Вы получили из налогового органа: Уведомление об устранении нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального контроля

Автор: А.С.Чашкин, 22 февраля 2021 г.

Я получил письмо из налоговой…» Что делать? [ ͇ч͇а͇с͇т͇ь͇ ͇I͇I͇]

Вы получили из налогового органа сообщение, направленное на бумажном носителе или электронным способом, которое называется:

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАМЕРАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (далее – Уведомление).

Данное сообщение свидетельствует о том, что осуществивший камеральный контроль (ст.ст.94-96 Налогового кодекса) налоговый орган выявил в деяниях получателя Уведомления нарушения налогового законодательства с высокой степенью риска.

Такое Уведомление налогоплательщик обязан исполнить в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения). Неисполнение Уведомления повлечет для налогоплательщика ряд негативных последствий, начиная с фактической блокировки его деятельности путем приостановления расходных операций по банковским счетам.

Закон предусматривает два способа исполнения Уведомления —

1-й способ: в случае согласия с указанными в Уведомлении нарушениями – устранить, выявленные нарушения указанным в Уведомлении путем;

2-й способ: в случае несогласия с указанными в Уведомлении нарушениями – представить в налоговый орган пояснения по выявленным нарушениям, отвечающие требованиям, установленным пп.2) п.2 ст.96 Налогового кодекса.

Из этого алгоритма существуют исключения: Уведомление по нарушениям, перечисленным в пункте 3 ст.96 Налогового кодекса (случаи отнесении на вычеты или в зачет сумм по недействительным сделкам, по фиктивным счетам-фактурам, по сделкам с контрагентами, чья регистрация/перерегистрация признана недействительной и т.п.), налогоплательщик не вправе исполнять 2-м способом. — В таких случаях, при несогласии с Уведомлением налогоплательщику следует оспорить само Уведомление в вышестоящий налоговый орган и (или) уполномоченный орган или суд. В случае, если Уведомление вынесено по факту совершения сделки с юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем, регистрация (перерегистрация) которых признана недействительной на основании вступившего в законную силу решения суда, с жалобой следует обращаться именно в суд, ставя основной задачей судебного процесса доказывание фактического получения товаров, работ, услуг от лица, регистрация (перерегистрация) которого признана недействительной. Подчеркиваю в суд, а не в вышестоящий налоговый орган, поскольку только суд обладает законной компетенцией признать фактическое получение товаров, работ, услуг от такого налогоплательщика.

В других случаях, не перечисленных в пункте 3 ст.96 Налогового кодекса, для налогоплательщика нет смысла оспаривать Уведомление, поскольку налогоплательщик вправе исполнить Уведомление представлением пояснений, а процессы оспаривания Уведомления, как правило, формально, бесперспективны и не приносят для налогоплательщика никакой пользы, кроме приостановления срока исполнения Уведомления на время рассмотрения жалобы на него.

Комментарии на эту статью Вы можете оставить на https://www.facebook.com/alex.nonamov.1/posts/3971333082900116