Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
§ 3. Регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость

Статья 99. Общие положения по постановке на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость

1. Постановка на регистрационный учет плательщика налога на добавленную стоимость (далее в целях настоящего параграфа - налог) осуществляется в виде:

1) добровольной постановки на регистрационный учет плательщика налога;

2) обязательной постановки на регистрационный учет плательщика налога;

3) условной постановки на регистрационный учет плательщика налога.

2. Обязательная и добровольная постановка на регистрационный учет плательщика налога осуществляется в базе налогоплательщиков.

3. Постановке на регистрационный учет плательщика налога не подлежат:

1) государственное учреждение;

2) структурное подразделение юридического лица - резидента;

3) лицо, занимающееся частной практикой;

4) налогоплательщик, применяющий специальный налоговый режим;

5) физическое лицо.

4. Для целей постановки на регистрационный учет плательщика налога:

1) оборот определяется как сумма оборотов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 449 настоящего Кодекса, с нарастающим итогом с даты, установленной статьей 101 настоящего Кодекса;

2) предельный порог оборота - оборот, равный 10 000-кратному размеру месячного расчетного показателя, действующего на 1 января соответствующего финансового года.

5. Постановка на регистрационный учет плательщика налога осуществляется на основании налогового заявления, представленного в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, с даты представления такого заявления.

6. После постановки на регистрационный учет плательщика налога руководитель и (или) лицо, ответственное за расчеты с бюджетом, обязаны пройти в налоговых органах ознакомление с информационной системой электронных счетов-фактур и порядком выписки электронных счетов-фактур.

При постановке на регистрационный учет и (или) изменении регистрационных данных юридического лица, а также смене руководителя производится биометрическая идентификация руководителя в информационной системе электронных счетов-фактур.

7. В случаях признания перерегистрации юридического лица вступившим в законную силу судебным актом недействительной по иску государственных органов указанное юридическое лицо не признается плательщиком налога в период с даты такой перерегистрации до внесения соответствующего изменения в реестр номеров.

8. Положения настоящей статьи, за исключением подпункта 3) пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на иностранную компанию, осуществляющую деятельность посредством интернет-площадки на территории Республики Казахстан (далее в целях настоящего параграфа - иностранная компания), подлежащую условной постановке на регистрационный учет.

Условная постановка на регистрационный учет плательщика налога иностранной компании осуществляется в соответствии со статьей 102 настоящего Кодекса.

Статья 100. Добровольная постановка на регистрационный учет плательщика налога

Налогоплательщики, не указанные в пункте 3 статьи 99 и статье 102 настоящего Кодекса, имеют право на добровольную постановку на регистрационный учет плательщика налога до достижения предельного порога оборота.

Статья 101. Обязательная постановка на регистрационный учет плательщика налога

1. Обязательной постановке на регистрационный учет плательщика налога подлежат налогоплательщики, оборот которых превышает предельный порог оборота в течение календарного года, а также в случаях, предусмотренных настоящей статьей.

2. Оборот определяется:

1) с даты государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе - вновь созданным юридическим лицом - резидентом, структурным подразделением, через который нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан;

2) с даты постановки на регистрационный учет индивидуального предпринимателя - физическим лицом, вновь вставшим в налоговых органах на регистрационный учет индивидуального предпринимателя;

3) с даты перехода на общеустановленный порядок налогообложения - налогоплательщиком, применявшим специальный налоговый режим;

4) с 1 января текущего календарного года - иным налогоплательщиком.

3. Налоговое заявление подается при превышении предельного порога оборота, но не позднее пяти рабочих дней со дня превышения предельного порога оборота.

4. В случае совершения сделки, превышающей предельный порог оборота, налогоплательщик подает налоговое заявление до совершения оборота по такой сделке.

5. Доверительный управляющий подает налоговое заявление:

1) в случае, если учредитель по договору доверительного управления (либо выгодоприобретатель в иных случаях возникновения доверительного управления) является плательщиком налога, - в явочном порядке не позднее пяти рабочих дней с даты заключения такого договора (иного документа);

2) в иных случаях обязательная постановка такого учредителя или выгодоприобретателя, а также доверительного управляющего осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи.

6. Оборот, превышающий предельный порог оборота и совершенный в период до даты постановки на регистрационный учет плательщика налога, признается облагаемым оборотом за период непостановки на учет для привлечения к ответственности, установленной законами Республики Казахстан.

Статья 102. Условная постановка на регистрационный учет плательщика налога

1. Условная постановка на регистрационный учет плательщика налога осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом (далее - порядок осуществления условной постановки), путем формирования реестра иностранных компаний - плательщиков налога.

В реестр иностранных компаний - плательщиков налога налоговым органом включаются данные об иностранной компании согласно перечню, определенному порядком осуществления условной постановки.

Сведения об иностранных компаниях - плательщиках налога, включенных в реестр иностранных компаний - плательщиков налога, размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа в соответствии с порядком осуществления условной постановки.

2. Иностранная компания для условной постановки на регистрационный учет плательщика налога представляет в налоговый орган письмо-подтверждение о постановке на регистрационный учет плательщика налога (далее - письмо-подтверждение) с указанием данных, подлежащих включению в реестр иностранных компаний - плательщиков налога.

3. Письмо-подтверждение представляется иностранной компанией в налоговый орган не позднее одного месяца с даты осуществления первого платежа покупателем товара и (или) услуг.

Иностранная компания обязана уведомить налоговый орган об изменении и (или) дополнении данных, подлежащих включению в реестр иностранных компаний - плательщиков налога, не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем внесения изменений и (или) дополнений данных.

4. Иностранная компания признается плательщиком налога с даты осуществления первого платежа покупателем товара и (или) услуг.

Статья 103. Снятие с регистрационного учета плательщика налога

1. Плательщик налога снимается с регистрационного учета плательщика налога при:

1) переходе с общеустановленного порядка налогообложения на специальный налоговый режим;

2) прекращении деятельности или ликвидации плательщика налога.

При переходе с общеустановленного порядка налогообложения на специальный налоговый режим налогоплательщик одновременно с уведомлением о применяемом режиме налогообложения, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях, представляет в налоговый орган ликвидационную налоговую отчетность по налогу.

2. Снятие с регистрационного учета плательщика налога производится в случае:

1) прекращения деятельности или ликвидации плательщика налога, за исключением прекращения деятельности или ликвидации по причине банкротства, - с даты представления заявления (налогового заявления) о прекращении деятельности в соответствующий регистрирующий орган;

2) прекращения деятельности или ликвидации плательщика налога по причине банкротства - с даты снятия с регистрационного учета индивидуального предпринимателя или исключения юридического лица из реестров номеров;

3) прекращения деятельности или ликвидации плательщика налога по причине признания вступившим в законную силу судебным актом регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица недействительной - с даты постановки на регистрационный учет плательщика налога;

4) реорганизации юридических лиц путем слияния, присоединения - с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и передаточного акта;

5) реорганизации юридического лица путем разделения - с даты представления ликвидационной налоговой отчетности и разделительного акта;

6) смерти физического лица, состоявшего на регистрационном учете индивидуального предпринимателя, - с даты исключения из базы налогоплательщиков;

7) перехода с общеустановленного порядка налогообложения на специальный налоговый режим - с даты начала применения специального налогового режима.

3. Положения настоящей статьи не распространяются на плательщиков налога, подлежащих условной постановке на регистрационный учет плательщика налога.

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.