Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Глава 6. Налоговое администрирование

Статья 90. Понятие и виды налогового администрирования

1. Налоговое администрирование - комплекс мероприятий налогового органа и иных уполномоченных государственных органов, направленных на обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, и на создание условий для уплаты налогов и платежей в бюджет.

Налоговое администрирование осуществляется в том числе с применением системы управления налоговыми рисками.

2. Налоговое администрирование основывается на принципах создания сервисных процедур и применения предупредительных мер по минимизации налогового риска до применения контрольных мер по минимизации налогового риска и принудительного взыскания налоговой задолженности.

В целях настоящего Кодекса под сервисными процедурами понимается извещение и (или) уведомление налогоплательщика (налогового агента), в том числе посредством объектов информатизации, о наступлении сроков представления налоговых форм, уплаты налогов и платежей в бюджет, постановки на регистрационный учет и (или) необходимости исполнения иных налоговых обязательств.

3. Налоговое администрирование включает:

1) налоговую регистрацию;

2) применение контрольно-кассовых машин;

3) прием налоговых форм;

4) учет исполнения налогового обязательства, обязанности по перечислению социальных платежей, штрафов и пеней;

5) изменение сроков исполнения налогового обязательства;

6) применение способов обеспечения;

7) камеральный контроль;

8) контроль выписки электронных счетов-фактур;

9) налоговый мониторинг;

10) налоговый контроль;

11) прочие формы контроля;

12) принудительное взыскание налоговой задолженности.

4. Таможенные органы осуществляют в пределах своей компетенции налоговый контроль, применяют способы обеспечения и меры принудительного взыскания по налогам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу ЕАЭС, в соответствии с настоящим Кодексом, таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Статья 91. Особенности налогового администрирования в период введения чрезвычайного положения и чрезвычайной ситуации

1. В период введения чрезвычайного положения или объявления чрезвычайной ситуации в соответствии с законодательством Республики Казахстан налоговое администрирование осуществляется с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Пени не начисляются в период введенного чрезвычайного положения и (или) объявленной чрезвычайной ситуации, а также в период действия отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и (или) плат, предоставленной налогоплательщику, место нахождения которого расположено в местности, где введено чрезвычайное положение или объявлена чрезвычайная ситуация, и (или) пострадавшему в результате обстоятельств, послуживших основанием для их введения.

3. Налоговым органом отменяются распоряжения о приостановлении расходных операций в отношении налогоплательщиков, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения или объявления чрезвычайной ситуации, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения от местных исполнительных органов перечня таких налогоплательщиков.

4. Приостанавливаются:

1) применение способов обеспечения, а также сроки исполнения уведомлений, предусмотренных статьями 82 и 83 настоящего Кодекса;

2) представление налоговой отчетности;

3) течение срока проведения налоговой проверки.

Приостановление действий, предусмотренных частью первой настоящего пункта, осуществляется в отношении налогоплательщика (налогового агента):

1) место нахождения которого расположено в местности, где введено чрезвычайное положение или объявлена чрезвычайная ситуация, - на период их действия;

2) пострадавшего в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения или объявления чрезвычайной ситуации, - на срок не более одного месяца со дня завершения периода их действия.

5. Основанием для приостановления действий, предусмотренных частью первой пункта 4 настоящей статьи, является представленный местным исполнительным органом перечень налогоплательщиков, определенных частью второй пункта 4 настоящей статьи.

Сведения о приостановлении (или) возобновлении представления налоговой отчетности, течения срока проведения налоговой проверки публикуются на интернет-ресурсе уполномоченного органа не позднее даты представления местным исполнительным органом перечня налогоплательщиков, определенных частью второй пункта 4 настоящей статьи.

6. Налоговый орган приостанавливает срок исковой давности в части начисления и (или) пересмотра исчисленной, начисленной суммы налогов и платежей в бюджет в отношении налогоплательщиков и на периоды, определенные частью второй пункта 4 настоящей статьи.

Статья 92. Пилотные проекты по совершенствованию налогового администрирования

1. В целях совершенствования налогового администрирования налоговые органы вправе осуществлять реализацию пилотного проекта, предусматривающего иной порядок налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками, в том числе с возложением функций налогового агента.

При реализации пилотного проекта налоговый орган взаимодействует с иными уполномоченными государственными органами и организациями.

Правила реализации пилотного проекта определяются уполномоченным органом.

Правила реализации пилотного проекта должны содержать:

1) цели и задачи пилотного проекта;

2) порядок реализации пилотного проекта;

3) срок реализации пилотного проекта;

4) категории налогоплательщиков (налоговых агентов), на которых будет распространяться пилотный проект;

5) территорию (участок) распространения пилотного проекта.

Правила реализации пилотного проекта подлежат исполнению налоговыми органами, участниками пилотного проекта, уполномоченными государственными органами и организациями. В период реализации пилотного проекта участники пилотного проекта исполняют обязательства, аналогичные налоговым обязательствам, установленным настоящим Кодексом, в порядке, определенном правилами реализации пилотного проекта.

2. Пилотный проект реализуется по итогам анализа законодательства Республики Казахстан с соответствующим обоснованием необходимости совершенствования налогового администрирования и исполнения налоговых обязательств налогоплательщиками.

Анализ подлежит опубликованию на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

3. Решение о реализации пилотного проекта принимается при одновременном соблюдении следующих условий:

1) обоснованность, под которой понимается, что модернизация и совершенствование налогового администрирования осуществляются в целях облегчения исполнения налоговых обязательств, пресечения нелегальной экономической деятельности и схем уклонения от уплаты налогов, а также защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков;

2) открытость, под которой понимается доступность информации о вводимом пилотном проекте, ясность мотивов его введения, с учетом ограничений, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан в отношении налоговой тайны;

3) исполнимость, под которой понимается возможность исполнения налогоплательщиками условий вводимого пилотного проекта;

4) соразмерность и рациональность, под которыми понимается соответствие уровня воздействия пилотного проекта степени риска наступления неблагоприятных событий.

4. Дата начала пилотного проекта и категории налогоплательщиков, на которых будет распространяться пилотный проект, подлежат опубликованию в масс-медиа не менее чем за тридцать календарных дней до начала.

5. Участие налогоплательщика в пилотном проекте является добровольным в случаях, если правила реализации пилотных проектов:

1) устанавливают для налогоплательщика необходимость дополнительных расходов, связанных с реализацией такого пилотного проекта, а именно самостоятельной закупкой материально-технических средств, программного обеспечения и связанных с ними продуктов (за исключением компьютерного оборудования), дополнительным наймом работников, подтвержденным наличием трудовых договоров;

2) распространяются на налоговые обязательства, исполненные налогоплательщиком за налоговые периоды, предшествующие дате реализации пилотных проектов;

3) связаны с вопросами налоговой регистрации, приемом форм налоговой отчетности.

Добровольное участие налогоплательщика в вышеуказанных пилотных проектах и исполнение правил их реализации не освобождают такого налогоплательщика от исполнения налоговых обязательств, предусмотренных настоящим Кодексом, с учетом условия, предусмотренного частью шестой пункта 1 настоящей статьи.

К налогоплательщикам, участвующим в пилотных проектах на добровольной основе, за нарушение правил их реализации в случае, если нарушение связано с техническими и (или) методологическими ошибками в пилотируемой информационной системе уполномоченного органа и (или) ошибками налогоплательщика, допущенными при оформлении операций в рамках пилотного проекта, не применяются:

приостановление расходных операций по банковским счетам налогоплательщика;

административные взыскания и меры административно-правового воздействия, предусмотренные Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

6. Участник пилотного проекта, включая права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом:

1) вправе:

получать от налоговых органов информацию о пилотном проекте, за исключением конфиденциальной информации;

направлять запросы и получать разъяснения по вопросам, возникающим в ходе реализации пилотного проекта;

получать разъяснения по устранению нарушений по вопросам исполнения налогового обязательства, установленных в рамках реализации пилотного проекта;

самостоятельно устранять причины и условия нарушений, выявленных в рамках реализуемого пилотного проекта, по вопросам исполнения налогового обязательства;

2) обязан:

представлять на бумажных и (или) электронных носителях сведения и документы, а также письменные пояснения;

предоставлять доступ к автоматизированной системе бухгалтерского учета;

предоставлять доступ к имуществу, являющемуся объектом налогообложения и (или) объектом, связанным с налогообложением, независимо от его места нахождения, для проведения инвентаризации имущества, в том числе на соответствие сведениям, указанным в документах, в случаях, которые предусмотрены правилами реализации пилотного проекта.

7. Налоговый орган, включая права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом:

1) вправе:

запрашивать и получать на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа сведения, документы и письменные пояснения по вопросам, возникающим в ходе пилотного проекта, в случаях, предусмотренных правилами реализации пилотного проекта;

ограничить доступ к информационной системе налогового органа по основаниям и в случаях, предусмотренных правилами реализации пилотного проекта;

2) обязан:

заблаговременно публиковать в масс-медиа информацию о пилотном проекте, планируемом к реализации;

предоставлять информацию о действующих пилотных проектах;

представлять разъяснения по вопросам, возникающим в ходе реализации пилотного проекта;

представлять разъяснения по устранению нарушений по вопросам исполнения налогового обязательства в рамках реализации пилотного проекта.

8. По итогам проведения пилотного проекта налоговый орган составляет анализ, содержащий решение о внедрении (прекращении) усовершенствованного налогового администрирования и (или) исполнении налоговых обязательств налогоплательщиками, в том числе возложении функций налогового агента.

При этом пилотный проект анализируется на эффективность внедрения, в том числе с учетом:

1) уровня исполнения налоговых обязательств налогоплательщиком (налоговым агентом);

2) снижения административных и финансовых издержек для налогоплательщика (налогового агента) и налогового органа;

3) поступлений налогов и платежей в бюджет.

Анализ подлежит опубликованию в масс-медиа не позднее тридцати календарных дней после завершения пилотного проекта.

9. Налоговые органы вправе начать в течение календарного года не более пяти пилотных проектов с продолжительностью каждого пилотного проекта до трех лет.

Положение настоящего пункта не распространяется на пилотные проекты, предусматривающие добровольное участие налогоплательщиков.

Статья 93. Система управления налоговыми рисками

1. Система управления налоговыми рисками - комплекс мероприятий, проводимых налоговым органом при налоговом администрировании с целью выявления налоговых рисков, определения мер по их минимизации.

Налоговый риск - вероятность неисполнения налогового законодательства Республики Казахстан и иного законодательства Республики Казахстан, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы.

2. Меры по минимизации налогового риска при налоговом администрировании подразделяются на предупредительные и контрольные.

Предупредительные меры по минимизации налогового риска осуществляются путем информирования налогоплательщиков (налоговых агентов) о наступлении сроков представления налоговых форм, уплаты налогов и платежей в бюджет, налоговой регистрации и (или) необходимости исполнения иных налоговых обязательств.

Контрольные меры по минимизации налогового риска осуществляются путем проведения камерального контроля, контроля выписки электронных счетов-фактур, налогового контроля и прочих форм контроля.

Применение мер по минимизации налогового риска к налогоплательщику (налоговому агенту) определяется в том числе с использованием автоматизированной информационной системы налогового органа.

Порядок организации управления налоговыми рисками определяется уполномоченным органом.

3. Информация, полученная при управлении налоговыми рисками, а также порядок организации управления налоговыми рисками являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен законодательством Республики Казахстан.

Должностные лица налоговых органов используют полученную информацию исключительно для выполнения задач и функций, возложенных на налоговый орган, и не вправе распространять ее как в период исполнения ими своих обязанностей, так и после завершения их выполнения.

Предоставление указанной информации иным лицам, в том числе налогоплательщикам, запрещается.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.