять предусмотренные законами Республики Казахстан меры по устранению выявленных нарушений и привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

8. Должностные лица бассейновой водной инспекции при проведении проверки имеют право:

1) беспрепятственного доступа к территории и помещениям объекта государственного контроля при предъявлении служебного удостоверения либо идентификационной карты;

2) получать копии документов (сведений) на бумажных и электронных носителях для приобщения к акту о результатах проверки;

3) осуществлять аудио-, фото- и видеосъемку.

9. Должностные лица бассейновой водной инспекции при проведении проверки обязаны:

1) обеспечить сохранность документов (сведений), полученных в результате проведения проверки;

2) вручить субъекту государственного контроля акт о результатах проверки.

10. Субъекты государственного контроля либо их уполномоченные представители при осуществлении проверки обязаны:

1) обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц бассейновой водной инспекции, предъявивших служебные удостоверения либо идентификационные карты, к территории и помещениям проверяемого объекта;

2) не препятствовать осуществлению прав должностных лиц государственных органов, предусмотренных пунктом 8 настоящей статьи.

11. Субъекты государственного контроля либо их уполномоченные представители при осуществлении проверки вправе:

1) не допускать к проверке лиц, не имеющих служебного удостоверения либо идентификационной карты;

2) изложить свои замечания и (или) возражения в письменном виде и приложить их к акту о результатах проверки;

3) обжаловать результаты проверки в вышестоящие государственные органы или в суд.

Статья 54. Должностные лица, осуществляющие государственный контроль и надзор в области охраны и использования водного фонда

1. Должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охраны и использования водного фонда, являются:

1) Главный государственный инспектор Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда;

2) заместитель Главного государственного инспектора Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда;

3) старшие государственные инспекторы Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда;

4) государственные инспекторы Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда;

5) главные государственные инспекторы водохозяйственных бассейнов;

6) заместители главных государственных инспекторов водохозяйственных бассейнов;

7) старшие государственные инспекторы водохозяйственных бассейнов;

8) государственные инспекторы водохозяйственных бассейнов.

2. Главным государственным инспектором Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда является заместитель первого руководителя уполномоченного органа.

Заместителем Главного государственного инспектора Республики Казахстан в области охраны и использования водного фонда является первый руководитель ведомства уполномоченного органа.

Должностные лица, указанные в подпунктах 3) - 8) пункта 1 настоящей статьи, назначаются уполномоченным органом.

Порядок отнесения категорий государственных служащих структурных подразделений государственного контроля уполномоченного органа к должностным лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, определяется уполномоченным органом.

Должностными лицами, осуществляющими государственный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий, осуществляющих услуги по подаче воды по каналам, подаче воды для орошения, а также услуги по регулированию поверхностного стока при помощи подпорных гидротехнических сооружений, являются сотрудники структурного подразделения уполномоченного органа, отвечающего за реализацию государственной политики в сферах естественных монополий.

Статья 55. Меры оперативного реагирования и порядок их применения

1. Мерами оперативного реагирования являются способы воздействия на субъектов (объектов) государственного контроля и надзора, применяемые в ходе и (или) по результатам проведения проверки и (или) профилактического контроля и надзора с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора, виды которых предусмотрены настоящей статьей.

2. Меры оперативного реагирования включают следующие виды:

1) сокращение разрешенного объема водопользования;

2) приостановление действия разрешения на специальное водопользование;

3) лишение разрешения на специальное водопользование.

3. Основанием для применения меры оперативного реагирования являются нарушения установленных законодательством Республики Казахстан требований, являющихся предметом государственного контроля в соответствии со статьей 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

4. Меры оперативного реагирования, указанные в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, предусматривают право бассейновых водных инспекций или их должностных лиц сократить разрешенные объемы водопользования по одному из следующих оснований, выявленных в рамках профилактического контроля или проверки:

1) невыполнение в установленные сроки обязательств, предусмотренных в бассейновых соглашениях, в соответствии с пунктом 2 статьи 66 настоящего Кодекса;

2) превышение разрешенных объемов водопользования, влекущее нарушение прав и законных интересов других водопользователей и природопользователей;

3) невыполнение либо нарушение планов мероприятий по сокращению объемов забора и потерь воды, предусмотренных подпунктом 7) пункта 4 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) содержание в неисправном состоянии водохозяйственных сооружений и технических устройств, влияющих на состояние вод;

5) отсутствие средств измерения или водоизмерительных приборов на водозаборах и водосбросных сооружениях;

6) несвоевременное осуществление платы за водопользование.

5. Сокращение разрешенных объемов водопользования в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3), и 5) пункта 4 настоящей статьи, осуществляется бассейновой водной инспекцией при ежегодном определении оперативных лимитов с соблюдением требований, установленных статьей 40 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных подпунктами 2), 4) и 6) пункта 4 настоящей статьи, право сократить разрешенные объемы водопользования имеют должностные лица бассейновых водных инспекций.

При этом в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 4) (если это создает угрозу причинения вреда правам и законным интересам физических и юридических лиц, ущерба окружающей среде) пункта 4 настоящей статьи, постановление о применении меры оперативного реагирования в виде сокращения разрешенных объемов водопользования, выданное должностными лицами бассейновых водных инспекций, подлежит исполнению субъектом государственного контроля и надзора незамедлительно с момента вручения постановления субъекту государственного контроля и надзора.

6. Размеры сокращения разрешенных объемов водопользования принимаются в соответствии с порядком сокращения разрешенных объемов водопользования, определенным уполномоченным органом.

7. Должностное лицо бассейновой водной инспекции в ходе осуществления и (или) по результатам проверки и (или) профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора при обнаружении факта нарушений требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования, оформляет постановление о применении мер оперативного реагирования по форме, утвержденной уполномоченным органом.

Постановление о применении мер оперативного реагирования оформляется и вручается субъекту государственного контроля и надзора в соответствии со статьей 153 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

8. В случае отказа в принятии постановления о применении мер оперативного реагирования при его вручении нарочно в него вносится соответствующая запись и осуществляется видеозапись, фиксирующая факт отказа в принятии постановления о применении мер оперативного реагирования.

Постановление о применении мер оперативного реагирования направляется по юридическому адресу, месту нахождения или фактическому адресу субъекта государственного контроля и надзора заказным письмом с уведомлением о его вручении.

9. Отказ от получения постановления о применении мер оперативного реагирования не является основанием для его неисполнения.

10. Выявленные в ходе осуществления и (или) по результатам проверки и (или) профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора нарушения требований, являющиеся основанием для применения мер оперативного реагирования, отражаются в акте о результатах проверки и (или) профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора, а также в постановлении об устранении выявленных нарушений.

11. Субъект государственного контроля и надзора обязан устранить выявленные нарушения требований, являющиеся основанием для применения меры оперативного реагирования, в сроки, указанные в предписании об устранении выявленных нарушений.

12. По истечении сроков устранения нарушений требований, выявленных по результатам проверки и (или) профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора, проводится внеплановая проверка по контролю устранения выявленных нарушений требований, являющихся основанием для применения меры оперативного реагирования.

Действие постановления о применении мер оперативного реагирования прекращается в случае подтверждения государственным водным инспектором устранения выявленных нарушений требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования, на основании акта о результатах внеплановой проверки согласно подпункту 2-1) пункта 5 статьи 144 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

13. В случае неустранения выявленных нарушений требований, являющихся основанием для применения мер оперативного реагирования, по результатам внеплановой проверки принимаются меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

14. До истечения сроков, предусмотренных предписанием об устранении выявленных нарушений, субъект государственного контроля и надзора обязан предоставить информацию об устранении выявленных нарушений требований с приложением материалов, доказывающих факт устранения нарушений.

В случае предоставления информации, предусмотренной частью первой настоящего пункта, проводится внеплановая проверка в соответствии с частью второй пункта 12 настоящей статьи.

15. Субъект государственного контроля и надзора в случае несогласия с результатами проверки и (или) профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора, повлекшими применение мер оперативного реагирования, может подать жалобу о признании постановления о применении мер оперативного реагирования недействительным и его отмене.

Жалоба подается в вышестоящий государственный орган в порядке, предусмотренном главой 29 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, либо в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Подача жалобы не приостанавливает исполнение постановления о применении мер оперативного реагирования.

16. Основаниями для признания недействительным постановления о применении мер оперативного реагирования и его отмены являются:

1) отсутствие оснований для применения мер оперативного реагирования;

2) применение меры оперативного реагирования по основанию, не соответствующему данной мере;

3) применение бассейновой водной инспекцией мер оперативного реагирования по вопросам, не входящим в их компетенцию;

4) несоблюдение порядка согласования и принятия мер оперативного реагирования, установленного статьей 153 Предпринимательского кодекса.

17. Информация о применении меры оперативного реагирования направляется в государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции деятельность в области государственной правовой статистики и специальных учетов, в порядке, определенном Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.

Статья 56. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) государственного контроля и надзора в области охраны и использования водного фонда

1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) государственного контроля и надзора в области охраны и использования водного фонда (далее - профилактический контроль без посещения) носит предупредительно-профилактический характер и проводится в отношении субъектов (объектов) государственного контроля и надзора, сфера деятельности которых отнесена к низкой степени риска.

2. Профилактический контроль без посещения проводится путем анализа:

1) информации и отчетности, предоставляемых физическими и юридическими лицами в соответствии с требованиями водного законодательства Республики Казахстан;

2) информации, поступающей от государственных органов, физических и юридических лиц, касающейся вопросов соблюдения водного законодательства Республики Казахстан;

3) данных дистанционного зондирования Земли.

3. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения в действиях (бездействии) субъекта (объекта) государственного контроля и надзора бассейновой водной инспекцией оформляется и направляется рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения, в срок не позднее семи рабочих дней со дня выявления нарушений.

4. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается надлежаще врученной (полученной) в следующих случаях:

1) нарочно - с отметкой о получении;

2) почтой - посредством направления заказного письма с уведомлением;

3) электронным способом - посредством направления бассейновой водной инспекцией на электронный адрес субъекта (объекта) государственного контроля и надзора, указанный в документах, ранее представленных субъектом (объектом) государственного контроля и надзора в уполномоченный орган и (или) ведомство уполномоченного органа, и (или) бассейновую водную инспекцию, либо через личный кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства".

5. Срок для исполнения рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения, должен составлять не менее десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения (получения).

6. Субъект (объект) государственного контроля и надзора в случае несогласия с нарушениями, выявленными по результатам профилактического контроля без посещения и указанными в рекомендации об устранении нарушений, вправе направить в государственный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения (получения) рекомендации.

7. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения, влечет включение субъекта (объекта) государственного контроля и надзора в полугодовой список для проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) государственного контроля и надзора.

8. Кратность проведения профилактического контроля без посещения определяется по мере необходимости, но не чаще периодичности предоставления информации и отчетности, предусмотренных водным законодательством Республики Казахстан.

9. Результаты профилактического контроля без посещения подлежат учету в национальной информационной системе водных ресурсов.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.