Закон Республики Казахстан от 15.12.2006 N 207-III ЗРК "О культуре".
Глава 5. Деятельность в области культуры

  • Глава 5. Деятельность в области культуры

Статья 19. Организации культуры

1. Организации культуры осуществляют свою деятельность в области культуры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Создание, реорганизация и ликвидация организаций культуры производятся в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

3. Виды деятельности организаций культуры определяются их учредителями и отражаются в их уставах.

4. Организации культуры могут быть государственными и негосударственными.

Деятельность в области культуры могут осуществлять международные организации культуры.

5. К организациям культуры относятся:

театры;

концертные организации (филармонии);

цирки;

кинематографические организации;

библиотеки;

музеи;

культурно-досуговые организации;

художественные галереи (салоны);

студии;

мастерские;

культурно-исторические центры;

культурные центры Республики Казахстан за рубежом;

центры исследований (институты исследований) в области культуры;

центры реставрации;

музеи-заповедники;

Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан;

другие организации культуры, осуществляющие деятельность в области культуры.

6. Для развития культуры могут создаваться фонды развития культуры, осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7. Организации культуры создают условия для размещения на электронных информационных ресурсах информации о культурных ценностях, находящихся в их фондах, а также аудиовизуальных записей театральных постановок и (или) творческих программ, снятых с текущего репертуара.

8. Организации культуры вправе предоставлять услуги по реализации государственного творческого заказа.

Статья 19-1. Художественные советы

1. Местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы создаются консультативно-совещательные органы - региональные художественные советы по музейно-библиотечному делу, театрально-цирковому искусству, музыкально-концертной деятельности.

В состав отраслевых и региональных художественных советов входят видные деятели, ученые, специалисты, представители творческих объединений в области культуры.

2. Основной функцией отраслевых художественных советов является выработка предложений по координации деятельности государственных организаций культуры с целью создания конкурентоспособного отечественного продукта-высокохудожественных произведений культуры и искусства.

Основной функцией региональных художественных советов является выработка предложений по совершенствованию деятельности государственных коммунальных театров, цирков, музеев, библиотек и концертной организации.

Типовое положение о региональных художественных советах утверждается уполномоченным органом.

Статья 19-2. Приобретение на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу

1. Для распространения общественно значимой литературы в государственные библиотеки и иные государственные организации уполномоченный орган осуществляет прием литературы для приобретения на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу.

2. Литература, поступившая в уполномоченный орган, вносится на рассмотрение Экспертной комиссии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию (далее - Экспертная комиссия), создаваемой уполномоченным органом, для изучения на предмет наличия в ней художественной ценности, а также актуальности, целесообразности приобретения и подготовки по ней заключения. Положение об Экспертной комиссии и ее состав утверждаются уполномоченным органом.

3. Литература, получившая положительное заключение Экспертной комиссии, в целях выработки предложений и рекомендаций по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу вносится на рассмотрение Межведомственной комиссии по приобретению на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу и (или) ее изданию (далее - Межведомственная комиссия), создаваемой при уполномоченном органе. Положение о Межведомственной комиссии и ее состав утверждаются уполномоченным органом.

4. Положительное решение Межведомственной комиссии является основанием для приобретения на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу.

5. Ставки вознаграждения авторам за приобретение на определенный срок имущественных прав на общественно значимую литературу, а также экспертам за представление экспертного заключения устанавливаются уполномоченным органом.

Статья 19-3. Издание общественно значимой литературы

1. Для распространения общественно значимой литературы в государственные библиотеки и иные государственные организации Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан осуществляет прием и предварительный отбор заявок на издание общественно значимой литературы.

2. Литература, прошедшая предварительный отбор в Национальной государственной книжной палате Республики Казахстан, вносится уполномоченным органом на рассмотрение Экспертной комиссии для изучения на предмет наличия в ней художественной ценности, а также актуальности, целесообразности издания и подготовки по ней заключения.

3. Литература, получившая положительное заключение Экспертной комиссии, в целях выработки предложений и рекомендаций по изданию как общественно значимой литературы вносится на рассмотрение Межведомственной комиссии.

4. Положительное решение Межведомственной комиссии является основанием для издания общественно значимой литературы.

5. Сроки издания общественно значимой литературы определяются договорами, заключаемыми в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 20. Исключена

Примечание

Статья 20-1. Аттестация государственных организаций культуры

1. Аттестация государственных организаций культуры проводится для оценки эффективности их основной деятельности и рационального использования материальных, трудовых и финансовых источников, упорядочения на этой основе их сети и структуры.

2. Все государственные организации культуры раз в пять лет подлежат аттестации.

3. Аттестацию государственных организаций культуры проводят уполномоченный орган и местные исполнительные органы области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Статья 21. Статус организаций культуры

1. Государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным, творческим коллективам, деятельность которых имеет в области культуры особую государственную и общественную значимость, может быть присвоен статус "Национальный".

Статус "Национальный" присваивается Президентом Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан в порядке, утвержденном Президентом Республики Казахстан.

2. Государственным организациям культуры, отдельным профессиональным художественным и творческим коллективам, являющимися ведущими в своей сфере, за значительный вклад в формирование, развитие и пропаганду национальных культур и искусства Правительством Республики Казахстан присваивается статус "Академический".

2-1. Областным, городов республиканского значения, столицы, городским и районным, города областного значения библиотекам, ведущим формирование, хранение и предоставление пользователям библиотек универсальных собраний документов, осуществляющим организацию взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказывающим методическую помощь другим библиотекам, местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы присваивается статус "Центральная" в порядке, утвержденном уполномоченным органом.

3. Государственные организации культуры и организации культуры со стопроцентным участием государства не подлежат отчуждению.

Статья 22. Театры

1. Театры — зрелищные организации (драматические, музыкально-драматические, музыкальные, хореографические, кукольные, пантомимы, сатиры и юмора, для детей и юношества, молодежные, экспериментальные и иные), осуществляющие создание, публичное исполнение и (или) публичный показ театральных постановок.

1-1. Основными задачами театральной деятельности являются сохранение и развитие самобытности театральной культуры, национального самосознания и языков народа Казахстана, а также создание, публичное исполнение и (или) публичный показ театральных постановок, реализация инновационных проектов в театральной деятельности.

2. Театры свободны в выборе художественных направлений, репертуара, принятии решения о создании, публичном исполнении и (или) публичном показе театральных постановок, а также осуществлении иной деятельности, необходимой для эффективного творческого и производственного развития, не противоречащей законам Республики Казахстан.

3. В целях вовлечения граждан в сферу культурной жизни из бюджетных средств государственным театрам выделяются бюджетные субсидии на покрытие убытков, связанных с обеспечением доступности театральных мероприятий для населения, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

4. Непосредственное руководство всей деятельностью театра осуществляет руководитель театра.

5. Для создания, публичного исполнения и (или) публичного показа театральной постановки могут привлекаться сторонние творческие работники на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

6. На основании рекомендаций режиссера-постановщика каждой театральной постановки руководителем государственного театра создается постановочная группа.

Постановочная группа каждой театральной постановки формируется из числа творческих работников государственного театра и (или) сторонних творческих работников.

7. В государственных театрах решение о готовности каждой театральной постановки к публичному исполнению и (или) публичному показу принимается руководителем театра по рекомендации художественного совета театра.

Состав художественного совета государственного театра и положение о нем утверждаются руководителем театра.

Статья 22-1. Цирки

1. Цирками являются театрально-зрелищные организации, осуществляющие сценические представления произведений эстрадно-циркового жанра.

2. Цирки свободны в выборе художественных направлений, репертуара, принятии решений о создании и сценическом представлении произведений эстрадно-циркового жанра, а также осуществлении иной деятельности, необходимой для эффективного творческого и производственного развития, не противоречащей законам Республики Казахстан.

2-1. Для создания и сценического представления произведений эстрадно-циркового жанра могут привлекаться сторонние творческие работники на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

3. В целях вовлечения граждан в сферу культурной жизни из бюджетных средств государственным циркам выделяются бюджетные субсидии на покрытие убытков, связанных с предоставлением услуг по обеспечению доступности цирковых мероприятий для населения.

Статья 23. Концертные организации

1. Концертные организации — зрелищные организации, реализующие комплекс мер для создания условий публичного исполнения произведений литературы и искусства и популяризации художественных коллективов и отдельных исполнителей.

2. Основными задачами концертных организаций являются музыкально-эстетическое воспитание, обеспечение условий для создания высокохудожественных творческих программ и номеров, организация концертов профессиональных художественных коллективов и отдельных исполнителей, осуществление музыкально-просветительской деятельности.

3. Концертные организации самостоятельны в проведении творческих программ и номеров, выборе репертуара.

3-1. Для создания творческих программ и номеров могут привлекаться сторонние творческие работники на договорной основе в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. В целях вовлечения граждан республики в сферу культурной жизни из государственного бюджета государственным концертным организациям выделяются субсидии на покрытие убытков, связанных с предоставлением услуг по обеспечению доступности концертных мероприятий для всех слоев населения республики, пропагандой классического, народного, музыкального и хореографического искусства, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Статья 24. Библиотечное дело

1. Библиотечное дело — отрасль культуры, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка их фондов, организация библиотечного, информационного и информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотек, подготовка и повышение квалификации библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение развития библиотек.

2. Библиотека — организация культуры, выполняющая информационные, культурные, образовательные функции, располагающая организованным фондом печатных и рукописных документов, а также графическими, аудиовизуальными материалами, документами на электронных носителях и предоставляющая их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

Библиотека, фонд которой состоит только из документов на электронных носителях (электронная библиотека), осуществляет обслуживание с применением информационных и телекоммуникационных средств при опосредствованном (на расстоянии) или не полностью опосредствованном взаимодействии с пользователями.

2-1. Формирование библиотечного фонда библиотек осуществляется путем закупа, книгообмена, дарения и безвозмездного получения книг, изданных по государственному заказу.

Библиотечный фонд национальных библиотек формируется также путем получения обязательного бесплатного экземпляра издания.

2-2. Исключен в соответствии с Законом от 05.05.17 г. N 60-VI

3. На территории Республики Казахстан могут создаваться универсальные, отраслевые, межотраслевые, юношеские, детские библиотеки, а также специальные библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан.

4. Государственные библиотеки, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, вправе оказывать платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг), не относящиеся к их основной деятельности, плата за которые не носит обязательного характера и определяется по соглашению с физическим или юридическим лицом. Деньги от реализации таких товаров (работ, услуг) используются в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Государственные библиотеки, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеют право на:

1) изготовление копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработке;

2) изготовление материалов для граждан с ограниченными возможностями;

3) выполнение аналитико-синтетической обработки документов и дополнительной библиографии;

4) реставрацию рукописей, ценных книг и документов;

5) организацию выездных информационно-выставочных мероприятий;

6) образовательные и переводческие услуги;

7) экспертизу рукописей и ценных книг;

8) предоставление услуг сети Интернет на основании договора с оператором связи;

9) электронную доставку документов, поиск и составление тематической информации;

10) проведение экскурсионного обслуживания, фото- и видеосъемки;

11) реализацию учебно-методической литературы и других пособий, изданных библиотекой.

Библиотеки вправе определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотечному фонду. Суммы полученной компенсации за нанесение ущерба библиотечному фонду государственными библиотеками перечисляются в соответствующий бюджет.

5. Библиотечное дело, а также вопросы, связанные с формированием, сохранением, использованием библиотечных фондов как части национального культурного наследия, регулируются в порядке, установленном уполномоченным органом.

6. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеки в силу инвалидности или преклонного возраста, имеют право доступа к фондам библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Статья 24-1. Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан

1. Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан является организацией культуры, созданной в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в форме государственного учреждения.

2. Национальная государственная книжная палата Республики Казахстан осуществляет:

1) обеспечение статистического учета и сохранности архива печати;

2) обеспечение бессрочного хранения печатной продукции, находящейся в архиве печати;

3) библиографическую обработку печатной продукции;

4) организацию перевода печатной продукции, хранящейся в архиве печати, на электронные носители;

4-1) прием и предварительный отбор заявок на издание общественно значимой литературы;

4-2) организацию и проведение мероприятий по поддержке издательского дела;

5) иную деятельность в соответствии с уставом.

3. Архив печати комплектуется путем получения обязательного бесплатного экземпляра издания, а также дарения, безвозмездного получения иной печатной продукции.

4. Архив печати является государственной собственностью и не подлежит отчуждению.

Статья 24-2. Обязательные бесплатные экземпляры издания

В целях сохранения культурного наследия народа Казахстана обязательные бесплатные экземпляры издания на бумажном носителе в течение тридцати календарных дней со дня первого издания направляются производителем или по его поручению третьим лицом в национальные библиотеки и Национальную государственную книжную палату Республики Казахстан, в электронной форме в течение трех рабочих дней со дня первого издания - в Национальную государственную книжную палату Республики Казахстан.

Статья 24-3. Казахстанская национальная электронная библиотека

1. Казахстанская национальная электронная библиотека создается в целях сохранения культурного наследия народа Казахстана.

2. Задачами Казахстанской национальной электронной библиотеки являются:

отбор документов для включения в Казахстанскую национальную электронную библиотеку;

формирование совокупности объектов Казахстанской национальной электронной библиотеки, содержащихся в фондах библиотек;

обеспечение доступа пользователей к объектам Казахстанской национальной электронной библиотеки.

3. Объектами фонда Казахстанской национальной электронной библиотеки являются созданные на основе договоров, обеспечивающих соблюдение авторского права, в электронной форме копии:

печатной продукции, за исключением обязательных бесплатных экземпляров периодических изданий;

редких книг и рукописей, документов и изданий, представляющих особую ценность (историческую, художественную, научную, литературную), отдельно или в коллекциях;

общественно значимой литературы и изданий, выпущенных в рамках государственных программ;

обязательных бесплатных экземпляров издания;

отчетов научно-исследовательских работ, авторефератов, диссертаций;

краеведческой литературы;

специализированных изданий для незрячих и слабовидящих граждан;

документов, охраняемых законодательством Республики Казахстан об авторском праве и смежных правах.

4. Обеспечение доступа к фондам Казахстанской национальной электронной библиотеки осуществляется посредством сводного электронного каталога библиотек Казахстана и единого электронного читательского билета, к документам, охраняемым законодательством Республики Казахстан об авторском праве и смежных правах, - с применением биллинговой системы.

Примечание. В целях настоящей статьи под биллинговой системой понимается система, предназначенная для автоматического выполнения операций учета услуг, предоставляемых пользователям, их тарификации и выставления счетов для оплаты.

Статья 24-4. Национальный словарный фонд казахского языка и Национальный корпус казахского языка

1. Целями создания Национального словарного фонда казахского языка являются сохранение, защита и развитие казахского языка как культурной ценности, а также укрепление статуса государственного языка.

2. Национальный словарный фонд казахского языка является общедоступной государственной информационной системой, пользование которой осуществляется на добровольной и безвозмездной основах и без соответствующих разрешений.

3. Национальный словарный фонд казахского языка служит источником данных для разработки и развития большой языковой модели казахского языка.

4. Уполномоченный орган в сфере развития языков разрабатывает и утверждает правила формирования и ведения Национального словарного фонда казахского языка, и определяет юридическое лицо, ответственное за сопровождение и развитие Национального словарного фонда казахского языка.

5. Уполномоченный орган в области науки и высшего образования разрабатывает и утверждает правила формирования и ведения Национального корпуса казахского языка.

Статья 25. Музеи

1. Музеями являются организации культуры, созданные для хранения, охраны, сохранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, призванные осуществлять культурные, образовательные, научно-исследовательские функции и обеспечивать популяризацию историко-культурного наследия Республики Казахстан.

2. На территории Республики Казахстан могут создаваться музеи разных профилей, в том числе музеи-заповедники и музеи частных коллекций.

3. Музейные предметы и музейные коллекции включаются в состав музейного фонда и являются неотъемлемой частью культурного наследия народа Республики Казахстан.

Комплектование музейных фондов осуществляется на основании решений фондово-закупочных (фондово-отборочных) комиссий, создаваемых в государственных музеях, в порядке, определяемом уполномоченным органом.

Ведение Государственного каталога музейного фонда Республики Казахстан осуществляется Национальным музеем Республики Казахстан.

Запрещается передача музейных предметов и музейных коллекций из государственных музеев в частную собственность.

3-1. Экспертиза музейных предметов и музейных коллекций из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется на возмездной основе уполномоченными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области драгоценных металлов и драгоценных камней.

4. Государственные музеи и музеи-заповедники, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, вправе оказывать платные виды деятельности по реализации товаров (работ, услуг), не относящиеся к их основной деятельности, плата за которые не носит обязательного характера и определяется по соглашению с физическим или юридическим лицом.

Деньги от реализации таких товаров (работ, услуг) используются в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

5. Государственные музеи и музеи-заповедники, созданные в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеют право на:

1) изготовление копий со всех видов носителей, форматов, стандартов и их обработку;

2) предоставление услуг Интернета на основании договора с оператором связи;

3) проведение фото- и видеосъемок;

4) реализацию сувенирной и полиграфической продукции;

5) реализацию учебно-методических изданий и другой литературы, изданных музеями и музеями-заповедниками;

6) обработку материалов музейного фонда и (или) составление информации и справок о музейных предметах и музейных коллекциях, а также предметах и коллекциях, находящихся в частной собственности.

5-1. Право первой публикации о музейных предметах и музейных коллекциях, включенных в состав музейного фонда, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

6. Порядок и условия доступа к музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся в хранилище музея, и другие отношения в области музейного дела регулируются в порядке, определенном уполномоченным органом.

7. В целях обеспечения сохранности и популяризации историко-культурного наследия Республики Казахстан из государственного бюджета государственным музеям, музеям-заповедникам выделяются субсидии на покрытие убытков, связанных с обеспечением хранения, охраны, сохранения, комплектования, реставрации, изучения и публичного представления культурных ценностей, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Статья 26. Культура села

1. В Республике Казахстан обеспечивается приоритет в развитии культуры в сельской местности, формировании сети государственных организаций культуры, создании условий для эстетического образования и культурного обслуживания населения на уровне, определяемом требованиями норматива обеспеченности сельских населенных пунктов объектами культуры.

2. Государственные организации культуры в сельской местности пользуются приоритетным правом материально-технического обеспечения.

3. Работникам организаций культуры, проживающим в сельских населенных пунктах, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

Статья 27. Культурно-досуговые организации

1. Культурно-досуговые организации - центры повседневного общения (клубы, парки культуры и отдыха, дома и дворцы культуры, центры (дома) народного творчества и другие), развития личности, самодеятельного художественного народного творчества.

2. Основной задачей культурно-досуговых организаций является удовлетворение духовных и эстетических запросов населения.

3. Деятельность культурно-досуговых организаций направлена на:

1) сохранение, пропаганду народного творчества, этнокультурных традиций и обрядов, их адаптацию к современным историческим и социально-экономическим условиям;

2) организацию праздников, отмечаемых в Республике Казахстан, концертов, праздников песни и танца, презентаций, фестивалей, конкурсов, айтысов, выставок народного прикладного и изобразительного искусства;

3) организацию научно-практической, информационно-методической работы;

4) изучение, обобщение, популяризацию передового опыта в культурно-досуговой деятельности и народном творчестве, его внедрение и распространение;

5) пропаганду лучших коллективов народного творчества через участие в областных, региональных, республиканских, международных праздниках, конкурсах, фестивалях;

6) поддержку этнокультурных объединений;

7) поддержку инновационных проектов в области культурно-досуговой деятельности, различных культурных акций, инициатив, направленных на сохранение и развитие национальных культур.

4. Не допускается ликвидация культурно-досуговых организаций, финансируемых за счет бюджетных средств, если такая ликвидация делает невозможным обеспечение минимального объема культурных услуг населению.

5. В целях вовлечения граждан в сферу культурной жизни из бюджетных средств государственным культурно-досуговым организациям выделяются бюджетные субсидии на покрытие убытков, связанных с предоставлением услуг по обеспечению доступности культурно-досуговых мероприятий для населения, в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

Статья 28. Исключена

Примечание

Статья 28-1. Исключена

Примечание

Статья 28-2. Исключена

Примечание

Статья 28-3. Исключена

Примечание

Статья 28-4. Исключена

Примечание

Статья 28-5. Исключена

Примечание

Статья 28-6. Исключена

Примечание

Статья 29. Деятельность творческих коллективов и исполнителей

1. Деятельность творческих коллективов и исполнителей, в том числе гастрольная деятельность, осуществляется на договорной основе.

2. При проведении культурно-массовых мероприятий творческие коллективы и исполнители обязаны:

1) при обращении со зрителями до и во время проведения мероприятия не допускать аморального, неэтичного поведения, которое может выражаться в ненормативной лексике, употреблении алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;

2) информировать зрителя об использовании фонограмм при исполнении музыкальных произведений;

3) соблюдать требования, предусмотренные подпунктом 5) пункта 5 статьи 9-1 настоящего Закона.

Статья 30. Народное художественное творчество

1. Народное художественное творчество — одна из форм народного творчества, деятельность по созданию художественных изделий декоративного назначения, осуществляемая на основе коллективного освоения и преемственного развития традиции народного искусства в определенной местности в процессе творческого ручного и (или) механизированного труда мастеров народного художественного творчества.

2. Отнесение изделий к изделиям народного художественного творчества осуществляется на основе заключений художественно-экспертных советов по народному художественному творчеству.

3. Права физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность в области народного художественного творчества, защищаются в порядке, предусмотренном законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 31. Финансирование деятельности в области культуры

1. Финансирование государственных учреждений культуры осуществляется за счет бюджетных средств и средств, поступающих от филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности, и (или) деятельности по оказанию поддержки малой родине, и иных средств, используемых в порядке, установленном бюджетным законодательством Республики Казахстан.

2. Финансирование организаций культуры, за исключением государственных учреждений культуры, осуществляется за счет реализации услуг, средств учредителей и других не запрещенных законодательством Республики Казахстан источников.

2-1. Финансирование творческих союзов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан, а также за счет филантропической деятельности и (или) спонсорской деятельности, и (или) меценатской деятельности.

2-2. Финансирование фондов поддержки творческих инициатив осуществляется за счет средств, не запрещенных законами Республики Казахстан, за исключением средств государственного бюджета.

3. Фонды развития культуры могут привлекать негосударственные средства в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.