Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Глава 56. Общие положения

Статья 555. Плательщики

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, плательщиками социального налога являются:

1) индивидуальные предприниматели;

2) лица, занимающиеся частной практикой;

3) юридические лица - резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;

4) юридические лица - нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

5) юридические лица - нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которая не приводит к образованию постоянного учреждения.

2. Не являются плательщиками социального налога следующие налогоплательщики:

1) применяющие специальный налоговый режим:

для самозанятых;

на основе упрощенной декларации;

для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) специализированные организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

3. Юридическое лицо - резидент своим решением вправе признать плательщиком социального налога свое структурное подразделение, которое исполняет обязанности одновременно по:

исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения;

исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением.

Принятие такого решения юридического лица - резидента или его отмена вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.

В случае если плательщиком социального налога признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение.

Статья 556. Объект налогообложения

1.Объектом налогообложения для плательщиков социального налога являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в статье 426 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 23), 25), 26) и 27) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса);

2) налогового агента по доходам иностранного персонала, указанного в подпункте 2) пункта 2 статьи 226 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта не распространяются на плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой, и (или) индивидуальными предпринимателями.

2. Объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, уменьшается на следующие исключения из объекта:

1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;

3) доходы, установленные статьей 429 настоящего Кодекса, за исключением:

доходов, установленных подпунктом 2) статьи 429 настоящего Кодекса;

доходов, установленных подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан;

4) доходы, установленные подпунктом 12) статьи 681 настоящего Кодекса.

3. В случае если объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до 14-кратного месячного расчетного показателя, действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из 14-кратного месячного расчетного показателя. Положения настоящего пункта не применяются к доходам работника, начисленным за календарный месяц, в котором произведен наем и (или) увольнение такого работника.

4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, объектами налогообложения для плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой, и (или) индивидуальными предпринимателями, являются:

сам плательщик социального налога;

численность работников плательщика социального налога.

Объектом налогообложения не являются:

1) сами плательщики социального налога в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса;

2) сами плательщики социального налога, которые не получали в налоговом периоде доход;

3) работники плательщика социального налога, которым не начислялся доход за налоговый период.

Статья 557. Ставки налога

1. Социальный налог исчисляется по ставке 6 процентов, за исключением случаев, установленных пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи.

2. Социальный налог исчисляется по ставке 1,8 процента по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности по:

производству и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства;

переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки.

3. Плательщики социального налога, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися частной практикой, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи, исчисляют социальный налог:

за себя - в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты;

за каждого работника в 1-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.

4. Крестьянские или фермерские хозяйства по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, исчисляют социальный налог:

за себя - в 0,6-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты;

за каждого работника - в 0,3-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.