Закон Республики Казахстан от 13.02.2012 N 552-IV ЗРК "О специальных государственных органах Республики Казахстан".
Глава 4. Прохождение службы
- Глава 4. Прохождение службы
Статья 24. Кадровый состав
1. Кадровый состав специальных государственных органов составляют сотрудники, военнослужащие и работники.
2. Сотрудники и военнослужащие могут проходить службу в специальных государственных органах на штатных должностях, в действующем резерве, а также пребывать в запасе.
Порядок зачисления сотрудников и военнослужащих в действующий резерв и прохождения ими службы определяется первыми руководителями специальных государственных органов.
Условия труда работников специальных государственных органов регулируются трудовым законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о государственной службе.
В отношении кадрового состава специальных государственных органов ведутся личные дела, порядок оформления, ведения учета и хранения которых определяется первыми руководителями специальных государственных органов.
Статья 25. Состав сотрудников
Сотрудники подразделяются на составы:
1) рядовых;
2) сержантов;
3) офицеров.
Статья 26. Специальные звания
1. В специальных государственных органах устанавливаются следующие специальные звания:
1) рядовой состав:
рядовой;
2) состав сержантов:
младший сержант;
сержант;
старший сержант;
3) младший офицерский состав:
лейтенант;
старший лейтенант;
капитан;
4) старший офицерский состав:
майор;
подполковник;
полковник;
5) высший офицерский состав:
генерал-майор;
генерал-лейтенант;
генерал-полковник.
2. К специальным званиям сотрудников добавляются следующие слова, указывающие на их принадлежность к:
1) органам национальной безопасности - "национальной безопасности";
2) Службе государственной охраны Республики Казахстан - "Службы государственной охраны Республики Казахстан";
3) исключен в соответствии с Законом от 27.12.19 г. N 291-VI
3. К специальным званиям граждан, пребывающих в запасе, добавляются слова "запаса", а находящихся в отставке - "в отставке".
4. Сроки выслуги в специальных званиях устанавливаются: офицерскому составу:
лейтенантам - два года;
старшим лейтенантам - три года;
капитанам - четыре года;
майорам - пять лет;
подполковникам - семь лет;
полковникам и выше - не устанавливаются;
составу рядовых и сержантов - не устанавливаются.
Для сотрудников, окончивших военные, специальные учебные заведения или организации образования иностранных государств со сроком обучения пять лет и более, срок выслуги в специальном звании лейтенанта устанавливается один год.
Статья 27. Порядок присвоения специальных званий
1. Специальные звания присваиваются сотрудникам персонально. Специальное звание может быть первым или очередным.
2. Специальные звания сотрудникам присваиваются:
1) высшего офицерского состава - Президентом Республики Казахстан в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан;
2) полковника - первым руководителем специального государственного органа;
3) иные специальные звания - должностными лицами, определенными первыми руководителями специальных государственных органов в соответствии с номенклатурой должностей.
3. Первыми специальными званиями считаются:
1) для офицерского состава - лейтенант;
2) для состава сержантов - младший сержант;
3) для рядового состава - рядовой.
4. Специальное звание "лейтенант" присваивается:
1) сотруднику, не имеющему специального звания офицерского состава, окончившему военное, специальное учебное заведение или организацию образования иностранного государства по направлению специальных государственных органов по образовательным программам высшего образования или завершившему обучение по образовательным программам дополнительного образования со сроком обучения не менее шести месяцев;
2) сотруднику, не имеющему специального звания офицерского состава, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей специальности, и поступившему на службу по контракту на должность, для которой штатом предусмотрено звание офицерского состава, при назначении на соответствующую должность.
5. Первое специальное звание офицерского состава присваивается первым руководителем специального государственного органа, в котором сотрудник проходит службу.
6. Специальное звание "младший сержант" присваивается сотруднику, назначаемому на должность, для которой предусмотрено специальное звание "младший сержант" и выше. Последующие специальные звания состава сержантов присваиваются сотрудникам, имеющим необходимый уровень подготовки и назначенным на соответствующие должности, но не ранее чем через двенадцать месяцев.
7. Специальное звание "младший сержант" присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, имеющему послесреднее или высшее образование, при поступлении на службу по контракту на должность, для которой штатом предусмотрено звание сержантского состава, при назначении на соответствующую должность.
8. Специальное звание "рядовой" присваивается гражданам, не имеющим специального звания:
1) при поступлении на службу по контракту на должности рядового состава;
2) при зачислении в военное, специальное учебное заведение или направлении в организацию образования иностранного государства.
9. Гражданину, зачисленному из запаса либо принятому в порядке перевода из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, присваивается специальное звание в порядке переаттестации не ниже имеющегося у него воинского звания.
Лицам, ранее проходившим службу в специальных государственных или правоохранительных органах, зачисленным из запаса либо принятым в порядке перевода из других специальных государственных органов и имеющим специальное звание, классный чин или квалификационный класс, в порядке переаттестации присваивается специальное звание. Порядок проведения переаттестации и присвоения специального звания определяется первым руководителем специального государственного органа.
Имеющееся у назначенного в специальный государственный орган лица специальное, воинское звание, классный чин или квалификационный класс высшего начальствующего или офицерского состава признается соответствующим равнозначному специальному званию, указывающему на принадлежность к тому органу, в котором он проходит службу, с учетом положений подпункта 5) пункта 1 и пункта 2 статьи 26 настоящего Закона.
Выслуга в прежнем специальном, воинском звании, классном чине или квалификационном классе засчитывается в срок выслуги для присвоения очередного специального звания.
Не подлежат переаттестации сотрудники и военнослужащие, перемещенные по службе внутри одного специального государственного органа.
9-1. Сотрудникам, ранее занимавшим политические государственные должности и назначенным на должности не ниже заместителей первых руководителей структурных подразделений и ведомств специального государственного органа, присваивается специальное звание, предусмотренное штатом для занимаемой должности, без применения требований настоящего Закона, за исключением случаев, предусмотренных статьей 27-1 настоящего Закона.
10. Очередное специальное звание присваивается сотруднику по истечении срока выслуги в предыдущем специальном звании, если он занимает штатную должность или проходит службу не на штатной должности в соответствии с подпунктами 5) и 6) пункта 4 статьи 33 настоящего Закона, для которой предусмотрено равное или более высокое специальное звание.
11. При наличии у сотрудника неснятого дисциплинарного взыскания он не может быть представлен к присвоению очередного специального звания.
12. Исключен в соответствии с Законом от 13.06.17 г. N 69-VI
13. Срок выслуги в специальных званиях исчисляется со дня присвоения специального звания.
14. Сотрудникам, прошедшим соответствующую подготовку при назначении на должности сержантского состава, могут быть присвоены специальные звания.
15. Очередное специальное звание присваивается по истечении установленного срока выслуги в текущем специальном звании и при соответствии присваиваемого звания специальному званию по должности, которую занимал перед поступлением на учебу сотрудник, обучающийся в военном, специальном учебном заведении, в организации образования Республики Казахстан и (или) иностранного государства в рамках государственной программы по подготовке государственных служащих.
16. Сотрудникам, образцово выполняющим служебный долг, проявившим высокий профессионализм и усердие при несении службы или исполнении иных обязанностей службы, очередное специальное звание может быть присвоено досрочно, но не выше специального звания, предусмотренного по занимаемым ими должностям.
Досрочное специальное звание присваивается по истечении не менее половины установленного срока выслуги в специальном звании, но не более одного раза в период прохождения службы в специальных званиях младшего и старшего офицерских составов соответственно.
17. Сотруднику, добившемуся высоких показателей в служебной, боевой подготовке, укреплении служебной дисциплины, овладении сложной техникой или образцово выполняющему обязанности на порученном участке, связанном с решением задач специального государственного органа, может быть присвоено очередное специальное звание до подполковника, а офицерам научно-педагогического состава, имеющим ученую степень, до полковника включительно - на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности.
Очередное специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности, присваивается не более одного раза за период службы и по истечении не менее двух установленных сроков выслуги в специальном звании.
18. Исключен в соответствии с Законом от 23.12.23 г. N 51-VIII
19. Гражданину (военнообязанному), лишенному специального звания офицерского или сержантского состава, одновременно с переводом на воинский учет рядового состава начальником местного органа военного управления области (города республиканского значения и столицы) присваивается воинское звание "рядовой".
Статья 27-1. Специальное звание высшего офицерского состава
Специальное звание высшего офицерского состава:
генерал-майор может быть присвоено сотруднику по истечении трех лет пребывания в звании полковника на должности, предшествующей должности высшего офицерского состава, и не менее одного года службы на должности высшего офицерского состава;
генерал-лейтенант может быть присвоено сотруднику, пребывающему в специальном звании генерал-майора не менее трех лет;
генерал-полковник может быть присвоено сотруднику, пребывающему в специальном звании генерал-лейтенанта не менее трех лет.
По решению Президента Республики Казахстан высшее специальное звание может быть присвоено досрочно.
Статья 28. Снижение, лишение специального звания и восстановление в специальном звании
1. Сотрудники могут быть снижены в специальном звании на одну ступень:
1) высший офицерский состав - Президентом Республики Казахстан в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан;
2) офицерский состав (кроме высшего офицерского состава) - первым руководителем специального государственного органа;
3) иные специальные звания - в соответствии с номенклатурой должностей.
2. Сотрудник, сниженный в специальном звании (кроме высшего офицерского состава), восстанавливается в прежнем специальном звании независимо от занимаемой должности приказом уполномоченного руководителя по истечении шести месяцев со дня снижения в специальном звании.
Срок выслуги в специальном звании прерывается со дня привлечения к дисциплинарной ответственности в виде снижения специального звания и возобновляется со дня восстановления специального звания.
До восстановления сотрудника в прежнем специальном звании и присвоения ему очередного специального звания повторное понижение в специальном звании не допускается, а принимается иная мера воздействия.
Восстановление в прежнем специальном звании высшего офицерского состава производится Президентом Республики Казахстан в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан.
3. Сотрудники, совершившие уголовные правонарушения, лишаются специального звания по обвинительному приговору суда, вступившему в законную силу.
Лишение специальных званий осуществляется в отношении сотрудников:
1) высшего офицерского состава - Президентом Республики Казахстан в порядке, определенном Президентом Республики Казахстан;
2) полковника - первым руководителем специального государственного органа;
3) иных специальных званий - должностными лицами, определенными первыми руководителями специальных государственных органов в соответствии с номенклатурой должностей.
4. Гражданину, лишенному специального звания в связи с незаконным осуждением, присваивается прежнее специальное звание после вступления в силу решения о его реабилитации с восстановлением прежних прав и льгот, установленных законами и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Статья 29. Исключена
Статья 30. Порядок назначения на должности
1. Сотрудник назначается на должность, которой должно соответствовать специальное звание.
1-1. Перечень должностей и соответствующих им специальных и воинских званий в специальных государственных органах утверждается Президентом Республики Казахстан.
1-2. Перечень нетиповых должностей и соответствующих им специальных и воинских званий в специальных государственных органах утверждается первыми руководителями этих органов.
2. Перечень должностных лиц, имеющих право издавать приказы (номенклатура должностей) о заключении контракта, назначений на должности, перемещении, освобождении, увольнении сотрудников, а также присвоении им специального звания (приказы по личному составу), определяется первым руководителем специального государственного органа.
3. Назначение сотрудника на должность производится с учетом уровня образования и профессиональной подготовки, его психологических качеств, состояния здоровья и иных обстоятельств, предусмотренных настоящим Законом.
4. Назначение сотрудников на должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной специальности с учетом имеющегося опыта служебной деятельности. При необходимости использования сотрудников на должностях по новой для них специальности, их назначению на эти должности должна предшествовать соответствующая переподготовка.
5. Сотрудник, имеющий звание офицерского состава, зачисленный в военное, специальное учебное заведение или направляемый в соответствии с международным договором в организацию образования иностранного государства на обучение по образовательным программам послевузовского образования, освобождается от ранее занимаемой должности и назначается на должность магистранта либо докторанта или адъюнкта военного, специального учебного заведения.
Сотрудник, не имеющий звания офицерского состава, зачисленный в военное, специальное учебное заведение или направляемый в соответствии с международным договором в организацию образования иностранного государства по программам высшего и дополнительного образования, освобождается от ранее занимаемой должности и назначается на должность курсанта или слушателя военного, специального учебного заведения.
Гражданин Республики Казахстан, зачисленный в военное, специальное учебное заведение или направляемый в соответствии с международным договором в организацию образования иностранного государства по программам высшего и дополнительного образования, назначается на должность курсанта или слушателя военного, специального учебного заведения.
При зачислении в военное, специальное учебное заведение за слушателем (гражданином Республики Казахстан) сохраняется ранее присвоенное ему звание.
6. Магистранты, докторанты, адъюнкты, отчисленные из военного, специального учебного заведения или организации образования иностранного государства за неуспеваемость или по собственной инициативе, возвращаются в подразделения, из которых они направлены на обучение, на должности не ниже ранее занимаемой должности.
7. Сотрудники, окончившие военные, специальные учебные заведения или организации образования иностранных государств, назначаются на должности офицерского состава, подлежащие замещению лицами с необходимым уровнем образования и предусмотренные перечнем должностей и соответствующих им специальных званий в специальном государственном органе, утверждаемым Президентом Республики Казахстан (далее - перечень должностей).
Сотрудники, окончившие военные, специальные учебные заведения по образовательным программам послевузовского образования или организации образования Республики Казахстан и (или) иностранных государств по образовательным программам послевузовского образования в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих, по окончании обучения назначаются на должности не ниже ранее занимаемой должности.
При невозможности назначения на указанные должности такие сотрудники назначаются на иные должности, родственные по профилю подготовки (в исключительных случаях зачисляются в распоряжение соответствующего начальника для дальнейшего назначения на должность).
8. При назначении на должности соблюдаются следующие условия:
1) на должности, подлежащие замещению составом сержантов и офицерским составом, назначаются сотрудники соответствующего состава.
При невозможности назначения на указанные должности сотрудников соответствующего состава на них могут быть назначены сотрудники нижестоящего состава в порядке, определяемом первым руководителем специального государственного органа;
2) назначение на должности сотрудников, зачисленных в распоряжение соответствующих начальников, производится в возможно короткий срок, не превышающий сроки, установленные пунктом 4 статьи 33 настоящего Закона;
3) представляется заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к службе;
4) в случае, если сотруднику отказано в допуске к сведениям, составляющим государственные секреты, или указанный допуск прекращен, он назначается в установленном порядке на должность, не связанную с допуском к сведениям, составляющим государственные секреты, или подлежит увольнению со службы;
5) сотрудникам, состоящим между собой в близком родстве, в соответствии с законодательством Республики Казахстан не разрешается проходить службу при их непосредственном подчинении друг другу.
8-1. При невозможности назначения сотрудников соответствующего состава на штатные должности профессорско-преподавательского состава и научных работников на них могут быть назначены, в том числе временно, лица из числа работников в порядке, определяемом первым руководителем специального государственного органа. При этом должностной оклад работника устанавливается по занимаемой штатной должности профессорско-преподавательского состава и научных работников.
Работники, временно назначенные на штатные должности профессорско-преподавательского состава и научных работников, при назначении на эти должности сотрудников назначаются на другие штатные должности, а в случае невозможности их назначения на указанные должности увольняются в установленном порядке.
9. Сотрудники могут назначаться на вышестоящую, равную или нижестоящую должности.
10. Должность считается вышестоящей, если соответствующим Перечнем должностей ей соответствует более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности, а при равенстве предусмотренных штатом специальных званий более высокий уровень квалификационных требований или органа управления.
11. Назначение сотрудника на вышестоящую должность производится в порядке продвижения по службе.
На вышестоящую должность назначается сотрудник, рекомендованный аттестационной комиссией органа, в которой он проходит службу, проявивший при исполнении обязанностей по службе высокие профессиональные качества и организаторские способности.
12. Должности считаются равными, если им соответствуют равное специальное звание, а также равные квалификационные требования или уровень органов управления.
13. Назначение сотрудника на равную должность производится:
1) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
2) для целесообразного использования сотрудника на службе;
3) по семейным обстоятельствам согласно рапорту сотрудника, проходящего службу по контракту, при наличии условий, предусмотренных подпунктом 2) пункта 2 статьи 49 настоящего Закона;
4) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
14. Должность считается нижестоящей, если ей соответствуют низшее специальное звание, а также более низкие квалификационные требования или уровень органов управления.
15. Назначение на нижестоящую должность производится:
1) с согласия сотрудника:
в связи с организационно-штатными мероприятиями при отсутствии вакантной должности, равной его профилю подготовки;
по семейным обстоятельствам, определенным подпунктом 2) пункта 2 статьи 49 настоящего Закона, подтверждающимся актом обследования семейно-имущественного положения, за исключением случая, предусмотренного абзацем четвертым настоящего подпункта;
по рапорту сотрудника, супруг (супруга) которого проходит службу в ином населенном пункте;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в период нахождения в распоряжении начальника, за исключением обстоятельств, определенных подпунктом 4) пункта 4 статьи 33 настоящего Закона;
2) без согласия сотрудника по рекомендации аттестационной комиссии, утвержденной уполномоченным руководителем, не ниже чем на одну ступень.
16. При назначении сотрудника на должность, освобождении от должности, зачислении в распоряжение начальника, увольнении, присвоении, снижении, лишении специального звания, а также при заключении нового контракта оформляется представление в порядке, определяемом первым руководителем специального государственного органа.
Статья 31. Порядок перемещения сотрудников
1. Перемещение сотрудника - это изменение его должностного положения или места службы.
Перемещение производится в случаях:
1) назначения на должность;
2) прикомандирования;
3) зачисления в распоряжение начальника по основаниям, указанным в подпунктах 1), 2), 3), 5), 6), 7), 8) и 9) пункта 4 статьи 33 настоящего Закона;
4) зачисления в военные, специальные учебные заведения;
4-1) перевода между подразделениями специального государственного органа;
5) перевода из одного специального государственного органа в другой либо из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в специальный государственный орган, в структуре которого предусмотрено прохождение воинской службы, и наоборот;
6) изменения пункта постоянной дислокации подразделения;
7) отчисления магистрантов, докторантов и адъюнктов из военного, специального учебного заведения за неуспеваемость или по собственной инициативе.
2. Перемещение сотрудника при изменении пункта постоянной дислокации подразделения, осуществляемое в соответствии с организационно-штатными мероприятиями, а также назначении на равную или вышестоящую должность независимо от пункта постоянной дислокации подразделения, производится без его согласия решением уполномоченного руководителя, которому предоставлено данное право первым руководителем специального государственного органа.
3. Перемещение сотрудника производится только после сдачи дел и должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Начало сдачи дел и должности определяется уполномоченным руководителем со дня поступления выписки из приказа по личному составу или письменного уведомления о перемещении сотрудника, но не позднее семи суток с даты поступления уведомления, а для сотрудника, находящегося в отпуске или на лечении, - со дня его прибытия.
4. Правила перемещения сотрудников утверждаются первым руководителем специального государственного органа.
Статья 32. Возложение временного исполнения обязанностей по должности
1. В связи со служебной необходимостью на сотрудника может быть возложено временное исполнение обязанностей по равной или вышестоящей должности, которую он не занимает:
1) по вакантной (незанятой) должности с его согласия, в этом случае сотрудник освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой должности, но от занимаемой должности не освобождается и ему выплачивается денежное довольствие по должности, к исполнению обязанностей которой он временно допущен;
2) по не вакантной (занятой) должности в случае временного отсутствия занимающего ее сотрудника или отстранения занимающего ее сотрудника от должности - на срок не более двух месяцев.
2. Возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной (незанятой) должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту должность.
При этом возложение на сотрудника временного исполнения обязанностей по вакантной (незанятой) должности, подлежащей замещению высшим офицерским составом, осуществляется в порядке, определенном первым руководителем специального государственного органа.
3. Начальник органа в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей на одного из заместителей, при их отсутствии - на другое должностное лицо.
Статья 33. Зачисление в распоряжение начальника
1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения службы сотрудники могут быть зачислены в распоряжение уполномоченного руководителя, имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на должность.
2. Зачисление сотрудника в распоряжение уполномоченного руководителя допускается в случаях и на сроки, определенные пунктом 4 настоящей статьи.
В срок состояния в распоряжении не засчитываются периоды нахождения в отпусках, на лечении в военно-медицинских (медицинских) подразделениях, а в случае их отсутствия по месту прохождения службы или отсутствия в них соответствующих отделений - в медицинских организациях.
3. Должностные лица, в распоряжении которых находятся сотрудники, утверждают перечень их должностных обязанностей.
4. Сотрудник может проходить службу не на штатных должностях в случаях:
1) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя при назначении его на другую должность - не более двух месяцев;
2) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (сокращением штатов) - не более трех месяцев;
3) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя в связи с невозможностью перемещения сотрудника на равнозначную должность - не более шести месяцев;
4) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя в связи с вынесением в отношении сотрудника постановления о квалификации деяния подозреваемого либо применения меры пресечения по уголовному делу о преступлении - до вынесения окончательного решения по уголовному делу;
5) прикомандирования к государственным органам, а также организациям;
6) нахождения в действующем резерве;
7) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя в связи с предоставлением учебного отпуска для обучения в организациях образования Республики Казахстан (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 9) настоящего пункта) и (или) иностранных государств в рамках государственного заказа по подготовке государственных служащих по образовательным программам послевузовского образования на срок, определенный учебным планом;
8) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя сотрудников при пребывании вместе с супругом (супругой) - сотрудником, сотрудником правоохранительных органов или военнослужащим (военнослужащей), направленным (направленной) на службу, учебу за границу без сохранения денежного довольствия;
9) нахождения в распоряжении уполномоченного руководителя в связи с обучением в соответствии с законодательством Республики Казахстан о воинской службе и статусе военнослужащих.
Статья 34. Освобождение от должности
1. Сотрудник освобождается от занимаемой должности в случаях перемещения, увольнения со службы, а также в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан и настоящим Законом.
2. Право освобождения сотрудника от занимаемой должности имеет уполномоченный руководитель.
Статья 35. Официальные представители
Специальные государственные органы могут направлять своих официальных представителей в загранучреждения Республики Казахстан по согласованию со специальными службами или правоохранительными органами иных государств, а также с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
Положение об официальных представителях определяется первыми руководителями специальных государственных органов.
Статья 36. Прикомандирование сотрудников к государственным органам, а также организациям
1. Сотрудники для решения задач по обеспечению безопасности государства и в иных случаях, предусмотренных законами, могут быть прикомандированы к государственным органам, а также организациям Республики Казахстан по согласованию с их первыми руководителями, если иное не предусмотрено законами, либо к международным организациям - на основании международных договоров.
Занятие прикомандированным сотрудником административной государственной должности государственного органа, куда он прикомандирован, осуществляется вне конкурсного отбора в порядке, определенном настоящим Законом.
При этом за прикомандированным лицом сохраняется статус сотрудника, а действие ранее заключенного контракта не прекращается.
2. Заключение новых контрактов с сотрудниками, прикомандированными к государственным органам Республики Казахстан, организациям, производится в соответствии с настоящим Законом.
3. Присвоение специальных званий сотрудникам, прикомандированным к государственным органам, организациям Республики Казахстан и международным организациям, награждение их государственными наградами производятся в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
Назначение на должность или увольнение со службы сотрудника, прикомандированного к государственным органам, организациям Республики Казахстан и международным организациям, производится в порядке, предусмотренном настоящим Законом, после его освобождения от должностей (увольнения) в государственных органах, организациях Республики Казахстан и международных организациях и возвращения в специальный государственный орган, в котором он проходит службу.
4. Прикомандированным сотрудникам выплачиваются должностные оклады, установленные для соответствующих категорий работников государственных органов, а также организаций Республики Казахстан, и оклады по специальному званию, установленные законодательством Республики Казахстан.
5. Премирование прикомандированных сотрудников и оказание им материальной помощи осуществляются в порядке, определенном для работников государственных органов, а также организаций Республики Казахстан, к которым они прикомандированы.
Выплата должностных окладов, пособий на оздоровление, премий, материальной помощи прикомандированным сотрудникам производится за счет средств, предусмотренных на содержание государственных органов, а также организаций Республики Казахстан, к которым они прикомандированы. Иные выплаты, а также обеспечение специальной формой одежды производятся за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, откуда прикомандированы сотрудники.
6. Прикомандированным к международным организациям сотрудникам выплачиваются заработная плата, установленная для соответствующих категорий работников международных организаций, за счет средств, предусмотренных на их содержание, а также оклад по специальному званию, установленный законодательством Республики Казахстан, за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, откуда прикомандированы сотрудники, если иное не установлено международными договорами.
7. На период прикомандирования в государственные органы Республики Казахстан, а также организации за сотрудниками и членами их семей сохраняются права, гарантии, льготы, компенсации, пенсионное обеспечение и социальная защита, установленные законодательством Республики Казахстан.
Пенсионное обеспечение прикомандированных сотрудников осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
По выплатам единовременного характера в расчет принимается должностной оклад по последней должности, занимаемой сотрудником до прикомандирования.
8. Особенности прикомандирования сотрудников к специальным государственным органам и прохождения ими службы определяются статьей 36-1 настоящего Закона.
Статья 36-1. Особенности прикомандирования сотрудников к специальным государственным органам и прохождения ими службы
1. Особенности прикомандирования сотрудников к специальным государственным органам и прохождения ими службы определяются совместным нормативным правовым актом первых руководителей специальных государственных органов.
2. Выплата должностных окладов, надбавок за особые условия прохождения службы и других надбавок, установленных законодательством Республики Казахстан, пособий на оздоровление, премий, материальной помощи, денежной компенсации сотрудникам специальных государственных органов на содержание жилища и оплату коммунальных услуг, подъемного пособия сотрудникам и членам их семей при перемещении по службе, связанном с переездом из одного населенного пункта в другой на удалении более ста километров, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, возмещение затрат по перевозке собственного имущества при перемещении по службе в размере одного месячного расчетного показателя на каждые двадцать километров автомобильной дороги в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, а также средств, затраченных на лечение, прикомандированным сотрудникам производятся за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, к которому они прикомандированы.
Премирование прикомандированных сотрудников и оказание им материальной помощи осуществляются в порядке, определенном для сотрудников специального государственного органа, к которому они прикомандированы.
3. Выплата оклада по специальному званию, жилищные выплаты, единовременные компенсации в случае гибели (смерти) сотрудника в период прохождения им службы, при установлении ему инвалидности или в случае получения им увечья, связанного с исполнением обязанностей, а также обеспечение специальной формой одежды и другим вещевым имуществом производятся за счет средств, предусмотренных на содержание специального государственного органа, откуда прикомандированы сотрудники.
Статья 37. Кадровый резерв
1. В целях формирования кадрового состава специального государственного органа и обеспечения комплектования должностей в специальном государственном органе создается кадровый резерв.
2. Кадровый резерв формируется из сотрудников, которые по результатам аттестации рекомендуются к выдвижению на вышестоящую должность.
3. Вакантная руководящая должность замещается по решению уполномоченного руководителя лицом, состоящим в кадровом резерве специального государственного органа. При отказе сотрудников, состоящих в кадровом резерве, от предложенной должности вакантная должность замещается другим сотрудником по результатам аттестации.
4. Ответственность за формирование кадрового резерва и организацию работы с ним возлагается на уполномоченного руководителя и кадровое подразделение специального государственного органа. Кадровый резерв формируется в специальных органах с учетом качественного состава кадров и потребности в замещении соответствующих должностей.
5. Зачисление в кадровый резерв осуществляется уполномоченным руководителем.
6. В случаях совершения коррупционного правонарушения, снижения в должности или специальном звании, а также наложения дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии сотрудник исключается из кадрового резерва.
7. Срок пребывания сотрудника в кадровом резерве не должен превышать трех лет. Лица, зачисленные в кадровый резерв, но не назначенные в период пребывания в кадровом резерве на планируемые для них должности, могут вновь зачисляться в кадровый резерв на общих основаниях.
8. Кадровые подразделения специального государственного органа ведут списки сотрудников, зачисленных в кадровый резерв.
9. Порядок формирования кадрового резерва и организации работы с ним определяется первым руководителем специального государственного органа.