Кодекс Республики Казахстан от 18.07.2025 N N 214-VIII ЗРК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Раздел 22. Заключительные и переходные положения

Статья 828. Переходные положения

1. Единый накопительный пенсионный фонд не производит удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, ранее исчисленного и не перечисленного в государственный бюджет по осуществленным единовременным пенсионным выплатам из единого накопительного пенсионного фонда согласно подпункту 2) пункта 2 статьи 351-1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

2. В случае если при определении облагаемого дохода физического лица в соответствии с пунктами 3 и 3-1 статьи 353 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) к доходу физического лица в виде пенсионных выплат и (или) единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда не были применены налоговые вычеты, установленные подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 346 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного подпунктом 2) пункта 2 статьи 65 настоящего Кодекса.

При этом срок исковой давности по перерасчету доходов в виде единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда, осуществленных в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года, определен в течение периода с 1 января 2021 года по 31 декабря 2025 года.

Статья 829. Переходные положения в отношении лица, занимающегося частной практикой

1. Лицо, занимающееся частной практикой, состоящее на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, в течение десяти рабочих дней со дня введения в действие настоящего Кодекса без уведомления подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в качестве плательщика налога на добавленную стоимость с даты введения в действие настоящего Кодекса.

2. Лицо, занимающееся частной практикой, состоящее на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, обязано в течение десяти рабочих дней со дня введения в действие настоящего Кодекса представить в налоговый орган по месту регистрации ликвидационную налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость за период с начала налогового периода, в котором возникло обязательство по представлению такой ликвидационной налоговой отчетности, до даты ее представления в налоговый орган.

3. Свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость лица, занимающегося частной практикой, признается недействительным со дня введения в действие настоящего Кодекса.

Статья 830. Переходные положения по ставкам сбора за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств

Установить, что до 1 января 2028 года в отношении транспортных средств категории N3 (седельные тягачи) возрастом до 7 лет, включая год выпуска, регистрируемых плательщиками, имеющими удостоверение допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, ставки сбора за первичную государственную регистрацию механических транспортных средств, установленные пунктом 4 статьи 615 настоящего Кодекса, не применяются.

Статья 831. Переходные положения по действию годовых ставок за использование радиочастотного спектра

Приостановить до 1 января 2031 года действие строки 7 таблицы пункта 2 статьи 645 настоящего Кодекса для операторов связи, принявших на себя обязательства в рамках выданных уполномоченным органом в области связи разрешений на использование радиочастотного спектра, самостоятельно или консолидированно направивших средства не менее высвобожденных средств от снижения соответствующей ставки платы на финансирование проектов широкополосного доступа к Интернету в городских и сельских населенных пунктах, установив, что определенные годовые ставки платы уменьшаются на 90 процентов.

Возврат уплаченных плательщиками сумм платы не производится.

В целях оформления таких обязательств операторы связи направляют разрешение на использование радиочастотного спектра в уполномоченный орган в области связи, который вносит обязательства и возвращает разрешение на использование радиочастотного спектра оператору связи.

Операторы связи представляют в уполномоченный орган в области связи ежегодные аудированные сведения по финансированию указанных проектов до и после выполнения соответствующих обязательств, а также на ежемесячной основе предоставляют информацию по обеспечению широкополосным доступом к Интернету городских и сельских населенных пунктов.

Приостановить с 1 января 2023 года до 1 января 2028 года действие строк 9, 9.1 и 10 таблицы пункта 2 статьи 645 настоящего Кодекса для операторов связи, принявших на себя обязательства в рамках выданных уполномоченным органом в области связи разрешений на использование радиочастотного спектра, самостоятельно направивших средства не менее высвобожденных средств от снижения соответствующей ставки платы на финансирование проектов широкополосного доступа к Интернету в сельских населенных пунктах с применением спутниковых технологий, установив, что определенные годовые ставки платы уменьшаются на 90 процентов со дня принятия соответствующих обязательств.

Возврат уплаченных плательщиками сумм платы не производится.

В целях оформления таких обязательств операторы связи направляют разрешение на использование радиочастотного спектра в уполномоченный орган в области связи, который вносит обязательства и возвращает разрешение на использование радиочастотного спектра оператору связи.

Операторы связи представляют в уполномоченный орган в области связи ежегодные аудированные сведения по финансированию указанных проектов после выполнения соответствующих обязательств.

Статья 832. Переходные положения по отнесению в зачет суммы налога на добавленную стоимость по легковому автомобилю, учтенному (учитываемому) в качестве основного средства

Установить, что если дата получения легкового автомобиля, учтенного (учитываемого) в качестве основного средства, или дата выписки счета-фактуры по его приобретению приходится на период с 1 января 2026 года, то сумма налога на добавленную стоимость по такому легковому автомобилю относится в зачет в 2026 году при соблюдении условий, установленных главой 49 настоящего Кодекса.

Статья 833. Переходные положения о порядке рассмотрения налоговых заявлений и требований о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, представленных до 1 января 2026 года

Установить, что налоговые заявления и требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, представленные до 1 января 2026 года, рассматриваются в порядке и сроки, которые предусмотрены Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).

Статья 834. Переходные положения по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам

Установить, что до вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС налог на добавленную стоимость при осуществлении электронной торговли товарами, оказании услуг в электронной форме физическим лицам не подлежит исчислению и уплате в части превышения стоимостной и (или) весовой нормы, определяемой в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, по которой таможенные пошлины, налоги уплачены в Республике Казахстан в виде совокупного таможенного платежа и не подлежат возврату.

Статья 835. Переходные положения по плательщикам рентного налога на экспорт

Приостановить действие абзаца третьего части первой статьи 746 настоящего Кодекса до 1 января 2027 года, установив, что в период приостановления данный абзац действует в следующей редакции:

"недропользователями, являющимися плательщиками альтернативного налога на недропользование.".

Статья 836. Сохранение налоговых преференций по заключенному стратегическому проекту до 1 января 2018 года

Установить, что по инвестиционному стратегическому проекту, заключенному с уполномоченным государственным органом по инвестициям до 1 января 2018 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях, преференции по налогам сохраняются до истечения срока их действия, определенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим до 1 января 2018 года.

Статья 837. Сохранение условий при реализации инвестиционного приоритетного проекта, предусмотренных инвестиционным контрактом, и условий, предусмотренных для соглашений об инвестиционных обязательствах, заключенных до 1 января 2026 года

1. Установить, что по инвестиционному приоритетному проекту, реализуемому в соответствии с инвестиционным контрактом, заключенным с уполномоченным государственным органом по инвестициям, сохраняются условия данного контракта до истечения его срока действия:

1) в части гарантии стабильности налогового законодательства Республики Казахстан по контрактам, заключенным до 1 января 2018 года в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестициях;

2) в части преференций по налогам и гарантии стабильности налогового законодательства Республики Казахстан по контрактам, заключенным в период с 1 января 2018 года до 1 января 2026 года в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

2. Установить, что по соглашениям об инвестиционных обязательствах, заключенным в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан с Правительством Республики Казахстан до 1 января 2026 года, сохраняется гарантия стабильности налогового законодательства.

Статья 838. Сохранение условий, предусмотренных соглашением об инвестициях, заключенным до 1 января 2026 года

Установить, что по соглашениям об инвестициях, заключенным в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан с государственным органом до 1 января 2026 года, уполномоченным Правительством Республики Казахстан на заключение такого соглашения, сохраняются условия данного соглашения до истечения его срока действия в части условий налогообложения и гарантии стабильности налогового законодательства Республики Казахстан.

Статья 839. Сохранение условий инвестиционного контракта по освобождению от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов, заключенного до 1 января 2026 года

Установить, что освобождение от налога на добавленную стоимость импорта сырья и (или) материалов в рамках инвестиционного контракта (за исключением инвестиционного приоритетного проекта и инвестиционного стратегического проекта), заключенного в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан до 1 января 2026 года, сохраняется до истечения срока действия данного контракта.

Статья 840. Переходные положения в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы

1. Подлежат снятию налоговым органом с учета в качестве индивидуальных предпринимателей автоматически 1 марта 2026 года налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года специальные налоговые режимы на основе патента и с использованием специального мобильного приложения, не представившие для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации уведомление, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи.

Датой снятия таких налогоплательщиков с учета в качестве индивидуальных предпринимателей является дата введения в действие настоящего Кодекса.

Датой начала применения специального налогового режима для самозанятых является:

месяц, указанный в первом платежном документе согласно пункту 3 статьи 720 настоящего Кодекса, - в случае осуществления деятельности в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования;

дата первого чека, сформированного в специальном мобильном приложении, - в иных случаях.

2. Налогоплательщики, применявшие до 1 января 2026 года специальные налоговые режимы, для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации с учетом условий применения, установленных статьей 723 настоящего Кодекса, представляют уведомления о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 2026 года.

Датой прекращения применения специальных налоговых режимов, применявшихся до введения в действие настоящего Кодекса, и датой начала применения режима для таких налогоплательщиков является дата введения в действие настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики (кроме указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также применяющих специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств), не представившие до 1 марта 2026 года уведомление о применяемом режиме налогообложения в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, признаются применяющими общеустановленный порядок налогообложения.

Статья 841. Переходные положения по имущественному доходу

Приостановить до 1 января 2028 года:

1) действие подпунктов 1), 2) и 4) пункта 5 статьи 382 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные подпункты действуют в следующей редакции:

"1) расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, дачных строений, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, которые находятся на праве собственности у такого физического лица:

один год и более с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года;

два года и более с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года;

2) расположенных на территории Республики Казахстан жилищ, парковочных мест, кладовок, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, приобретенных по договору о долевом участии в жилищном строительстве или путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве, в случае, когда:

жилище, дачное строение, парковочное место, кладовка, гараж, объект личного подсобного хозяйства находятся на праве собственности у такого физического лица один год и более с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года,

или

жилище, дачное строение, парковочное место, кладовка, гараж, объект личного подсобного хозяйства находятся на праве собственности у такого физического лица два года и более с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года,

или

период с даты заключения такого договора до 1 января 2026 года или с даты приобретения до 1 января 2026 года такого права путем уступки права требования до даты реализации имущества или передачи его в качестве вклада в уставный капитал составляет два года и более,

или

период с даты заключения такого договора после 1 января 2026 года или с даты приобретения после 1 января 2026 года такого права путем уступки права требования до даты реализации имущества или передачи его в качестве вклада в уставный капитал составляет три года и более;";

"4) находящихся на праве собственности у такого физического лица:

один год и более земельных участков и (или) земельных долей, расположенных на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до 1 января 2026 года до даты реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж;

или

два года и более земельных участков и (или) земельных долей, расположенных на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности после 1 января 2026 года до даты реализации, передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж;";

2) действие подпунктов 1) и 2) пункта 6 статьи 382 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные подпункты действуют в следующей редакции:

"1) в случае, когда период с:

даты заключения такого договора до 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет два года и более;

даты заключения такого договора после 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет три года и более;

2) в случае, когда период с:

даты приобретения такого права до 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет два года и более;

даты приобретения такого права после 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет три года и более.".

Статья 842. Переходные положения по доходу от прироста стоимости по недвижимому имуществу

Приостановить до 1 января 2028 года действие подпунктов 1) и 2) пункта 1 статьи 383 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные подпункты действуют в следующей редакции:

"1) расположенных в Республике Казахстан жилищ, дачных строений, гаражей, парковочных мест, кладовок, объектов личного подсобного хозяйства - в случае нахождения их на праве собственности менее:

одного года с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года;

двух лет с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года;

2) земельных участков и (или) земельных долей в Республике Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, парковочные места, - в случае нахождения их на праве собственности менее:

одного года с даты регистрации права собственности, произведенной до 1 января 2026 года;

двух лет с даты регистрации права собственности, произведенной после 1 января 2026 года;".

Статья 843. Переходные положения по доходу от уступки права требования, в том числе доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве

Приостановить до 1 января 2028 года действие пунктов 2 и 3 статьи 391 настоящего Кодекса, установив, что в период приостановления данные пункты действуют в следующей редакции:

"2. Доходом от уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве для налогоплательщика, уступившего право требования, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве в случае, когда период с:

даты заключения такого договора до 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее двух лет;

даты заключения такого договора после 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет.

3. Доходом от уступки права требования доли в многоквартирном жилом доме по договору о долевом участии в жилищном строительстве, ранее приобретенного путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве и (или) полученного безвозмездно от другого физического лица, для налогоплательщика, уступившего право требования, является положительная разница между стоимостью уступки права требования и:

1) стоимостью, по которой физическое лицо ранее приобрело такое право, в случае, когда период с:

даты приобретения такого права до 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет менее двух лет, и (или)

даты приобретения такого права после 1 января 2026 года путем уступки права требования по договору о долевом участии в жилищном строительстве до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет

и (или)

2) стоимостью права требования, безвозмездно полученного от другого физического лица в случае, когда период с:

даты получения такого права безвозмездно до 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее двух лет;

даты получения такого права безвозмездно после 1 января 2026 года до даты уступки такого права требования составляет менее трех лет.".

Статья 844. Переходные положения по доходам и вычетам по договорам страхования, перестрахования

1. Страховая, перестраховочная организации по договорам страхования, перестрахования за отчетный налоговый период с 1 января по 31 декабря 2026 года признают следующие доходы:

1) в сумме увеличения нераспределенной прибыли прошлых лет в годовой аудированной отчетности за 2023 год, возникшей в связи с переходом в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на международный стандарт финансовой отчетности 17 "Договоры страхования";

2) отрицательную разницу между чистой прибылью по отчетности, установленной Национальным Банком, с учетом требований уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, согласованных с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, и чистой прибылью, отраженной в аудированной финансовой отчетности за 2023, 2024 и 2025 годы.

2. Страховая, перестраховочная организации по договорам страхования, перестрахования за отчетный налоговый период с 1 января по 31 декабря 2026 года вправе отнести на вычеты следующие расходы:

1) в сумме уменьшения нераспределенной прибыли прошлых лет в годовой аудированной отчетности за 2023 год, возникшей в связи с переходом в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности на международный стандарт финансовой отчетности 17 "Договоры страхования";

2) положительную разницу между чистой прибылью по отчетности, установленной Национальным Банком, с учетом требований уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, согласованных с уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики, и чистой прибылью, отраженной в аудированной финансовой отчетности за 2023, 2024 и 2025 годы.

3. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи применяются Экспортно-кредитным агентством Казахстана.

При этом в целях подпункта 2) пункта 1 и подпункта 2) пункта 2 настоящей статьи учитывается отчетность, установленная уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности, согласованная с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, уполномоченным органом и уполномоченным органом в области налоговой политики.

Статья 845. Переходные положения по плательщикам налога на добычу полезных ископаемых

Приостановить действие статьи 773 настоящего Кодекса до 1 января 2027 года, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:

"Статья 773. Плательщики

Плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются недропользователи, осуществляющие добычу углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти, в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование, за исключением недропользователей, осуществляющих деятельность исключительно в рамках лицензии на старательство.".

Статья 846. Переходные положения по представлению декларации о доходах и имуществе

Физические лица, которые представили налоговому агенту заявление о применении налоговых вычетов в виде предварительной суммы прочих вычетов за 2025 год, обязаны представить декларацию о доходах и имуществе за 2025 год.

Статья 847. Переходные положения о порядке зачета и (или) возврата превышения по индивидуальному подоходному налогу

1. Физическое лицо при возникновении превышения по индивидуальному подоходному налогу в декларации о доходах и имуществе за 2025 год либо в дополнительной декларации о доходах и имуществе за 2025 год (далее для целей настоящей статьи - декларация) вправе после проведения сверки, осуществляемой налоговым органом в порядке, определенном настоящей статьей, зачесть и (или) вернуть такое превышение по индивидуальному подоходному налогу в порядке и сроки, которые установлены настоящей статьей.

2. Основанием для проведения сверки по индивидуальному подоходному налогу является требование о зачете и (или) возврате превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленное в декларации.

3. Сверка по индивидуальному подоходному налогу является процедурой, проводимой налоговым органом в целях подтверждения суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленной в декларации. В ходе сверки производятся:

1) сопоставление сведений, отраженных в декларации о доходах и имуществе, с данными налоговых агентов и уполномоченных лиц;

2) подтверждение обоснованности применения налоговых вычетов и сумм расходов, признаваемых налоговыми вычетами;

3) подтверждение суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленной к зачету и (или) возврату.

4. При выявлении расхождений сведений, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 3 настоящей статьи, физическому лицу направляется уведомление в соответствии с главой 12 настоящего Кодекса.

5. Налоговый орган не позднее 31 декабря года, в котором представлена декларация о доходах и имуществе с указанием требования о возврате и (или) зачете суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, вправе направить запрос:

1) соответствующим уполномоченным лицам - о представлении сведений о расходах на образование, медицину, произведенных физическим лицом на территории Республики Казахстан;

2) физическому лицу - о необходимости представления оригиналов или нотариально засвидетельствованных копий документов, подтверждающих применение налоговых вычетов;

3) банкам второго уровня или организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, - о представлении сведений о расходах на погашение вознаграждения по ипотечным жилищным займам, полученным физическим лицом на приобретение жилья в Республике Казахстан, на основании согласия физического лица (владельца счета), указанного в декларации о доходах и имуществе физического лица.

6. Запросы, указанные в подпунктах 1) и 3) пункта 5 настоящей статьи, направляются одним из следующих способов:

1) по почте заказным письмом с уведомлением.

При этом такое требование должно быть доставлено почтовой или иной организацией связи в срок не позднее десяти рабочих дней с даты отметки о приеме почтовой или иной организацией связи;

2) вручает налогоплательщику лично под подпись;

3) электронным способом в веб-приложении.

7. Представление сведений, указанных в пункте 5 настоящей статьи, осуществляется уполномоченными лицами, банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, налогоплательщиками в порядке, сроки и по форме, которые установлены уполномоченным органом по согласованию соответственно с уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, уполномоченным органом в области образования, уполномоченным органом в области здравоохранения.

8. В случае, если такие документы составлены на иностранном языке, обязательно наличие нотариально засвидетельствованного перевода таких документов на казахский или русский язык.

При проведении безналичных платежей по оплате услуг в качестве документа, подтверждающего фактические расходы на оплату таких услуг, является один из следующих документов при условии наличия в нем наименования и идентификационного номера лица, в пользу которого была произведена оплата таких расходов:

платежный документ, составляемый при осуществлении платежей и переводов денег с использованием банковского счета либо без использования банковского счета;

чек, составляемый при осуществлении платежей и переводов денег с использованием платежной карточки либо через электронные терминалы (далее - чек);

выписка о движении денег по банковскому счету (далее - выписка).

В случае получения и оплаты указанных услуг за пределами Республики Казахстан указание в чеках и выписках идентификационного номера лица, в пользу которого была произведена оплата таких услуг, не требуется.

Непредставление в установленный срок копий документов и неподтверждение их подлинности предъявлением оригиналов является основанием неподтверждения суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу и направления заключения, предусмотренного подпунктом 3) пункта 9 настоящей статьи.

9. На основании полученных сведений уполномоченных лиц, банков или организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, оригиналов или нотариально засвидетельствованных копий документов физического лица, представленных в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, налоговый орган проверяет обоснованность применения физическим лицом налоговых вычетов, подтверждает сумму превышения по индивидуальному подоходному налогу, заявленную к зачету и (или) возврату, и формирует следующие заключения о:

1) подтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу полностью;

2) подтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу в части с указанием причин неполного подтверждения;

3) неподтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу с указанием причин.

10. Заключения, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 9 настоящей статьи, направляются:

1) электронному налогоплательщику - электронным способом через веб-приложение;

2) остальным налогоплательщикам - по почте заказным письмом с уведомлением.

11. Зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производятся на основании заключения о подтверждении суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу полностью или в части, предусмотренной пунктом 10 настоящей статьи, в пределах заявленной физическим лицом суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу.

Возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физическому лицу производится в случае отсутствия у налогового агента налоговой задолженности по индивидуальному подоходному налогу за 2025 год.

12. При наличии налоговой задолженности у физического лица налоговый орган производит зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу в счет погашения имеющейся налоговой задолженности по налогам и платежам в бюджет в порядке, определенном статьей 122 настоящего Кодекса, для проведения зачета излишне уплаченной суммы налога.

13. После погашения имеющейся налоговой задолженности в зависимости от требования, указанного в декларации о доходах и имуществе, производятся зачет в счет предстоящих платежей и (или) возврат на банковский счет.

При этом зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица в счет предстоящих платежей по индивидуальному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, не производится.

14. Зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производится в счет предстоящих платежей по налогам, указанным физическим лицом в требовании о зачете суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу.

15. Возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производится на банковский счет, указанный в требовании о возврате суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу.

16. В случае указания физическим лицом в декларации о доходах и имуществе одновременно требования по зачету и возврату суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу налоговый орган последовательно производит зачет суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу в счет предстоящих платежей, а в части, оставшейся после зачета суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, - возврат на банковский счет.

17. Зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица производятся не позднее 15 сентября года, следующего за годом представления декларации о доходах и имуществе.

При представлении декларации о доходах и имуществе, в которой указано требование по зачету и (или) возврату суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу, но не указаны реквизиты банковского счета, зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу производятся в соответствии с частью третьей настоящего пункта.

В случае представления декларации о доходах и имуществе позже 15 сентября 2026 года, а также дополнительной декларации о доходах и имуществе в части указания требования по зачету и (или) возврату суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу и указания реквизитов банковского счета зачет и (или) возврат суммы превышения по индивидуальному подоходному налогу физического лица производятся в срок не позднее двенадцати месяцев с даты представления такой декларации о доходах и имуществе.

18. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок зачета и (или) возврата истекает в конце следующего рабочего дня.

Статья 848. Порядок введения в действие настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс вводится в действие с 1 января 2026 года, за исключением:

1) статьи 189, которая вводится в действие с 1 июля 2026 года;

2) статьи 92, главы 90, которые вводятся в действие с 1 января 2027 года;

2. Установить, что:

1) подпункты 4) и 10) пункта 2 статьи 320, подпункт 13) части первой пункта 2 статьи 337, подпункт 19) пункта 3 статьи 351 действуют до 1 января 2027 года;

2) подпункт 15) статьи 286, подпункт 15) части первой пункта 2 статьи 337, подпункт 40) статьи 474, подпункт 2) пункта 2 статьи 487 действуют до 1 января 2028 года;

3) статья 17, подпункт 19) пункта 1 и подпункт 16) пункта 2 статьи 238, пункт 3 статьи 254, подпункты 1) и 2) пункта 2 статьи 255, подпункт 17) статьи 286, часть пятая пункта 1 статьи 323, подпункты 10) и 13) части первой пункта 2 статьи 337, подпункт 4) статьи 338, статья 343, подпункт 6) пункта 1 статьи 348, абзац третий подпункта 16) и подпункт 18) пункта 3 статьи 351, подпункт 2) статьи 368, подпункт 3) статьи 429, подпункт 3) пункта 3 статьи 454, подпункты 33), 34) и 48) статьи 474, подпункт 11) части первой пункта 1 статьи 479, подпункт 7) пункта 2 статьи 487, абзац третий подпункта 3) пункта 2 статьи 556, подпункт 10) пункта 3 статьи 592, глава 82, подпункт 11) статьи 681, часть первая пункта 3 статьи 682 действуют до 1 января 2029 года;

4) подпункт 18) пункта 1 статьи 238, пункты 3, 4 и 5 статьи 320, часть шестая пункта 1 статьи 323, подпункт 32) статьи 668 действуют до 1 января 2030 года;

5) подпункты 4) и 9) части первой и часть третья пункта 2 статьи 337 действуют до 1 января 2031 года.

3. Признать утратившими силу со дня введения в действие настоящего Кодекса:

1) Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), за исключением пункта 1-1 статьи 68, который признается утратившим силу с 1 января 2027 года, и пункта 23 статьи 26, который признается утратившим силу с 1 января 2029 года;

2) Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)".

 

 
Тексты документов приведены в редакциях, актуальных на дату добавления текста в нашу базу данных. За время, прошедшее с указанной даты текст документа мог быть изменен и дополнен, правовой акт мог прекратить свое действие.
Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности.
Тексты документов приводятся в ознакомительных целях. ТОО "КАМАЛ-Консалтинг" не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов правовых актов, за использование данных версий текстов правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь правовых актов.