Вы получили из налогового органа: Уведомление о погашении налоговой задолженности

Автор: А.С.Чашкин, 24 февраля 2021 г.

«Я получил письмо из налоговой…» Что делать? [ ͇ ͇ч͇а͇с͇т͇ь͇ ͇V͇ ͇]

✉   Вы получили из налогового органа сообщение, направленное на бумажном носителе или электронным способом, которое называется:

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОГАШЕНИИ НАЛОГОВОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (далее – Уведомление).

Это весьма суровое и жесткое по последствиям неисполнения Уведомление, требующее погасить налоговую задолженность (недоимку по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также начисленных сумм пени).

Срок исполнения  Уведомления, зависит от того, к какой категории риска отнесен налогоплательщик в соответствии с системой управления рисками: налогоплательщик высокого уровня риска обязан исполнить уведомление в течение одного рабочего дня со дня вручения Уведомления; среднего уровня риска – в течение десяти рабочих дней со дня вручения Уведомления.

Неисполнение Уведомления в указанный срок влечет для налогоплательщика налоговые последствия в виде применения мер обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства (приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе налогоплательщика, ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика, начисление пени), а также, впоследствии, меры принудительного взыскания налоговой задолженности (обращение взыскания на деньги, находящиеся на банковских счетах, налогоплательщика и т.д.) Кстати, получивший Уведомление налогоплательщик в течение 10-ти рабочих дней обязан представить в налоговый орган список дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности.

Налогоплательщик вправе обжаловать полученное Уведомление в вышестоящий налоговый орган, Комитет государственных доходов и (или) в суд.

Однако, необходимо иметь в виду, что ❗️ обжалование Уведомления не приостанавливает действия мер обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности.

В такой ситуации представляется целесообразным для налогоплательщика (при наличии возможности) параллельно с оспариванием Уведомления, в целях недопущения блокировки деятельности исполнить его требования и уплатить в бюджет указанную в Уведомлении задолженность, а после признания Уведомления незаконным – требовать от налогового органа привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав налогоплательщика, и иного возмещения полученных убытков и неудобств.

Комментарии на эту статью Вы можете оставить на https://facebook.com/story.php?story_fbid=3976942862339138&id=100000703904745