Вы получили из налогового органа: Уведомление о подтверждении места нахождения (отсутствия) налогоплательщика

Автор: А.С.Чашкин, 25 февраля 2021 г.

«Я получил письмо из налоговой…» Что делать? [ ͇ ͇ч͇а͇с͇т͇ь͇ ͇V͇I͇ ͇]

✉ Вы получили из налогового органа сообщение, направленное на бумажном носителе или электронным способом, которое называется:

УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОДТВЕРЖДЕНИИ МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ (ОТСУТСТВИЯ) НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (далее – Уведомление).

Данное обстоятельство означает, что налоговый орган, считая получателя Уведомления плательщиком налога на добавленную стоимость, осуществил налоговый контроль в виде налогового обследования и установил фактическое отсутствие налогоплательщика по месту нахождения, указанному в регистрационных данных, то есть не обнаружил налогоплательщика по зарегистрированному месту нахождения.

Получив Уведомление, в первую очередь, рекомендую убедиться в том, что указанные в Уведомлении обстоятельства соответствуют действительности:

— что получатель Уведомления, действительно, является плательщиком НДС;

— что указанный в Уведомлении адрес налогоплательщика является вашим зарегистрированным местом нахождения;

— что в указанное в Уведомление дату и время налогового обследования вы (или ваша организация) не находились по указанному адресу.

Если любое из этих обстоятельств не соответствует действительности и (важно!) вы имеете возможность это несоответствие действительности доказать (например, по адресу зарегистрированного места нахождения у вас постоянно работает персонал, да еще записи системы видеонаблюдения не подтверждают появления по этому адресу сотрудников налогового органа в указанные в Уведомлении день и время проведения налогового обследования), — незамедлительно начинайте процедуры обжалования действия по вынесению Уведомления в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

При обжаловании Уведомления я рекомендую последовательно обжаловать в указанном порядке, обращаясь в суд только в случае недостижения успеха при обжаловании в вышестоящем налоговом органе.

Если изложенные в Уведомлении обстоятельства с высокой степенью вероятности соответствуют действительности, то вам следует в течение двадцати рабочих дней с даты направления налоговым органом Уведомления явиться в налоговый орган и представить письменное пояснение о причинах отсутствия в момент налогового обследования с приложением нотариально засвидетельствованных копий документов, подтверждающих место нахождения налогоплательщика.

Документом, подтверждающим место нахождения налогоплательщика, является либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество (пользования им), либо письменное согласие физического лица, на праве собственности которого находится недвижимое имущество, заявленное в качестве места нахождения.

Срок между датами нотариального засвидетельствования копии документа, подтверждающего место нахождения налогоплательщика, и его представления в налоговый орган не должен превышать десять рабочих дней.

Неисполнение Уведомления без его обжалования может повлечь для налогоплательщика негативные последствия, начиная с привлечения к административной ответственности по ст.288 КоАП за невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц, приостановление расходных операций по банковским счетам, снятие с регистрационного учета по НДС.

На практике замечено, что наши УГД, направившие Уведомление по ошибке, даже при обнаружении этой ошибки, крайне редко выдают налогоплательщику письменный документ об отзыве или аннулировании Уведомления.

Поэтому для налогоплательщика, не согласного с требованиями Уведомления, как правило, нет смысла общаться с направившим Уведомление органом налоговой службы, — вместо пояснений на Уведомление или совершения походов по кабинетам УГД составляйте жалобу в ДГД и, не задумываясь, давайте ей ход.

Комментарии на эту статью Вы можете оставить на https://facebook.com/story.php?story_fbid=3982973295069428&id=100000703904745