Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Раздел 9. Социальный налог

Глава 56. Общие положения

Статья 555. Плательщики

1. Если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, плательщиками социального налога являются:

1) индивидуальные предприниматели;

2) лица, занимающиеся частной практикой;

3) юридические лица - резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи;

4) юридические лица - нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянные учреждения;

5) юридические лица - нерезиденты, осуществляющие деятельность через структурное подразделение, которая не приводит к образованию постоянного учреждения.

2. Не являются плательщиками социального налога следующие налогоплательщики:

1) применяющие специальный налоговый режим:

для самозанятых;

на основе упрощенной декларации;

для крестьянских или фермерских хозяйств;

2) специализированные организации лиц с инвалидностью в соответствии с Социальным кодексом Республики Казахстан.

3. Юридическое лицо - резидент своим решением вправе признать плательщиком социального налога свое структурное подразделение, которое исполняет обязанности одновременно по:

исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами такого структурного подразделения;

исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены таким структурным подразделением.

Принятие такого решения юридического лица - резидента или его отмена вводится в действие с начала квартала, следующего за кварталом, в котором принято такое решение.

В случае если плательщиком социального налога признается вновь созданное структурное подразделение, то решение юридического лица о таком признании вводится в действие со дня создания данного структурного подразделения или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором создано данное структурное подразделение.

Статья 556. Объект налогообложения

1.Объектом налогообложения для плательщиков социального налога являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в статье 426 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 23), 25), 26) и 27) пункта 1 статьи 679 настоящего Кодекса);

2) налогового агента по доходам иностранного персонала, указанного в подпункте 2) пункта 2 статьи 226 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта не распространяются на плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой, и (или) индивидуальными предпринимателями.

2. Объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, уменьшается на следующие исключения из объекта:

1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании;

3) доходы, установленные статьей 429 настоящего Кодекса, за исключением:

доходов, установленных подпунктом 2) статьи 429 настоящего Кодекса;

доходов, установленных подпунктом 3) статьи 429 настоящего Кодекса в части доходов работников, являющихся гражданами Республики Казахстан;

4) доходы, установленные подпунктом 12) статьи 681 настоящего Кодекса.

3. В случае если объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до 14-кратного месячного расчетного показателя, действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из 14-кратного месячного расчетного показателя. Положения настоящего пункта не применяются к доходам работника, начисленным за календарный месяц, в котором произведен наем и (или) увольнение такого работника.

4. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, объектами налогообложения для плательщиков социального налога, являющихся лицами, занимающимися частной практикой, и (или) индивидуальными предпринимателями, являются:

сам плательщик социального налога;

численность работников плательщика социального налога.

Объектом налогообложения не являются:

1) сами плательщики социального налога в период временного приостановления ими представления налоговой отчетности в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса;

2) сами плательщики социального налога, которые не получали в налоговом периоде доход;

3) работники плательщика социального налога, которым не начислялся доход за налоговый период.

Статья 557. Ставки налога

1. Социальный налог исчисляется по ставке 6 процентов, за исключением случаев, установленных пунктами 2, 3 и 4 настоящей статьи.

2. Социальный налог исчисляется по ставке 1,8 процента по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности по:

производству и реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства;

переработке сельскохозяйственной продукции собственного производства и реализации продуктов такой переработки.

3. Плательщики социального налога, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися частной практикой, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи, исчисляют социальный налог:

за себя - в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты;

за каждого работника в 1-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.

4. Крестьянские или фермерские хозяйства по объектам налогообложения, связанным с осуществлением деятельности, указанной в пункте 2 настоящей статьи, исчисляют социальный налог:

за себя - в 0,6-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты;

за каждого работника - в 0,3-кратном размере месячного расчетного показателя, действующего на дату уплаты.

Глава 57. Порядок исчисления и уплаты налога

Статья 558. Порядок исчисления социального налога

1. Если иное не установлено настоящей статьей, сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется путем применения ставок, установленных пунктами 1 и 2 статьи 557 настоящего Кодекса, к:

1) объекту налогообложения, предусмотренному пунктом 1 статьи 556 настоящего Кодекса, уменьшенному на сумму исключений из объекта согласно пункту 2 статьи 556 настоящего Кодекса;

или

2) объекту налогообложения, предусмотренному пунктом 3 статьи 556 настоящего Кодекса, в случаях, предусмотренных данным пунктом.

2. Плательщики социального налога, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися частной практикой, исчисление социального налога производят путем применения к объекту налогообложения, предусмотренному пунктом 4 статьи 556 настоящего Кодекса, следующих ставок:

1) установленных пунктом 4 статьи 557 настоящего Кодекса, - плательщики социального налога, являющиеся крестьянскими или фермерскими хозяйствами, по деятельности, указанной в пункте 2 статьи 557 настоящего Кодекса;

2) установленных пунктом 3 статьи 557 настоящего Кодекса, - прочие индивидуальные предприниматели или лица, занимающиеся частной практикой.

Статья 559. Особенности исчисления и уплаты социального налога государственными учреждениями

1. Государственный орган или местный исполнительный орган своим решением вправе признать плательщиком социального налога свои структурные подразделения и (или) территориальные органы, которые исполняют обязанности одновременно по:

исчислению и уплате социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу;

исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, которые начислены, выплачены работникам структурных подразделений и (или) территориальных органов, подведомственных такому государственному органу или местному исполнительному органу.

2. Сумма социального налога, исчисленная государственными учреждениями за налоговый период, уменьшается на сумму выплаченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан социального пособия по временной нетрудоспособности.

3. В случае превышения за налоговый период суммы выплаченного социального пособия, указанного в пункте 2 настоящей статьи, над суммой исчисленного социального налога сумма превышения переносится на следующий налоговый период.

Статья 560. Уплата социального налога

1. Уплата социального налога производится не позднее 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом, по месту нахождения налогоплательщика.

2. Уплата социального налога по объектам налогообложения, являющимся расходами структурного (территориального) подразделения, производится по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения.

Глава 58. Налоговый период и налоговая декларация

Статья 561. Налоговый период

1. Налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц.

2. Отчетным периодом для составления декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу является календарный квартал.

Статья 562. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу

1. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется плательщиками в налоговые органы по месту нахождения ежеквартально не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

2. Плательщики, имеющие структурные подразделения, на которых не возложена обязанность по исчислению и уплате социального налога, представляют приложение по исчислению суммы социального налога по такому структурному (территориальному) подразделению к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу в налоговый орган по месту нахождения такого структурного (территориального) подразделения.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.