Вы получили из налогового органа: Уведомление о непредставлении налоговой отчетности

Автор: А.С.Чашкин, 23 февраля 2021 г.

«Я получил письмо из налоговой…» Что делать? [ ͇ ͇ч͇а͇с͇т͇ь͇ ͇I͇V͇ ͇]

✉  Вы получили из налогового органа сообщение, направленное на бумажном носителе или электронным способом, которое называется:

УВЕДОМЛЕНИЕ О НЕПРЕДСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (далее – Уведомление).

Уведомление налогоплательщик обязан либо исполнить в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем его вручения (получения), либо (при несогласии с требованием Уведомления) обжаловать действия по его вынесению в вышестоящий налоговый орган, Комитет государственных доходов и (или) в суд.

При обжаловании Уведомления я рекомендую последовательно обжаловать в указанном порядке, обращаясь в суд только в случае недостижения успеха при обжаловании в ДГД и КГД.

Неисполнение Уведомления без его обжалования может повлечь для налогоплательщика негативные последствия, начиная с привлечения к административной ответственности по ст.288 КоАП за невыполнение законных требований органов государственных доходов и их должностных лиц.

На практике замечено, что наши УГД, направившие Уведомление по ошибке, даже при обнаружении этой ошибки, крайне редко выдают налогоплательщику письменный документ об отзыве или аннулировании Уведомления.

Поэтому для налогоплательщика, не согласного с требованиями Уведомления, как правило, нет смысла общаться с направившим Уведомление органом налоговой службы, — вместо пояснений на Уведомление или совершения походов по кабинетам УГД составляйте жалобу в ДГД и, не задумываясь, давайте ей ход.

Комментарии на эту статью Вы можете оставить на https://facebook.com/story.php?story_fbid=3973599586006799&id=100000703904745