Глава 10. Переработка товаров под таможенным контролем
Статья 61. Назначение режима переработки товаров под таможенным контролем
Переработка товаров под таможенным контролем - таможенный режим, при котором иностранные товары, используются в установленном настоящим Законом порядке на таможенной территории Республики Казахстан без взимания таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования их переработки под таможенным контролем до последующего выпуска для свободного обращения или помещения продуктов переработки под иной таможенный режим.
Статья 62. Требования к применению таможенного режима переработки товаров под таможенным контролем
Переработка товаров под таможенным контролем не может использоваться для уклонения от применения мер нетарифного регулирования и обхода правил определения страны происхождения товаров.
Использование таможенного режима переработки товаров таможенным контролем не допускается, если:
товары запрещены к перемещению под режимом переработки по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан;
товары для переработки ввозятся в Республику Казахстан лицом, не осуществляющим непосредственно операции по переработке;
срок переработки превышает шесть месяцев;
операции по переработке не соответствуют обычным технологическим процессам предприятия, на котором должна осуществляться переработка;
лицом, осуществляющим переработку товаров:
1) не может быть обеспечено выполнение требований таможенного законодательства, включая обеспечение невозможности изъятия товаров и продуктов переработки, помимо таможенного контроля, создание условий для осуществления таможенного контроля, обеспечение доступа таможенных органов к товарам, учет товаров и проведение операций с ними, а также предоставление отчетности;
2) не завершен осуществляемый с нарушением установленного порядка проведения режим переработки ранее ввезенных товаров;
3) ранее неоднократно (два и более раза) нарушался указанный порядок;
4) совершено нарушение таможенных правил с признаками контрабанды, что доказано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
для переработки товаров необходимо предоставление обязательства об условиях переработки, оформленного в порядке, устанавливаемом центральным таможенным органом Республики Казахстан.
Статья 63. Положения, в соответствии с которыми осуществляется переработка товаров под таможенным контролем
Переработка товаров под таможенным контролем осуществляется применительно к положениям статей 55, 58, 63-1 настоящего Закона.
Статья 63-1. Применение таможенных пошлин и налогов
Продукты переработки иностранных товаров освобождаются от вывозных таможенных пошлин. К указанным продуктам не применяются меры нетарифного регулирования.
При выпуске для свободного обращения на таможенной территории Республики Казахстан иностранных товаров или продуктов их переработки уплачиваются суммы таможенных пошлин и налогов с начислением пени в размере 1,5 - кратной официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан, действующей в день уплаты этих сумм. Указанная пеня начисляется за время нахождения товаров под таможенным режимом переработки, включая день оплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.
⚠️ Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие. Источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных правовых актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. Владелец данного сайта не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.